Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Сергей ПАВЛОВ: История с литературой, или игра с классикой

18 февраля 2015 10:37
0
3315

Наблюдение в прямом эфире за многодневным пожаром в здании реального российского собрания инкунабул (и жалобы на медленную оцифровку подпаленных и замоченных книжек) обратили рецензента к будням филологов в Глобальной паутине. Настоящей опорой для школьников, студентов и преподавателей стал сайт «ФЭБ: Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» http://feb-web.ru. Как представляют себя повелители сего ресурса в Рунете: «Научная полнотекстовая информационная система, содержащая произведения русской словесности, исследования, библиографию. Точное представление и описание информации, системное комплектование, поиск». Чрезвычайно актуальный обзор на фоне падения грамотности сограждан…   

     Ресурс заработал тройку с минусом за убогий внешний вид и древние сетевые технологии специализированного портала и четверку за многолетнюю подборку единиц хранения. Отмечаю полезные широкому спектру фанатов отечественной словесности ссылки: «Действующие издания», «Классики русской филологии», «Литературная энциклопедия», «Краткая литературная энциклопедия», «Словарь литературных терминов», «Лермонтовская энциклопедия». И как говорится в выложенном материале для профессионалов: «Основное содержание ФЭБ представляется в электронных научных изданиях (ЭНИ), каждое из которых посвящено отдельному автору (Пушкин, Лермонтов,...), жанру (былины, песни) или произведению ("Слово о полку Игореве»). Особенности ФЭБ: точность представления и описания информации, системность формирования, развитые средства навигации и поиска». Все понятно? А со словарем?    

Адрес сайта «ФЭБ» можно поместить в избранных ресурсах вашего браузера, несмотря на явную занудность (для любителей) и дизайнерскую неряшливость вышеупомянутого интернет-проекта. Однако досадные сетевые непонятки искупает достоверность информационного контента, необходимого как ученным, так и журналистам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
422

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.