Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ГРЕБЕНЩИКОВ хочет поставить ЛЯСКОВЦА курировать энергетику

25 февраля 2015 11:24
0
4656

Рейтинг недели с 16 по 23 февраля 2015 года: события, тенденции, слухи. 

19 марта Региональная энергетическая комиссия Омской области обнародовала на своем сайте информацию, что со 2 марта стоимость проезда в городских маршрутках не упадет до 18 рублей, как это говорилось ранее. Напомним, что 26 января Омский областной суд отменил приказ РЭК от 10 сентября 2014 года № 117/45 об установлении предельного тарифа для маршрутных такси в размере 22 рублей. Как сообщает РЭК, «стоимость проезда в маршрутках останется 22 рубля как минимум еще на месяц.  К таким последствиям может привести апелляционная жалоба на решение Омского областного суда, которую подал омский правозащитник. В своей жалобе Валентин КУЗНЕЦОВ  указывает, что, по его мнению, приказ РЭК должен быть признан недействительным с момента издания, а не с момента вступления в законную силу решения суда. Между тем удовлетворение этого требования будет невозможно осуществить, поскольку не существует способов ни выяснить, сколько жителей совершили поездки за это время, ни рассчитать сумму, полученную перевозчиками, – отчетности и выдачи билетов в маршрутных такси нет и никогда не было. Вряд ли можно основываться на неких абстрактных цифрах, рассчитанных самим правозащитником.  Таким образом, жалоба правозащитника приведет при самых оптимистичных прогнозах только к затягиванию момента вступления в силу решения суда минимум на месяц. В целом же в Верховном суде решения рассматриваются от одного до трех месяцев».

Именно Валентину КУЗНЕЦОВУ удалось добиться в суде отмены приказа о предельных 22 рублях за поездку, однако его же перфекционизм  отодвинул исполнение этого решения на неопределенный срок. Он же пытался через суд опротестовать присуждение Леониду ПОЛЕЖАЕВУ звания «Почетный гражданин Омской области», однако суд не принял его заявления. 

Скандалом прошлой недели можно назвать  коллективное письмо работников Омского аэропорта  президенту России.  Как сказано в письме, проблемы на предприятии начались с назначения в конце 2013 года гендиректором Виктора ТИТАРЕВА. Новый руководитель сразу взял курс на тотальную экономию, при этом вопросы безопасности, как считают работники, отошли на второй план. Они попросили президента инициировать проверку компетентными органами соблюдения в ОАО «Омский аэропорт» требований безопасности полетов и трудового законодательства. Копия письма направлена генпрокурору РФ Юрию ЧАЙКЕ и губернатору Омской области. Первым среагировал Виктор НАЗАРОВ.

Как сказано в официальном пресс-релизе  минимущества Омской области, «в связи с обращениями работников ОАО «Омский аэропорт» в адрес президента и губернатора губернатором дано поручение провести комплексную проверку по изложенной в обращениях информации».

Еще один скандал недели связан со взаимоотношениями МРСК Сибири и Омскэлектро. Одно из омских СМИ сообщило о предстоящей «тайной вечере» правительства Омской области с «МРСК Сибири», где должен был решаться вопрос о поглощении последним муниципального Омскэлектро. В итоге неделя  прошла под знаком Омскэлектро. Даже Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ был вынужден созвать брифинг прямо в коридорах правительства, на котором заявил, что никакого такого решения нет, но есть другое: направить заявление в правоохранительные органы о проверке муниципального электросетевого предприятия на предмет преднамеренного банкротства. Интересно, что 24 февраля на заседании регионального правительства ГРЕБЕНЩИКОВ должен был представить на утверждении кандидатуру своего нового заместителя, которым должен был стать бывший гендиректор Омскэнергосбыта Николай ЛЯСКОВЕЦ. Напомним, что в 2012 году областная  прокуратура проинформировала, что в период с августа 2010 года по ноябрь 2011-го сотрудники ОАО «Омскэнергосбыт» заключили фиктивный договор с подставной фирмой, в результате которого из активов предприятия выведено более 296 млн рублей. После появления этой информации на омских интернет-ресурсах вопрос о назначении ЛЯСКОВЦА был снят с повестки заседания правительства. Возможно, временно.

Пресс-служба администрации города Омска в свою очередь распространила пресс-релиз о грубейших нарушениях МРСК Сибири договоренностей: «Задолженность ОАО «Омскэлектро» перед МРСК Сибири составляет 833,4 миллиона рублей. При этом ранее была достигнута договоренность о принятии в счет погашения задолженности кабельной линии «Фрунзенская – Прибрежная» на сумму 778 миллионов рублей и о предоставлении на 3,5 года рассрочки в погашении долгов ОАО «Омскэлектро». Эти решения закреплены рядом документов, которые подписаны губернатором Омской области, генеральным директором ОАО «Россети», мэром Омска  и генеральным директором МРСК Сибири. Однако в настоящее время МРСК Сибири фактически уклоняется от взятых на себя обязательств. Вместе с тем в случае исполнения договоренностей долг Омскэлектро уменьшился бы до 55,4 миллиона рублей и был бы погашен уже в марте 2015 года».

20 февраля федеральный «КоммерсантЪ» сообщил, что бывший генеральный директор НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ пошел на сотрудничество со следствием, заключив досудебное соглашение. Он «полностью признал свою вину в деле о хищении средств, выделенных на строительство океанариума, взяв на себя обязательства по изобличению соучастников преступления».

Напомним, что уголовное дело № 201/837169-14 было возбуждено по  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении генерального директора НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА, руководителя ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея ПОПЛАВСКОГО и неустановленных лиц. Речь идет о хищении путем обмана 1 миллиарда 982 миллионов рублей на строительстве «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке.

ШИШОВ и ПОПЛАВСКИЙ были арестованы еще в прошлом году. В канун Нового года соцсети в группе "Омск за «Мостовик» появилось поздравление Олега ШИШОВА своих сотрудников с Новым годом, где он пообещал не сдаваться: "Я уверен в своей невиновности и бескорыстности и буду бороться и за свободу, и за будущее «Мостовика», при этом используя все доступные мне меры и делая шаги, кажущиеся на первый взгляд невероятными". 13 января 2015 года Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей бывшему генеральному директору омского НПО "Мостовик"  до 13 мая. После признания ШИШОВ будет однозначно осужден, правда, может теперь рассчитывать на сокращение срока отсидки.

Напомним, что в отношении Олега  ШИШОВА возбуждены в Омске  уголовные дела по трем другим статьям УК РФ: часть 3 статьи 159.4, часть 2 статьи 199 и часть 3 статьи 145.1 – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, налоги и задержка зарплаты.

По данным «Коммерческих вестей» из московских источников, Олег ШИШОВ дал показания и по другим своим уголовным делам. В одном из них – мошенничество в строительстве Западного обхода в Омске – у него числятся соучастники из правительства Омской области, которых следствие подозревает в превышении полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), так как они незаконно перечислили «Мостовику» 525,96 млн руб. аванса в рамках госконтракта на приобретение стройматериалов, которые «были потрачены ШИШОВЫМ на личные нужды». Экс-руководитель НПО «Мостовик» достаточно подробно рассказал, по данным источника «КВ», каким образом  и через кого он получал эти и другие деньги.

В четверг, 19 февраля, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ провел второй круглый стол с советом непарламентских партий в региональном центре по связям с общественностью. Вел встречу  председатель совета, блогер и лидер Омского отделения партии «Социальная защита» Евгений ДОЛГАНЕВ. На встрече было озвучено, что представители непарламентских партий войдут в состав общественных советов, действующих при отраслевых региональных министерствах. Это поможет наладить более четкое взаимодействие между органами исполнительной власти и общественностью.

В конференц-зале спортивного комплекса "Красная звезда" 18 февраля состоялось внеочередное общее собрание Омской областной федерации футбола, основным вопросом которого было избрание нового президента организации. Большинством голосов на этот пост утвержден бывший наставник футбольного клуба "Иртыш" Александр ИВЧЕНКО, сообщается на сайте организации. На этом посту ИВЧЕНКО заменил Владимира ЛАПКОВА, который добровольно сложил полномочия. Соперником ИВЧЕНКО в борьбе за пост президента выступил Александр АКИМОВ, ставший в итоге вице-президентом федерации.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.