Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Гостевой маршрут» 300-летия Омска разоряет малый бизнес

4 февраля 2015 13:30
2
4638

По пути следования «гостевого маршрута» в рамках празднования 300-летия Омска мэрия решила убрать ряд киосков с остановок

Администрация Омска утвердила новую схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города. О новой схеме размещения торговых объектов индивидуальный предприниматель Анатолий ДУБРОВИН узнал от своего знакомого бизнесмена в октябре 2014 года (сама схема была принята в августе прошлого года). По словам Анатолия ДУБРОВИНА, несмотря на то, что у него на руках имеются действующие, зарегистрированные в юстиции договоры земельных участков, на которых находятся киоски, ни один из них не был включен в новую схему.

– Невключение моих торговых точек в новую схему нарушает требования Федерального закона № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», – считает Анатолий ДУБРОВИН.

 По словам предпринимателя, он обращался в департамент имущественных отношений, в администрацию Октябрьского округа и к мэру города с вопросом, почему его торговые объекты не были включены в новую схему. В департаменте имущественных отношений администрации Омска ему ответили, что так как договор с департаментом об аренде был заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца об отказе. Кроме того, в ответе было сказано, что в новую схему торговые точки департамент совместно с администрацией Октябрьского округа не планирует включать «в связи с проведением мероприятий по выносу киосков по пути следования «гостевого маршрута» в рамках проведения подготовительных мероприятий к празднованию 300-летия города Омска».

А в администрации Октябрьского округа сообщили, что изначально администрация округа включила торговые объекты в новую схему, которую должен был окончательно согласовать департамент имущественных отношений. Как отмечает Анатолий ДУБРОВИН, познакомиться со схемой «гостевого маршрута», из-за которого он лишается бизнеса, ему так и не удалось, так как в мэрии официального документа с утвержденной схемой данного маршрута ему так никто и не предоставил.

Предприниматель также обращался с вопросом, на каком основании его киоски не были включены в новую схему, к депутату Омского городского совета Александру МУРАХОВСКОМУ, которому в официальном ответе первый заммэра Александр ПОПОВЦЕВ сообщил, что принято решение о расторжении с арендаторами земельных участков договоров аренды. Предприниматель даже побывал на личном приеме у мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, который сказал, что обещать включения в схему не может, но подумает, что можно сделать.

По словам бизнесмена, если ни один из его киосков не будет включен в схему, то он понесет убытки в размере одного миллиона рублей, а фактически лишится всего своего бизнеса и останется без средств к существованию. При этом ни какой компенсации или предоставления другого места для киосков в мэрии ему не обещают.

Сейчас Анатолий ДУБРОВИН подал заявление в областную прокуратуру и иск в арбитражный суд с требованием включить его торговые объекты в новую схему размещения.

Комментарии
Звезда 13 июля 2016 в 01:09:
Давно пора навести порядок с киосками в Омске. Они поставлены как попало и где попало. Никакой эстетики во внешнем виде, придают улицам неряшливый вид!
киви 5 февраля 2015 в 18:15:
Опа! Даже нет никакого гостевого маршрута на самом деле? С чего тогда рубят яблони и киоски?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.