Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Областные чиновники прогулялись по новой птицефабрике ЛАТАРИИ

16 декабря 2015 11:42
1
5505

Первый зампред регионального правительства Андрей НОВОСЕЛОВ пришел к выводу, что местные бройлеры будут намного съедобнее привозных, потому как растить их будут дольше, а кормить – вкусней

10 декабря в селе Сосновка Кормиловского района открылась птицеферма Морозовской птицефабрики, которая входит в ГК «РУСКОМ». На торжественное разрезание ленточки явились первый зампредседателя областного правительства Андрей НОВОСЕЛОВ и министр сельского хозяйства Омской области Максим ЧЕКУСОВ. Виновника торжества – председателя совета директоров ГК «РУСКОМ» Темури ЛАТАРИЯ – не было (как обмолвился НОВОСЕЛОВ, Темури Отарьевич в этот день приболел), и роль приветливых хозяев в отсутствие владельца исполняли гендиректор «РУСКОМ-Агро» Валерий ГОМАН и директор по развитию проектов ГК «РУСКОМ» Николай КОЛОКОЛЬНИКОВ.

– А дороги-то ведь подразбили, Валерий Иванович! – поприветствовал ГОМАНА Андрей НОВОСЕЛОВ. Николай КОЛОКОЛЬНИКОВ правительственной делегации рассказал, что за год в чистом поле было построено десять корпусов для бройлеров, в каждом из которых можно разместить около 41000 голов. Таким образом, с открытием фермы производственная мощность Морозовской птицефабрики выросла сразу с 2000 тонн мяса бройлеров до 6500 тонн в год. Напомним, что в 2014 году ГК «РУСКОМ» запустила ферму в Морозовке, потратив на строительство более 1 млрд рублей, и сейчас предприятие уже вышло на проектную мощность, которая составляет 6 тысяч тонн мяса индейки в год в убойном весе и те самые 2 тысячи тонн мяса бройлеров.

На строительство новой фермы в Сосновке потрачено около 400 млн рублей. И это не предел: как рассказал КОЛОКОЛЬНИКОВ, проект будет продолжен: в 2016 году компания намерена построить инкубаторий на 3,6 млн инкубационных яиц в год, затем будут введены в строй племенные репродукторы индейки и бройлеров, фермы в направлении села Победитель, и в общей сложности года через три мощности Морозовской птицефабрики будут доведены примерно до 20 тысяч тонн мяса птицы ежегодно. Объем средств, которые планируется привлечь на данном этапе, – порядка 1 млрд 50 млн рублей. Партнером выступает банк ВТБ, который с «РУСКОМом» сотрудничает с 2013 года. Руководитель дирекции банка ВТБ по Омской области Денис РОДИОНОВ при этом заявил, что банк останется надежным партнером ГК «РУСКОМ» и впредь.

– Мне приятно, что такой мощный проект реализован на территории региона. Это, во-первых, импортозамещение. Мы имеем в Омской области конечный продукт, и вся маржа остается на территории. Единственное, надо подумать, как сделать так, чтобы не обижали Кормиловский район, раз предприятие производит здесь, а зарегистрировано в Омске, – заявил НОВОСЕЛОВ. Глава Кормиловского района Леонид МАТИЕНКО не растерялся при этом и предложил НОВОСЕЛОВУ район рассмотреть как пилотный проект и придумать решение, как оставить процентов 60 собираемых на территории налогов в районе и направить деньги в развитие социальной сферы.

Николай КОЛОКОЛЬНИКОВ тем временем приступил к демонстрации оборудования, рассказав, что на пол будут рассыпаны опилки, и по всем корпусам будут уже в конце января разгуливать бройлеры, что на фермах устроена тоннельная вентиляция, предусмотрены жалюзи для притока воздуха в летнее время и так далее. Андрей НОВОСЕЛОВ поинтересовался, как птица достанет до болтающихся в воздухе кормушек и поилок, тут же извинившись за непросвещенность: «Я курировал строительство, энергетику, дороги, с таким сталкиваюсь впервые». В итоге первого зампреда убедили, что кормушки и поилки хоть и пластиковые, но крепкие, а самое главное, германский производитель предусмотрел все так, что птица не сможет ни воду пролить, ни корм рассыпать.

У ГК «РУСКОМ» мы видим позитивный пример управления проектами, – включился в разговор Максим ЧЕКУСОВ. – Используя банковские кредиты, аграрии наши должны понимать, что с деньгами этими надо работать оперативно, чтобы они приносили максимальный эффект. Мы видим, что в начале 2015 года было принято решение о расширении производства, и еще год не прошел, а уже комплекс запускается.

Теперь, по мнению ЧЕКУСОВА, «РУСКОМ» должен начать работу над урожайностью полей, взяв пример с Анатолия БЕЗЗУБЦЕВА, который, применив в 2015 году помет в качестве удобрения, получил урожайность далеко за 30 центнеров с гектара. Усилия, как заверил министр, не пройдут даром: так, только в этом году Морозовская птицефабрика получила 44,6 млн рублей федеральной субсидии, сейчас в Минсельхозе РФ рассматривается следующая заявка по этому предприятию (176,3 млн рублей на уплату процентов по кредитам).

– Вы не можете представить себе, насколько это сложно – построить такое предприятие, ни он (ЛАТАРИЯ. – Прим. «КВ»), ни его подчиненные себе не принадлежат, – делился по итогам мероприятия с журналистами НОВОСЕЛОВ. – Здесь же и технологический процесс подстроен под наши вкусовые пристрастия. Дней на 20 увеличен процесс выращивания птицы. То, что у нас растет год, за границей растет за полгода. У нас кушает птица вкусную еду – поэтому получается хорошее мясо. Это ведь как та же баранина индонезийская: в ресторане смотришь – красивая, на косточке, но не вкусная! А нашу возьмешь: там и жирок, и прослоечка, и вкус другой! Так что я скажу: господин ЛАТАРИЯ – он государственник!

Государственные интересы, в данном случае импортозамещение, как подытожил первый зампред, превыше всего. Но и об интересах региона НОВОСЕЛОВ напоследок не забыл, полушутя попросив руководителей из ВТБ не участвовать в финансировании проектов ЛАТАРИИ на Алтае. «Не давайте ему туда денег, чтобы он туда не ходил!» – воскликнул Андрей Александрович и поспешил распрощаться.

Комментарии
Петр 21 декабря 2016 в 19:51:
У Вас в Рускоме огромная текучесть кадров для Вас люди это раб сила которых лешаают премий,увольняют без оснований мотивация незаменимых людей нет. Зарплата тушенкой
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.