Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

III Ноябрьский форум для предпринимателей: итоги

2 декабря 2015 11:39
0
3499

27 ноября в Омске завершился III Ноябрьский форум для предпринимателей. Организатором ежегодного форума вновь выступил Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства при поддержке министерства экономики Омской области. Мероприятия форума с 17 по 25 ноября прошли на четырех площадках – в Таре, Исилькуле, Калачинске и Павлоградке, собрав сотни предпринимателей из всех районов Омской области. Заключительным этапом стал форум в Омске, где 26 ноября состоялась Конференция по внешнеэкономической деятельности, а 27 ноября – региональный съезд предпринимателей и более 20 дискуссионных площадок и семинаров.

Омских экспортеров проконсультировали эксперты по Армении, Грузии и Китаю

Конференция по внешнеэкономической деятельности в рамках Ноябрьского форума, напомним, состоялась уже во второй раз и вновь привлекла внимание экспортеров. На этот раз действующий на базе фонда Центр поддержки экспорта Омской области привлек к участию в конференции ряд федеральных и зарубежных экспертов: представителей Министерства экономического развития РФ, Института экономики РАН, специалистов финансовых организаций, работающих с экспортерами (АО «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк»), экспертов по взаимодействию с Китаем, Арменией, Грузией, Белоруссией и так далее.

Конференция открылась выступлением заместителя начальника отдела взаимодействия с экономическими операторами и субъектами Федерации Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности минэкономразвития РФ Марии ДЕЕВОЙ. Она подчеркнула, что Министерство ориентировано на поддержку несырьевого экспорта со стороны малого и среднего бизнеса и готово омским экспортерам помогать в расширении рынков сбыта и поиске партнеров.

Старший менеджер по организации поддержки малого и среднего предпринимательства АО «ЭКСАР» (г. Москва) Григорий ЛАДЫШЕВ рассказал омским предпринимателям о возможностях по страхованию экспортных кредитов. «Наше агентство закрывает 95% политических рисков и 90% коммерческих рисков. Еще одно наше преимущество – под договор страхования «ЭКСАР» можно привлечь более дешевое финансирование», – пояснил он. Любопытно, что к политическим рискам относится даже цунами. Пока, по словам заместителя управляющего Фондом Андрея МЕНЬШИКОВА, малый и средний бизнес Омской области услугами АО «ЭКСАР» при выходе на экспортный рынок не пользовался, но интерес к страхованию экспортных кредитов есть. «Мы планируем сделать какие-то специальные решения для малого бизнеса», – добавил при этом Григорий ЛАДЫШЕВ. Старший эксперт департамента по работе с клиентами АО «Росэксимбанк» Фарход МУЛАБАЕВ (г. Москва) представил возможности государственного специализированного российского экспортно-импортного банка. По словам МУЛАБАЕВА, финансирование экспортных проектов возможно на разных стадиях и при различных условиях. Основное условие – финансируется не более 85% от стоимости экспортного контракта или коммерческого кредита. Обеспечительная база, как заверил представитель банка, минимизируется, а проценты по кредиту могут быть весьма привлекательными.

Далее конференция продолжилась в формате круглых столов. Первая из площадок была посвящена развитию взаимоотношений в рамках Евразийского экономического союза, членами которого сегодня являются Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия и Киргизия. На вопросы омских экспортеров ответили исполнительный директор ТПП Еревана Карен МАРТИРОСЯН, заведующая сектором экономического развития постсоветских государств Центра постсоветских исследований ОМЭПИ ИЭ РАН Института экономики РАН Елена КУЗЬМИНА, гендиректор ООО «АБК Директ» Наталья ПОДГОРЕЦКАЯ и директор ООО «Ивенцентр» Карен ИВАНОВ.

Предприниматели интересовались прежде всего логистическими схемами поставок, стоимостью перевозок, предпочтениями потребителей в странах ЕАЭС. Так, один из омских производителей снековой продукции заинтересован в экспортных поставках своей продукции и заручился готовностью участвующих в обсуждении экспертов помочь в поиске потенциальных партнеров. В частности, директор ООО «Ивенцентр» Карен ИВАНОВ заявил о том, что к снековой продукции есть интерес в Грузии, которая, хотя в состав ЕАЭС и не входит, но бизнес-связи с российскими предпринимателями выстраивает охотно.

В Армении безопасная и дружественная среда для бизнеса и инвестиций, а также действует эффективная система преференций, – заверил участников встречи Карен МАРТИРОСЯН.

Елена КУЗЬМИНА также сориентировала омских предпринимателей по рынкам сбыта, в частности, рассказала, что у отдельных регионов соседнего с Омской областью Казахстана высокая потребность в экспортной мясной и молочной продукции, у Киргизии и Таджикистана – огромные проблемы с зерном и мукой. Покупательная способность в Киргизии низкая, но этот показатель, по мнению КУЗЬМИНОЙ, относителен, поскольку немалая часть экономически активного населения страны – это мигранты, в которых работают в Казахстане и России, а заработанные средства направляют в свои семьи в Киргизии.

На круглом столе по вопросам экспорта в страны Ближнего Востока предприниматели обсуждали прежде всего вопросы взаимодействия с Ираном и результаты недавно организованной Омским региональным фондом бизнес-миссии в Иран.

Вице-президент Московской Ассоциации предпринимателей Александр КОРШУНОВ и исполнительный директор компании CS Guangzhou Елизавета ПИЧУГИНА выступили экспертами на круглом столе по вопросам выхода на рынок Китая и порекомендовали эффективные и недорогие каналы продвижения.

Уже сейчас с Китаем активно сотрудничают такие крупные омские производители, как Омская макаронная фабрика, «Сан ИнБев», а совсем недавно был подписан крупный контракт на поставку кондитерских изделий. По мнению Елизаветы ПИЧУГИНОЙ, с мукой и мучными изделиями на рынке Китая работать непросто, потому как товар этот в Китае квотируемый и его поставки облагаются высокими пошлинами, как вариант – поставлять продукцию в китайскую компанию, уже имеющую квоты. Кондитерская продукция российского производства, по словам эксперта, востребована, особенно пользуется спросом классическое печенье. «Главное, чтобы была яркая упаковка. Китайцы привыкли к тому, что упаковка у них недорогая и каждое печеньице индивидуально упаковано, и им непонятно, как это: мы не можем упаковать», – добавила ПИЧУГИНА.

Если зайти в китайский супермаркет, России на полках, как ни обидно, практически нет, – заметил Александр КОРШУНОВ. Чтобы стать на рынке своим, по мнению КОРШУНОВА, нужно время. Рынок Китая емкий и привлекательный, однако для его освоения требуются значительные инвестиции. «Реально лишь единицы могут себе позволить серьезно, по всем правилам входить в Китай. Мелкому и среднему бизнесу надо объединяться, привлекать к работе государственные агентства по поддержке бизнеса. Ведь несмотря на сложности, в нынешней экономической ситуации китайский рынок – неплохой шанс для российских производителей», – заключил КОРШУНОВ.

Отметим также, что в рамках конференции приглашенные эксперты консультировали омских экспортеров по имеющимся у них вопросам по работе на рынке той или иной страны. Предприниматели этой возможностью активно пользовались, переговоры шли на протяжении всего дня.

Впечатления по итогам конференции положительные, очень полезной для меня оказалась информация, предоставленная представителями АО «ЭКСАР» и «Росэксимбанка», – поделилась в разговоре с «КВ» директор ООО «ТД «Промсмазки» Мария ЗОГЗИНА. – Наша компания работает с Казахстаном, Киргизией, Белоруссией, с 2007 года ведем внешнеэкономическую деятельность, но остаются по-прежнему вопросы, потому как у нас продукция специфическая и отчасти попадает в тех или иных странах под эмбарго. Тем более времена меняются, законодательство не стоит на месте, новые меры поддержки появляются. Так что для нас такие конференции – прекрасная возможность решить какие-то вопросы, получить актуальную информацию, и мы будем рады участвовать в мероприятиях Центра поддержки экспорта и в дальнейшем.

Региональный съезд по традиции прошел в режиме открытого микрофона

Региональный съезд предпринимателей открыл деловую программу второго дня форума в Омске. Пленарная часть съезда традиционно состоялась в режиме открытого микрофона, когда каждый пришедший мог задать свои вопросы представителям исполнительной и законодательной власти, а также руководителям институтов поддержки бизнеса в регионе.

На вопросы отвечали заместитель министра экономики Омской области Денис КУШНЕР, депутат Законодательного собрания Омской области Степан БОНКОВСКИЙ, гендиректор Корпорации развития Омской области Вячеслав ФЕДЮНИН и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий ГЕРАСИМЕНКО.

Общаясь в рамках форума с контрольно-надзорными органами в районах, мы увидели позитивные тенденции, которые связаны с сокращением в 2016 году плановых проверок бизнеса. Однако есть и нерешенные проблемы – это касается вопросов взаимоотношения с муниципалитетами по приобретению права на имущество и землю, с доступностью ресурсов и прочим. И решать эти вопросы мы можем, только объединяя наши с вами усилия, – отметил Вячеслав ФЕДЮНИН.

Предпринимателей интересовали, в частности, изменения в законодательстве, согласно которым с октября текущего года сокращается доступ к субсидиям для предприятий, основным видом деятельности которых является розничная торговля. Денис КУШНЕР на это заметил, что минэкономики разделяет опасения бизнеса в этой части и будет ходатайствовать перед Минэкономразвития о том, чтобы в 2016 году таких ограничений не было хотя бы для отдельных территорий. А представители СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» воспользовались возможностью и заручились поддержкой регионального парламента и бизнес-омбудсмена по Омской области в части продвижения вопроса о необходимости скорейшего принятия федерального закона о риэлторской деятельности.

После пленарной части участники форума разошлись по семинарам, круглым столам и дискуссионным площадкам. Помимо мероприятий, организованных непосредственно Фондом и региональным минэкономики, на площадке форума свои мероприятия провели ряд организаций – Ассоциация омских кулинаров, Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства, ТПП Омской области и другие.

Предпринимателям порекомендовали проверять контрагентов по базе данных судебных приставов

Одним из самых насыщенных мероприятий форума стал круглый стол предпринимателей с представителями контрольно-надзорных органов, страховых фондов, региональных министерств и федеральных ведомств, с которыми так или иначе приходится сталкиваться бизнесу. Вопросы задавали как сами бизнесмены, так и представители институтов поддержки бизнеса, к которым предприниматели обращаются с возникающими проблемами.

Как выяснилось, предпринимателей по-прежнему беспокоит, какие права при проведении проверок имеют органы контроля и надзора и на что имеют право сами предприниматели. Представители Роспотребнадзора напомнили, что проводят плановые проверки каждого предпринимателя раз в три года, что план проверок опубликован и доступен каждому, а комментарии по результатам проверок ведомство не дает, но с материалами по результатам проверки предприниматель или руководитель ознакомиться может, равно как и может представить свои возражения. Основанием для внепланового выхода на объект является жалоба.

На вопросы о незаконном предпринимательстве ответил замначальника ОЭБиПК полиции УМВД России по г. Омску Константин ДОЛГИХ. Предприниматели акцентировали внимание не только на нарушениях в сфере реализации алкогольной продукции, но и на необходимости пресечения так называемого игорного бизнеса, который находится вне закона. Прокуратура Омской области, как подчеркнули ее представители, также готова оперативно реагировать на обращения в этой части.

Предприниматель Александр СТРЕЛЬНИКОВ упомянул о распространении так называемого потребительского экстремизма, когда в отношении конкретного бизнеса идет преднамеренный вал необоснованных жалоб, что влечет за собой массу проверок в отношении предпринимателя. Представители прокуратуры подтвердили, что с развитием технологий и появлением возможности отправить жалобу через Интернет такая проблема выявилась, но на законодательном уровне пока не решена, хотя областная прокуратура уже обратила на это внимание вышестоящих органов.

Вячеслав ФЕДЮНИН упомянул о проблемах с предоставлением земли, связанных с изменением земельного законодательства. Комментарии по этому поводу дал специалист регионального минимущества, пояснивший, что нормативно-правовая база совершенствуется, в частности, крупные инвесторы в Омской области смогут получать землю без торгов.

Предприниматели также интересовались, когда появится возможность посылать отчеты в Фонд социального страхования по электронной почте, и выяснилось, что такая возможность уже есть, но необходима регистрация на портале и получение электронно-цифровой подписи.

Ответили на вопросы и представители МЧС России по Омской области. В территориальных подразделениях МЧС каждый предприниматель может проконсультироваться по вопросам соблюдения пожарной безопасности в любое время. «Достаточно прийти и объяснить суть вопроса, вы получите консультацию бесплатно. Если хотите получить письменный ответ, то надо обратиться письменно», – пояснил представитель ведомства Сергей БУЛДАКОВ.

Обсудили предприниматели и перспективы организации убойных пунктов, которые сейчас стали обязательными в цепочке от мелкого производителя мяса до потребителя. Участники обсуждения высказали обеспокоенность тем, что сельским жителям новые требования законодательства сложно соблюсти и это способствует снижению самозанятости, росту цен и монополизации рынка. Также речь зашла об аттестации рабочих мест и тех требованиях, которые к работодателям в этой части предъявляются.

Надеюсь, что ни с кем из вас мы не встретимся в качестве должника, но работая на упреждение, могу посоветовать пользоваться нашим банком данных. Когда вы собираетесь заключить договор, посмотрите на своего контрагента, не имеет ли он серьезных задолженностей, – порекомендовала собравшимся в своем выступлении представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Галина ТИТОВА.

За состоявшийся диалог от лица собравшихся бизнесменов участников поблагодарил предприниматель Александр СТРЕЛЬНИКОВ: «От нас всех зависит комфортное проживание людей на территории региона, комфортная деятельность бизнеса, и я призываю контрольно-надзорные органы максимально использовать ресурс существующих в регионе предпринимательских объединений, чтобы доводить свою политику до бизнеса, чтобы максимально избегать конфликтных ситуаций. Предприниматель вовлечен в свое дело, он не всегда успевает отслеживать, какие изменения вводит то или иное ведомство». Напомним, что получить оперативный онлайн-комментарий специалиста практически любого ведомства предприниматели региона могут, обратившись на интернет-портал «Барьерам нет».

Фонд обсудил с банками-партнерами перспективы на 2016 год

На площадке форума за круглым столом с представителями кредитных организаций представители Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства обсудили перспективы финансирования малого и среднего бизнеса в 2016 году.

Напомним, что фонд реализует программу предоставления поручительств по кредитам для малого и среднего бизнеса и банковским гарантиям в рамках данной программы сотрудничает с рядом банков.

Хотел бы призвать банковское сообщество к открытому сотрудничеству и качественной оценке рисков. Мы готовы сотрудничать, нести ответственность по своим обязательствам и выполнять их, но призываем вас также работать ответственно, – подчеркнул управляющий Фондом Геннадий КУЗНЕЦОВ. В 2016 году по объективным причинам увеличения объемов кредитования Фонд не прогнозирует, но тем не менее настрой на то, чтобы бизнесу в этой части оказывать поддержку, как и в предыдущие годы, есть.

Участвующие в диалоге представители банков с прогнозами Геннадия КУЗНЕЦОВА согласились, отметив, что дальнейшее падение объемов кредитования неизбежно. «Думаю, все коллеги меня поддержат в том, что сегодня требования к заемщикам, к залоговому обеспечению во всех банках ужесточены предельно. А с 1 декабря в Сбербанке запускается ряд проектов по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, которые без поручительства Фонда или Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства вообще осуществляться не будут», – сообщила руководитель Многофункционального центра поддержки малого бизнеса ПАО Сбербанк Олеся ЗАЙБЕРТ.

Начальник отдела развития деятельности субъектов предпринимательства Фонда Инна ХАДЫКИНА же подробно остановилась на анализе сотрудничества в уходящем году, эффективности взаимодействия, планах фонда на 2016 год, а также ответила на возникшие у представителей банковских организаций вопросы. «Вы знаете, что мы добросовестно исполняем принятые на себя обязательства. Результаты 2015 года, конечно, не окрыляют, идет падение количества обращений банков на предоставление поручительств. Отрицательная динамика по кредитованию и рост просрочек вынуждают нас еще внимательнее относиться к каждому претенденту на получение поручительства. В 2015 году и предстоящем 2016-м, выдавая поручительства, Фонд вынужден смещать акценты с количества получателей госгарантий на качество бизнес-процессов предпринимателей», – заключила ХАДЫКИНА.

Помимо поручительства Фонда, малый и средний бизнес региона может воспользоваться дополнительным инструментом гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства через совместно реализуемые Фондом и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства проекты, нацеленные на увеличение сроков и объемов кредитования при недостаточности залогового обеспечения или обеспечивающих ресурсов Фонда.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.