Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Хоккейная академия "Авангард" откроется в Омске летом 2016 года

25 февраля 2015 09:23
0
4652

Одновременно планируется сдать в эксплуатацию два ФОКа на Левобережье

Проекты хоккейной академии «Авангард» и двух физкультурно-оздоровительных комплексов по улицам Конева и Дианова на состоявшемся 17 февраля Архитектурно-градостроительном совете Омской области представил их главный архитектор, гендиректор архитектурной мастерской из Санкт-Петербурга Сергей ЦЫЦИН. Построить объекты предполагается в 2015-2016 годах на средства инвестора – корпорации "Газпром".

Академия в Советском округе

Докладчик рассказал, что в настоящее время проектно-сметная документация по хоккейной академии проходит госэкспертизу. Спорткомплекс появится в границах ул. Заозерной и пр. Мира (его будущий адрес – пр. Мира, 1) и будет состоять из двух ледовых площадок со зрительскими трибунами на 1000 мест и тренировочной зоны. В последней расположатся помещения для обучения и проживания, спортивный реабилитационный центр, на 2-м и 3 этажах предусмотрены спортзалы, универсальный тренировочный и тренажерный залы. Гостиница в составе комплекса рассчитана на 156 мест.

Участок под строительство спортобъекта занимает почти 3 га. На этой территории разместятся парковки для автомобилей, в том числе для автобусов со зрителями и спортсменами. Здесь же появятся спортплощадки для детей, каток с искусственным льдом и палаткой для переодевания перед ним. Вход для зрителей расположен со стороны ул. Заозерной на втором этаже здания. Предполагается, что заниматься в академии будут не только омские, но и иногородние юные спортсмены. Программа работы академии согласована с хоккейной академией «Авангард».

К данному проекту у зрителей вопросов не возникло. В итоге его приняли в том виде, в котором он был представлен.

Спортобъекты для Левого берега

Два пятиэтажных ФОКа на 1000 мест каждый возведут на улицах Конева и Дианова по программе «Газпром – детям». Эти проекты также не вызвали нареканий членов архсовета и его посетителей. Первый объект запроектирован площадью 25 тыс. кв. м, второй – 5,3 тыс. кв. м. В состав комплексов войдут универсальные спортзалы, бассейны, раздевалки, душевые, залы аэробики и тренажерные залы. На прилегающих к спортобъектам участках запланированы большие автостоянки, игровые площадки для детей, зеленые насаждения.

– Эти комплексы уже имеют успешную практику применения. Восемь или девять таких объектов построены в Санкт-Петербурге. Все представленные объекты являются индивидуальными, силуэтообразующими и выразительными. Думаю, они будут работать на обогащение градостроительной среды города, – прокомментировал Сергей ЦЫЦИН.

Проблема с подключением к коммуникациям

Представитель компании-инвестора трех спорткомплексов Анатолий ЕРКУЛОВ, заместитель гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" и гендиректор ООО "Газпром инвестгазификация" (дочерняя фирма ОАО «Газпром», выполняющая функции заказчика по проектированию и строительству объектов в рамках программы газификации регионов Российской Федерации) сообщил, что завершить работы по всем объектам предполагается к 2016 году, к 300-летию Омска.

– Сейчас есть ряд вопросов, которые нас задерживают при прохождении госэкспертизы. Они связаны с подключением к инженерным сетям. Мы провели рабочее совещание с губернатором и определили способы решения этих проблем. Думаю, что в сроки уложимся, – сообщил руководитель.

Глава региона Виктор НАЗАРОВ обратил внимание сидящих в зале представителей городской управы и ресурсоснабжающих организаций на то, что в городе «очень медленно решаются вопросы оформления документов на землю и разрешения на строительство подводящих инженерных сетей», и попросил мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО лично взять эту ситуацию на контроль.

К строительству объектов планируется приступить весной текущего года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.