Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Мэрия просит у суда отсрочку по мусору

29 апреля 2015 10:23
0
3777

Как сообщил на брифинге в городском пресс-клубе  первый заместитель мэра Омска Сергей ФРОЛОВ, 10 апреля администрация Омска подала иск о продлении отсрочки решения проблемы с лицензированием полигонов.

В настоящее время из трех мусорных полигонов (Кировский, Ленинский, Надеждинский) только Надеждинский имеет лицензию и работает в обычном режиме, а два остальных могут размещать отходы только на площадках временного накопления в течение полугода, после чего с них необходимо вывезти мусор на лицензированный полигон. Такое право работы в режиме накопления мусора было дано мэрии судом до 1 мая 2015 года.

– Мэрия подала 10 апреля исковое заявление в суд о том, чтобы отсрочку нам продлили из-за внесения изменений в генплан и ряда других объективных причин до конца года или до конца летнего периода. Мы будем доказывать суду, что мы не бездействуем, – заявил ФРОЛОВ.

По словам заммэра, процедура внесения изменений в кадастровый план занимает 120 дней, и эти изменения будут внесены только к 30 августа, поэтому мэрия будет просить суд об отсрочке. Судебное заседание назначено на 28 апреля 2015 года.

Между тем, несмотря на то, что сейчас Кировский и Ленинский полигоны работают в режиме накопления мусора, вся основная нагрузка по приему мусора легла на Надеждинский полигон. В частности, это связано с размером тарифа на полигонах: Надеждинский полигон имеет наименьший тариф (74 рубля), а у Кировского и Ленинского полигонов он выше (89 рублей и 92 рубля соответственно).

– У нас есть, где складировать мусор, но мы не будем пользоваться этими полигонами из-за высокой цены, поэтому везем весь мусор в Надеждино, так как располагаем только теми денежными средствами, которые согласованы с собственниками. А если согласимся везти мусор на другие полигоны, то уйдем в убытки или откажем собственникам в каких-то видах ремонтных работ, – пояснила генеральный директор управляющей компании ЗАО "Левобережье" Олеся ВОРОПАЕВА.

Как рассказал Сергей ФРОЛОВ, на данный момент Надеждинский полигон принимает до 350 автомобилей в смену, и эта цифра скорее всего будет увеличиваться. Однако заммэра выразил уверенность, что полигон готов принять весь городской мусор, объем которого в год составляет 1,5 млн кубометров.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.