Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омской области за прирезку государственной земли частник будет платить 100% от ее кадастровой стоимости

19 августа 2015 11:15
2
4754

Министр имущественных отношений Омской области Виктор СОБОЛЕВ заявил о введении на территории региона института перераспределения земель

Повестка заседания областного правительства, состоявшегося 12 августа, включала в себя 27 вопросов, но только 12 из них обсуждались в открытом режиме, а остальные – за закрытыми для прессы дверьми. Как пояснили в очередной раз сотрудники Главного управления информационной политики, в открытой части повестки сосредоточены «самые интересные для общества» вопросы, а уровень «интересности» определяет аппарат. При этом в закрытой части заседания кабинет министров, к примеру, перераспределил субсидии местным бюджетам по линии минспорта, пересмотрел размер субсидий на организацию горячего питания в школах, на модернизацию детских садов, а также внес изменения в территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Городу Омску дадут еще 167 млн на ремонт дорог

И. о. министра строительства и ЖКК Омской области Богдан МАСАН заявил о распределении субсидий в объеме 217,5 млн рублей в рамках госпрограммы по развитию транспортной системы.

Из этой суммы на строительство и реконструкцию дороги по улице Гайдара в р.п. Тевриз пойдет 2,7 млн рублей, на содержание дорог общего пользования в населенных пунктах — 3 млн рублей, на капремонт дорог – 211,8 млн рублей. Последние 211 с лишним млн рублей будут распределены между 15 муниципальными образованиями, в том числе 167 млн рублей достанется городу Омску. Всего будет отремонтировано на эти средства порядка 230 тысяч кв. м автомобильных дорог.

Кроме того, 5,3 млн рублей будут переведены с ремонта автодорог в Тюкалинске в строку «нераспределенные средства» – это экономия по результатам торгов.

Гранты для СПК вырастут с 22 до 70 млн рублей

Внести ряд изменений в госпрограмму по развитию сельского хозяйства предложил глава регионального минсельхоза Виталий ЭРЛИХ. Правила распределения субсидий и грантов меняются в соответствии с требованиями федерального законодательства. В частности, максимальный размер гранта, который может быть предоставлен сельскохозяйственному потребительскому кооперативу, вырастет с 22 до 70 млн рублей. Кроме того, вводятся дополнительные требования к грантополучателям – теперь обязательными условиями получения гранта станут создание дополнительных рабочих мест, обеспечение прироста реализации продукции, а также софинансирование расходов гранта за счет собственных средств кооператива.

Помимо прочего, Виталий ЭРЛИХ заявил о необходимости распределить средства по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» на строительство поселковых водопроводов в размере 57,5 млн рублей, из которых — 33,2 млн из федерального бюджета. В 2015 году на эти средства предполагается построить 45 км водопроводов и улучшить водоснабжение в 26 населенных пунктах.

В Исилькульском доме-интернате готовится к заселению стационар

Министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ рассказал о том, что в Исилькуле завершается реконструкция комплекса зданий БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Исилькульского района», который прежде всего носит функцию дома-интерната для пожилых людей. Напомним, что открытие именно этого учреждения областные чиновники показывали в онлайн-режиме 5 июня участникам Форума социальных инноваций региона, в том числе спикеру Совета Федерации Валентине МАТВИЕНКО. Сейчас на базе этого учреждения открывается стационар, где будут размещены граждане пожилого возраста, инвалиды 1 и 2 группы старше 18 лет, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании. Стационарное отделение рассчитано на 213 мест и позволит до конца 2015 года ликвидировать очереди из нуждающихся в предоставлении стационарного социального обслуживания в Омской области. Строительные работы в здании стационара, по словам ДИТЯТКОВСКОГО, практически завершены, сейчас решается вопрос о вводе объекта в эксплуатацию. «После приемки здания и внесения изменений в Устав учреждения начнется заселение. В первую очередь туда будут направлены граждане, проживающие в действующих стационарах, – из Екатерининского дома-интерната, из Таврического дома-интерната, а затем очередники», — пояснил министр.

Установлен размер платы за прирезку земли

Глава регионального минимущества Виктор СОБОЛЕВ заявил о введении в регионе института перераспределения земель – новой возможности приобретения физическими и юридическими лицами земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Напомним, что механизмы перераспределения земель из государственной собственности в частную, более известные в обиходе как прирезка, были узаконены в ходе реформирования земельного законодательства с 1 марта 2015 года. Федеральный законодатель предусмотрел возможность для частника прирезать к своему участку часть смежного участка, находящегося в собственности государства или в составе неразграниченных земель, иными словами, в публичной собственности. Прежде всего право прирезать не используемый никем кусок земли появляется у дачников, владельцев огородов, садов и участков, используемых для ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, перераспределение земель возможно при проведении границ земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапления, изломанности границ, чересполосицы.

Однако при прирезке земель площадь земельного участка должна не выходить за предельный максимальный размер. Устанавливает такой предел конкретное муниципальное образование в Правилах землепользования в рамках градостроительного регламента.

К полномочиям же субъекта Федерация отнесла установление размера платы, за которую частник может приобрести прирезаемый кусок земли. По словам Виктора СОБОЛЕВА, в Омской области решено установить плату в размере 100% от кадастровой стоимости подлежащей передаче в частную собственность части земельного участка.

Для сравнения отметим, что, к примеру, правительство Подмосковья в мае текущего года установило размер платы в размере 50% от кадастровой стоимости прирезаемой земли.

Комментарии
Юлия 21 августа 2015 в 13:17:
растущей там мусорки навести там порядок! не важно, под огород, газон, лес, но у земли был бы шанс...А кто возьмется по кадастровой стоимости это выкупать? Кому нужны заброшенные 5-8 соток за 200-300 тысяч рублей? Так свалки и будут множиться, а земля простаивать. Бред!!!
Юлия 21 августа 2015 в 13:14:
Вот насмешили, Виктор Соболев, чесс слово!!! Ну, может в центре города вдоль улиц Красный путь, Ленина,Маркса, Жукова это и правильно. Но в большей степени это касается садоводств, где можно взять заброшенный участок и вместо растуще
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.