Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Нужна полировка закона»

15 июля 2015 11:01
0
3930

Сергей ГРЕБЕНЩИКОВ готов к диалогу по поводу капремонта. 

Поправки в региональное законодательство об организации капитального ремонта на территории Омской области 9 июля на заседании регионального парламента представил министр строительства и ЖКК Омской области Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ.

Он рассказал, что в законе предлагается определить, что ежегодно региональным фондом капремонта на организацию работ по капитальному ремонту может быть потрачено не более 80% от прогнозируемого объема поступлений в текущем году. Кроме того, министр предложил установить порядок расходования остатков предыдущего года: средства, не израсходованные в предыдущем году, используются в текущем, исключая средства, которые обеспечивали финансовую устойчивость регионального оператора в предыдущем году.

Парламентариев из числа коммунистов возмутил сам факт того, что средства регионального фонда капремонта переходят из одного года в другой, а не исопльзуются своевременно. Озвучил претензии депутат Виктор ЖАРКОВ:

– Изначально этот закон был мертвым. Он антиконституционный и антинародный, поэтому и не работает. Сегодняшняя поправка сводится к тому, что средства, не израсходованные в предыдущем году, должны перейти на следующий год. Почему это происходит? Потому что региональный фонд капремонта не работает и не исполняет свои функции. Прокуратура установила, что в 2014 году из 460 запланированных к капремонту домов работы проведены только на семи.

ЖАРКОВ при этом предложил приостановить действие закона о капитальном ремонте, а тем временем создать комиссию из числа депутатов, представителей прокуратуры и облправительства и проверить, как работал фонд, что происходит со средствами, которые платят владельцы жилья.

Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ заявил, что с такой постановкой вопроса не согласен, хотя и понимает претензии. «Да, действительно нужна полировка закона, и мы будем вносить поправки и изменения. Сегодня минстрой открыт для диалога, есть площадки для конструктивного обсуждения», – ответил он. «Задача стоит очень сложная, и нужно мобилизоваться, использовать все средства и методы для ее решения, нужно настраивать закон, совершенствовать его», – поддержал главу регионального минстроя депутат Дмитрий ШИШКИН. К ним присоединился и спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ, подчеркнувший, что на данный момент порядка сотни договоров фондом заключено и процесс нельзя останавливать.

После того как предложенные ГРЕБЕНЩИКОВЫМ изменения приняли во всех чтениях, не удержался и взял слово и глава региона Виктор НАЗАРОВ.

Если у вас в коммунистической партии есть кандидат на должность руководителя этого фонда, тот человек, который готов наладить эту работу, предлагайте, мы готовы кандидатуру рассмотреть, – обратился он к ЖАРКОВУ. – Правильно говорите, что деньги не осваиваются, и предложение собраться депутатским корпусом и проверить, посмотреть, тоже правильное, и я думаю, мы это сделаем. Сегодня созданы такие условия и расценки на ремонт многоквартирных домов, что на конкурсы, которые мы объявляем, никто не хочет заявляться. Компании понимают, насколько велика ответственность и серьезна приемка качества работ, и не идут, потому что знают, что с этими расценками они не покроют расходной части. Это сегодня проблема номер один.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.