Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ДВОРАКОВСКИЙ предупредил о грядущем дефиците школ

2 декабря 2015 13:03
0
3233

По данным мэра Омска, в ближайшие 5 лет школьников станет на 23% больше, а это "не один десяток школ"

На публичных слушаниях по проекту бюджета Омской области на 2016 год мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ констатировал, что в будущем году муниципалитет, как и уже "на протяжении целого ряда лет", не получит возможности финансово обеспечивать свои полномочия на должном уровне. В пример он привел дороги: хотя в 2015 году Омск получил на них через облправительство дополнительно 167 млн рублей, капитальный ремонт дорог был обеспечен лишь на 22%, а текущий ремонт и содержание – на 20%.

– Учитывая, что от рубля налогов, собранных на территории города Омска, в его бюджет поступает всего лишь 5 копеек, прогноз на 2016 год объективно связан с потерями для городского бюджета, – заявил мэр.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ объяснил, что нынешний бюджет Омска, для которого "журналисты даже не могут придумать слова", официально называется "бюджетом выраженных компромиссов между экономическим и социальным блоками".

В одиночку пополнять городскую казну мэр не готов. Сначала он напомнил об уже известной положительной практике совместной работы. "Эталоном концентрации усилий всех уровней власти и бизнеса на решение глобальных задач" ДВОРАКОВСКИЙ считает завершающуюся кампанию по строительству детских садов в Омской области. Мэр напомнил, что дети быстро растут и скоро пойдут в школу.

– Впереди у нас задача не менее сложная. В течение пяти лет количество школьников увеличится на 23%, а это не один десяток школ дополнительно.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ предложил региональным чиновникам и депутатам законодательно бороться с несправедливым распределением налогов между городом, областью и Федерацией.

– Мы сотрудничаем с Ассоциацией нефтепереработчиков и нефтехимиков. Они этим вопросом занимаются в течение девяти лет и пришли к выводу, что если исключить процессинговые схемы работы нефтеперерабатывающих предприятий, то прибыль по налогам увеличится, как минимум, на 10-11 млрд рублей. То есть бюджет области получит не 3, а 14 млрд рублей, – заявил градоначальник, отметив, что"аналогичные подходы" следовало бы применить и омскими предприятиями – участниками федеральных вертикально интегрированных холдингов.

Предыдущее предложение муниципалитета о закреплении 2% налога на прибыль за городским бюджетом не понравилось депутатам Заксобрания и Госдумы из-за опасности "разбалансирования областного и федерального бюджетов". Однако у города есть еще целый ряд законодательных инициатив, требующих проработки и согласования с вышестоящими органами власти.

Если все это будет сделано детально, то позволит самым серьезным образом увеличить доходную базу областного и городского бюджетов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.