Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ХОРОШИЛОВУ не дали выставить на продажу акции «Омского книготоргового дома»

4 февраля 2015 13:25
0
4044

Депутаты горсовета склоняются к мнению, что продать помещения акционерного общества будет выгоднее

Директор департамента имущественных отношений Сергей ХОРОШИЛОВ на заседании горсовета 28 января попытался заручиться согласием депутатов на то, чтобы выставить на торги акции ОАО «Омский книготорговый дом».

Стопроцентный пакет акций общества, напомним, принадлежит муниципалитету. В распоряжении ОАО шесть объектов недвижимости общей площадью более 1000 кв. м, в которых располагаются четыре действующих книжных магазина и товарный остаток на 5 млн рублей (по прикидкам депимущества). Сергей ХОРОШИЛОВ рассказал, что весь этот готовый бизнес планируется продать, что прошла независимая оценка и стартовая цена за весь пакет акций сформирована в размере 36 млн рублей. Покупателю акций, таким образом, отойдут следующие помещения: по Красному пути, 80 (магазин «Друг», 276 кв. м), Хмельницкого, 162 (магазин «Мысль», 188 кв. м), 24-я Северная, 165 (магазин «Учебная литература», 104 кв. м), Волкова, 9 (324 кв. м, магазин с июля 2013 года не функционирует), Герцена, 38 (179 кв. м) и Волховстроя, 90 (магазин «Книги», 43 кв. м). Исходя из стартовой цены средняя стоимость квадратного метра составит 30 тысяч рублей.

Депутат Игорь АНТРОПЕНКО поинтересовался, не будет ли с точки зрения пополнения бюджета более эффективным решением продать помещения, а не акции. «Это действующий бизнес, там работает 21 человек. Другое дело, что финансовое состояние не совсем устойчиво. И продажа акций позволит туда привлечь капитал, защитить трудовые права работников», – ответил глава депимущества.

Не нужно себя тешить надеждами. Тот, кто купит акции, не будет книжки продавать, он будет недвижимостью банковать. Продажа книг сегодня – очень сложный бизнес из-за развития Интернета, доступности технологий. Я это очень хорошо знаю, общаюсь с федеральными сетями, – вступил в разговор Сергей ДРОЗДОВ. По мнению депутата, недвижимость на Красном пути никак не может стоить 30 тысяч рублей. «Мы говорим о стартовой цене, а на торгах будет повышение. Я вас уверяю, мы получим в бюджет больше 36 млн», – убеждал ХОРОШИЛОВ.

В результате депутаты прислушались к ДРОЗДОВУ и большинством голосов предложение депимущества отклонили. Вариант с продажей недвижимости будет рассмотрен профильным комитетом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.