Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Книжный клуб: Ад – это мы!

4 февраля 2015 09:58
0
3367

Дьявол кроется  в деталях. 

Иэн М. БЭНКС.

Несущественная деталь.

М.: Эксмо, 2015 год. – 800 стр.

Тираж 3000 экз.

Вы считаете, ада нет? Он есть! Многие цивилизации в Галактике доходят в своем развитии до состояния, когда разум можно переписывать на электронный носитель как при жизни, так и после смерти и жить потом в сконструированном по вкусу электронном мире многие лета, не отличая его от настоящего. В сущности, все мы получаем ощущения в мозг  через биоэлектрические импульсы по нервной сети. При достаточно развитой технологии, кто отличит, настоящий мир вокруг или нет? Некоторые пошли еще дальше: создали электронный ад, куда после смерти попадают многие отдельные личности,  и мучают их там сотни лет, лучше даже не буду рассказывать как (БЭНКС  рассказывает). Зато остальные понимают, что лучше не грешить. Тем более что в аду периодически проходят экскурсии. Не всем в Галактике нравится существование искусственных адов: права человека, достоинство личности… Противники и сторонники адов договорились о войне  в виртуале: кто победит, тот и будет решать их судьбу. Однако противники адов начинают проигрывать и решают перевести эту войну в реал.

  Это фон, на котором разворачивается действие романа. В первой его главе перерезают горло главной героине романа, во второй – выстреливают из пушки трупом второго главного героя. Двое других ГГ проникают в ад, дабы вернуться со свидетельством  ужасов для парламентского разбирательства. Он и она. Влюбленная пара. Ему удается вернуться, ей нет. А еще есть отрицательный ГГ – настоящий злодей. Сильный, умный, беспринципный. Он пытается манипулировать вышестоящими цивилизациями, у которых  есть понятия договора, сотрудничества, последовательности в действиях. И есть Культура — цивилизация свободных людей и  искусственных   разумов, одна из самых могущественных в Галактике, и именно по этой причине многими нелюбимая. Культура, которая декларирует невмешательство в дела других, но активно этим занимающаяся в силу особых обстоятельств: сердце мое полно жалости, я не могу оставить вас идти своей дорогой.

Это огромный роман, где есть интриги, войны, смерти, страдания, месть и долг. Существует два его перевода на русский. Тот, что опубликован в бумаге, к сожалению, не лучший. В Интернете есть другой, но с обилием нецензурной лексики, где роман называется «Черта прикрытия».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
396

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
924

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.