Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В ОмГАУ избрали нового ректора

8 июля 2015 11:21
0
3322

Избранная Оксана ШУМАКОВА, считает, что сегодня надеяться на бюджетное финансирование просто опасно

3 июля в Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина прошли выборы нового ректора. 106 из 180 возможных голосов набрала доктор экономических наук, проректор по учебной работе Оксана ШУМАКОВА. За ходом выборов внимательно наблюдала корреспондент «КВ» Анастасия ИЛЬЧЕНКО.

На должность нового ректора ОмГАУ претендовали четыре кандидата: декан факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина Игорь БОБРЕНКО, проректор по научной работе Нина КАЗЫДУБ, директор института дополнительного профессионального образования Николай КУЗНЕЦ и проректор по учебной работе Оксана ШУМАКОВА. Каждому кандидату предоставили 15 минут на изложение тезисов предвыборной программы и еще столько же – для ответов на вопросы аудитории.

Игорь БОБРЕНКО

Первым к трибуне вышел доктор сельскохозяйственных наук, доцент Игорь БОБРЕНКО. В своей предвыборной речи он сделал акцент на том, что в ближайшие годы в ОмГАУ необходимо провести серьезную модернизацию материально-технической базы, научной и образовательной деятельности. Он напомнил присутствующим на конференции коллегам, что сегодня вуз работает в условиях жесткой конкуренции в СФО и в Омске. «В сложившихся условиях деятельность будущего ректора и всего коллектива будет нацелена прежде всего на сохранение университетом статуса самостоятельности вуза», – уверен Игорь Александрович. По его мнению, чтобы стать успешным университетом, необходимо, в частности, продолжить работу по развитию принципа гласности, чтобы решения руководства были понятны коллективу, усилить деятельность ученого совета, сохранить коллектив, а для этого – прекратить практику однолетних контрактов, сложившуюся в вузе, приблизить вузовскую подготовку студентов к производственной ситуации. Игорь БОБРЕНКО отметил, что в последние годы имидж ОмГАУ снизился, вузу не хватает былого авторитета в районах области и среди студенческого сообщества. Он обещал приложить все усилия, чтобы ученых советов в вузе было, как минимум, два, а также сделать, наконец, «Вестник ОмГАУ» ваковским журналом.

Нина КАЗЫДУБ

Следующей излагать свои программные тезисы вышла проректор по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Нина КАЗЫДУБ, которая обратила внимание коллег на большие объемы документооборота в ОмГАУ и Тарском филиале вуза, а также отвела особую роль кафедрам. Она уверена, что поскольку характерной чертой вуза является научная деятельность, то одна из главных задач нового ректора – модернизация технической научной базы: «Университет не может существовать без лабораторий, без современного оборудования нам будет сложно конкурировать на образовательном рынке. Если мы работаем в вузе, каждый преподаватель должен вести научную деятельность. Мы все должны быть настроены на зарабатывание денег».

Она рассказала, что в этом году администрация приняла решение о создании нового структурного подразделения «Учхоз»: «Это правильно и для прикладного бакалавриата, и для магистрантов». Повышать уровень подготовки абитуриентов, от которого в итоге зависит и качество выпускников, Нина КАЗЫДУБ предлагает давно проверенными методами – организацией летних школ и конкурсов для сельских ребятишек, возрождением биологических классов.

Николай КУЗНЕЦ

Николай КУЗНЕЦ начал свою речь с изложения цели своей программы – достижение стабильной эффективности деятельности университета и качественное кадровое научное обеспечение АПК Омской области. Она связана с тем, что в последнее время имели место два негативных момента: «Первый – в прошлом году мы не прошли мониторинг эффективности вузов, организованный Министерством образования и науки РФ. И второй: на ежегодном областном совещании сельхозтоваропроизводителей из уст министра сельского хозяйства области Виталия ЭРЛИХА прозвучали неприятные для нас слова, в которых он выразил мнение работодателей: качество подготовки выпускников ОмГАУ не соответствует современным требованиям. Эти две проблемы нам нужно исправлять».

Кроме планов по развитию науки, образования, он подробно остановился на благоустройстве: «Я приложу все усилия, чтобы в аграрном университете были порядок и чистота. Ежегодно будем заменять асфальтовое покрытие на пешеходных дорожках». Он пообещал провести ямочный ремонт дорог, начать строить жилье для преподавателей, а к 2016 году сделать электрическое освещение территорий.

После выступления Николаю Иосифовичу поступило большое количество вопросов. Его коллеги подняли тему возраста, которая, как выяснилось потом, в обсуждении, волновала многих. 61-летний Николай КУЗНЕЦ озвучил свою точку зрения: «До 65 лет мне еще четыре года. За четыре года, когда я был проректором по заочному обучению и ректор поставил задачу – зарабатывание денег, я с 800 тысяч поднял до 30 миллионов. Возраст – не главное, главное – результат. Примеров, когда после 65 лет ректор продолжает работать, много».

Оксана ШУМАКОВА

После перерыва слово предоставили последнему кандидату на должность ректора доктору экономических наук, доценту Оксане ШУМАКОВОЙ. Она отметила, что новый этап развития университета будет проходить в сложных условиях ухудшения демографической ситуации, перенасыщенности рынка образовательных услуг, жесткой конкуренции и снижения бюджетного финансирования: «Уже в 2016 году, по прогнозам, мы можем потерять более 100 млн рублей. Главной целью университета должен являться переход от устаревшей практики антикризисного выживания к разработке и реализации практических, стратегических решений, которые позволят повысить конкурентоспособность и финансовую устойчивость».

Оксана ШУМАКОВА рассказала, что ОмГАУ по результатам мониторинга признан эффективным вузом, в этом году успешно прошел аккредитацию образовательных программ, однако есть и проблемы. Повышать качество образования выпускников при сложившейся системе сложно, и нужна «перезагрузка, нельзя концентрироваться на узко заточенной области, иначе мы проиграем». Внимание она уделила и работе с работодателями, отметила, что необходимо развивать именные стипендии для студентов, в том числе от министерства сельского хозяйства. Говоря об этом, она апеллировала к присутствующему на конференции первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия региона Олегу ПОДКОРЫТОВУ.

Как экономист Оксана ШУМАКОВА обратила внимание коллег на финансовую сторону жизни вуза: «Государство готово помогать, но только в части грантов, конкурсов. Субсидирование уменьшается. Буквально сегодня появилась информация о том, что университеты – федеральные документы уже проходят третье чтение в Госдуме – ожидает перевод на самоокупаемость. Сегодня надеяться на бюджетное финансирование просто опасно и надо развивать источники внебюджетной деятельности».

Обсуждения

В ходе обсуждения кандидатур выступили девять сотрудников ОмГАУ. Действующий ректор Сергей ПЕТУХОВСКИЙ  не стал агитировать за конкретного кандидата, а отметил, чего достиг вуз за предыдущие пять лет: «В 2010 году бюджетное финансирования было чуть больше 500 млн рублей, сегодня – 750 млн. Мы каждый год приращивали от 30 до 60 млн бюджетных денег». Также он обратил внимание коллег, что Рособрнадзор проверял качество подготовки выпускников и признал его соответствующим всем требованиям стандартов, а все остальное – это слухи, не основанные ни на одном документе.

В завершение обсуждения слово взяла одна из кандидатов – Нина КАЗЫДУБ. Она выступила с речью о том, что сегодня, когда идут посягательства на земли и корпуса вуза, ему нужен руководитель-мужчина. И сняла свою кандидатуру с выборов, попросив коллег отдать голоса за Николая КУЗНЕЦА. Таким образом, перед началом голосования для участия в выборах остались три кандидатуры. В итоге из 180 бюллетеней, вброшенных в урну для голосования, в 106 было отмечено имя Оксаны ШУМАКОВОЙ, в 69 – Николая КУЗНЕЦА и в пяти – Игоря БОБРЕНКО.

Последним днем работы Сергея ПЕТУХОВСКОГО и его команды будет 13 июля. После этого руководство вузом примет молодой доктор экономических наук Оксана ШУМАКОВА. Именно она займется подготовкой к 100-летнему юбилею ОмГАУ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.