Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Аквапарк ОРКИША в Амурском поселке откроется не скоро

4 февраля 2015 12:28
0
4242

Первомайский суд удовлетворил иск прокуратуры о запрете эксплуатации физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного без разрешения на строительство

Рассмотрение искового заявления прокуратуры ЦАО, требовавшей приостановки эксплуатации аквапарка «АкваРИО», которым управляет подконтрольная омскому предпринимателю Сергею ОРКИШУ компания «Юлия и К», завершилось в Первомайском районном суде Омска на минувшей неделе 28 января. Юристы Сергея ОРКИША попытались растолковать судье Гульжан САКТАГАНОВОЙ специфику омского строительного бизнеса и объяснить, что между отсутствием разрешения на ввод объекта недвижимости и опасностью его эксплуатации прямой взаимосвязи нет, но успеха не добились. Суд поддержал требование прокуратуры.

Понять и простить 

Нарушения требований градостроительного законодательства при эксплуатации аквапарка в Амурском поселке на ул. Завертяева, 5 (отсутствие разрешительной документации на ввод объекта в эксплуатацию) прокуроры выявили в ходе декабрьской проверки деятельности ООО «Юлия и К». Исковое заявление в суд прокуратура направила 25 декабря 2014 года, а в качестве обеспечительных мер потребовала приостановления эксплуатации аквапарка и запрета для ООО «Юлия и К» на передачу объекта недвижимости в пользование и владение третьим лицам до решения судом вопроса по существу.

16 января 2015 года усилиями приставов работа комплекса «АкваРИО» была приостановлена. Как сообщила в тот же день пресс-служба УФССП России по Омской области, «произведены все необходимые исполнительные действия, опечатаны все входы в аквапарк, кроме служебного, о чем составлен соответствующий акт». В настоящее время, по данным приставов, аквапарк не принимает посетителей, доступ в здание разрешен только сотрудникам, выполняющим работу по поддержанию санитарно-гигиенических условий в помещениях комплекса.

Как выяснилось в ходе судебного заседания по иску прокуратуры, главной проблемой владельцев аквапарка является земельный участок, на котором построено здание. И даже не весь участок, а только его часть, из-за которой у ООО «Юлия и К» до сих пор нет права собственности на всю землю под аквапарком. По этой причине заказчик строительства физкультурно-оздоровительного комплекса не смог получить и положительного заключения госэкспертизы, поэтому не мог обратиться за получением разрешения на строительство, без которого, собственно, невозможно официально ввести в эксплуатацию объект недвижимости.

Прокуратура ЦАО настаивала в суде на формальной стороне вопроса, поясняя, что в отсутствие заключения госэкпертизы нельзя сделать однозначный вывод о безопасности построенного объекта, а юристы компании «Юлия и К» обращали внимание суда на то, что права на земельный участок отсутствуют не по вине заказчика аквапарка, а из-за цепочки нелепых случайностей и технических ошибок чиновников, но при всем при этом фактически у прокуратуры нет никаких доказательств, мол, что нельзя сегодня эксплуатировать здание аквапарка, построенное с соблюдением всех строительных норм и правил.

– С технической, технологической и инженерной точек зрения аквапарк не может создавать  угрозу жизни и здоровью посетителей, – настаивал в суде представитель ООО «Юлия и К». — Объект является абсолютно безопасным. И мы просим суд удовлетворить ходатайство о снятии обеспечительных мер. На предварительном слушании нами были уже представлены данные независимой экспертизы о соответствии всем требованиям конструктивных элементов. У нас есть разрешение Энергонадзора, есть акты, подтверждающие пожарную безопасность и наличие автоматической пожарной сигнализации, есть заключение, подтверждающее санитарную безопасность объекта, есть акты испытаний на каждую смонтированную горку и каждый аттракцион и ряд других документов, которые свидетельствуют о добросовестном исполнении компанией «Юлия и К» своих обязанностей, предписанных земельным и градостроительным законодательством.

Земельные разногласия

По словам юристов ОРКИША, чиновники из ТУ Росимущества по Омской области занимаются оттягиванием вопроса о предоставлении в аренду на 15 лет земельного участка, необходимого для строительства аквапарка, еще с января 2013 года. Чиновники уверяли, что  запрашиваемый земельный участок размером 28 тысяч квадратных метров был разделен на две части и одна из этих частей уже вошла в состав другого земельного участка, который сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет, поэтому никак нельзя предоставить первоначальный участок в аренду. 

После неоднократных отказов в выделении земли ООО «Юлия и К» как собственник объектов, размещенных на спорном участке, обратилось за поддержкой в Арбитражный суд Омской области. Суд пришел к выводу, что федеральные чиновники отказывали фирме ОРКИША незаконно, поскольку земельный участок, на который претендует ООО «Юлия и К» (якобы преобразованный), не был снят с кадастрового учета и, согласно кадастровому паспорту от 29 мая 2014 года, числится в государственном кадастре недвижимости. 3 октября 2014 года арбитражный суд вынес решение в пользу заказчика аквапарка. 5 декабря 2014 года это решение устояло в апелляционной инстанции и вступило в законную силу. Но результата как не было, так и нет. Заявитель продолжает получать отказы из ТУ Росимущества по Омской области.

А с Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, как рассказывали суду представители ООО «Юлия и К», еще в 2013 году был заключен договор на проведение экспертизы проектной документации, и эта экспертиза была фактически проведена, и претензий у экспертов по проекту аквапарка не возникло, но формально Главгосэкпертиза подписать разрешение не может из-за отсутствия того самого договора аренды на спорный земельный участок.  

По словам юристов ООО «Юлия и К», для Омска такая ситуация, когда разрешение на строительство оформляется параллельно с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, вполне рядовая, и такие нарушения – это уже специфика строительной отрасли. А скоро, мол, из-за многочисленных бюрократических проволочек никто не захочет в Омске строить не только аквапарки, но и какие-либо другие объекты недвижимости, кроме жилья и торговых центров.

Закрыто до лучших времен

Судью Гульжан САКТАГАНОВУ, судя по всему, вся эта история с противостоянием бизнеса и власти не разжалобила. Не впечатлили ее многочисленные договоры ООО «Юлия и К» с различными организациями, которые привлекались для повышения качества и безопасности оказываемых посетителям аквапарка услуг, и  высокое качество очистки воды, в которой полностью отсутствует золотистый стафилококк, и протестированные безопасные турецкие горки, и пункт первой медицинской помощи, и наличие плаката с правилами техники безопасности, и многочисленный персонал с высокими стандартами работы, и 20 подготовленных инструкторов с удостоверениями спасателей, и пандусы для инвалидов.  Гульжан САКТАГАНОВА была неумолима. Если не было разрешения на начало строительства объекта недвижимости и нет разрешения на его ввод, то о чем вообще можно говорить?

Поддерживают требование прокуратуры о судебной приостановке эксплуатации аквапарка ОРКИША и в Госстройнадзоре. По словам представителя надзорного ведомства, ООО «Юлия и К» неоднократно проверялось и наказывалось штрафами за то, вело строительство объекта недвижимости без разрешительной документации. Не далее как 20 ноября 2014 года Арбитражный суд Омской области по ходатайству регионального Госстройнадзора оштрафовал ООО «Юлия и К» на 75 тысяч рублей. И до этого штрафы выписывались, мол,  неоднократно (в декабре 2013 года – на 50 тысяч рублей, в марте 2014 года – на 75 тысяч рублей), но ООО «Юлия и К» не реагировало ни на предписания, ни на штрафы.

Решение судьи Первомайского райсуда еще не вступило, естественно, в законную силу и может быть оспорено в течениемесяца в Омском областном суде. Но обеспечительные меры продолжают действовать, и если юристы ООО «Юлия и К» не убедят судебные инстанции и решение о запрете вступит в законную силу, то компания сможет открыть аквапарк очень не скоро. Фирме ОРКИША придется вначале получать положительное заключение госэкспертизы, потом обращаться за разрешением за строительство в архитектурное ведомство Анатолия ТИЛЯ и только потом – в департамент Сергея КОЗУБОВИЧА за окончательным разрешающим документом. А на все это потребуется, как минимум, время.

Между тем прокурор ЦАО направил 15 января 2015 года исковое заявление в Арбитражный суд Омской области о привлечении ООО «Юлия и К» к административной ответственности за эксплуатацию здания аквапарка без разрешительной документации. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.