Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Городской Пикник кормил, развлекал и писал пьесу

19 августа 2015 09:50
1
3888

Уличный спектакль по этой пьесе покажут через год

В Омске 16 августа в четвертый раз прошел Городской Пикник под девизом "Все будет иначе". И организаторы слоган оправдали. Во-первых, в этом году мероприятие "переехало" на новое место — в парк на Королева, 20 — место, где традиционно проходят выставки "АгроОмск". Во-вторых, количество площадок значительно увеличилось — их стало больше 100.

Каждый пришедший мог найти себе занятие по душе: послушать музыку, посетить лекции, мастер-классы, приобрести забавный сувенир или просто полежать на траве и перекусить. В этом году на Пикнике была представлена самая разнообразная кухня. Надо сказать, что самые длинные очереди за едой выстраивались туда, где продавали мясные блюда, зато практически отсутствовала очередь за вегетарианской едой. При этом отдельные инициативные омичи создали собственные заведения общепита специально для Городского Пикника. Например, так появился проект "Папа на кухне".

— Мы узнали от организаторов, что каждый желающий может попробовать себя в роли домашних рестораторов. На днях мой муж приготовил вкуснейший домашний лимонад, и я подумала, почему бы нам не попробовать поучаствовать. На подготовку к Городскому Пикнику у нас ушла неделя, а лимонад мы готовили прямо перед самим мероприятием. Название проекта "Папа на кухне" я сама придумала, потому что я профессиональный копирайтер и рекламист, — рассказали Анна и Евгений ("папа") АКИНЬШИНЫ.

У "Папы на кухне" омичи могли попробовать домашний лимонад и необычное варенье — грушовое с брусникой и сливовое с имбирем и корицей.

Традиционно на мероприятии присутствовала символика Городского Пикника — буквы, из которых сложено слово "пикник". Однако в этом году формат этого арт-объекта изменился, и из объемных букв было решено сделать места для сидений и отдыха — только "п" осталась в прежнем виде.

— В этом году мы немного решили изменить формат, потому что в предыдущие годы мы все время делали эту надпись, но потом эти буквы никак не использовались и их приходилось сразу же утилизировать вне зависимости от того, из чего они были сделаны и сколько денег было на это потрачено. В этом году у нас непривычный логотип, и, оттолкнувшись от этого логотипа, мы решили создать конструкции, которые могли бы дальше служить людям. Все они будут установлены в парке «Зеленый остров», — пояснила дизайнер и один из организаторов Городского Пикника Алина БЕГУН.

Омичи также смогли стать соавторами будущей пьесы. Для этого надо было посетить "Будку гласности" и ответить на четыре вопроса. По словам организатора проекта экспериментального спектакля "Радио Родина" Серафимы ОРЛОВОЙ, все ответы будут включены в новую пьесу.

— Мы будем писать пьесу почти с нуля, пользуясь литературно-историческими источниками, а также интервью, которые взяли у горожан. После этого мы займемся подготовкой актеров и постановкой уличного спектакля, который будет показан на 300-летие Омска. Самые интересные ответы омичей произнесут персонажи пьесы, а остальные ответы попадут в оформление спектакля, который будет сопровождаться выставками и перфомансами. Кроме того, ответы омичей попадут в рекламные ролики спектакля, — объяснила Серафима ОРЛОВА.

Гостей мероприятия обнимал медведь в футболке с надписью "I'm Siberian", рекламируя свой магазин. К слову сказать, медведь был ненастоящий, а вот вид имел устрашающий.

— Я тут обнимаю людей и дарю им добро, я же из Сибири, — пояснил медведь, который представился как Евлампий.

Помимо всего прочего, омичи могли даже написать письмо... зданию, мосту или какому-либо другому архитектурному объекту Омска, оставить свой обратный адрес и ждать ответа от адресата. Кореспондент "КВ" написала письмо "Омскому метро", однако ответа от него пока так и не получила.

 

Комментарии
рыбка Ванда 20 августа 2015 в 01:28:
)))повезло пикнику с погодой!!! Да и обновлённый формат расширил ряды активных участников и просто гуляющих!!! Вот только жаль, что идея предложенная и обсуждённая на первом пикнике об организации пространства для активного отдыха на наб. Тухачевского так и не реализована...,хоть деревья вырубили и асфальт уложили!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.