Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Газовики хотят инвестировать, но не могут взять барьеры

24 июня 2015 12:49
0
4961

На круглом столе, организованном Корпорацией развития Омской области, обсуждали стимулирование инвестиций в строительство газопроводов

Вопросы увеличения инвестиций в газораспределительные сети, снижения административных барьеров и повышения активности инвесторов в сфере газификации Омской области участники круглого стола в областном бизнес-инкубаторе обсуждали на прошедшей неделе 16 июня. Как выяснилось, однозначных ответов на эти вопросы никто дать не может. У газораспределительных организаций региона и областной власти точки зрения расходятся. А омский муниципалитет, похоже, несколько равнодушен к теме газификации.

Об общей ситуации с газоснабжением региона рассказал советник временно исполняющего обязанности губернатора по вопросам газификации Омской области Александр ПИНЕКЕР. По его словам, с января 1989 года, когда в регион пришел природный газ, было построено 24 газораспределительные станции (ГРС), которые позволяют подать газ практически во все районы области. Тем не менее, несмотря на ежегодный рост потребления газа, в настоящее время процент газификации в области не превысил 25% (средний показатель по России – 65,3%), газифицировано лишь 200 населенных пунктов, а общее потребление природного газа в 2014 году всеми юридическими и физическими лицами составило 3,5 млрд кубометров. Проблема, по словам Александра ПИНЕКЕРА, в слабом развитии сетей газораспределения, из-за чего газ не доходит до потенциальных потребителей. Газопроводов мало, а те, которые есть, имеют недостаточное сечение, чтобы пропустить требуемый потребителям объем.

Как считает гендиректор ОАО «Корпорация развития Омской области» Вячеслав ФЕДЮНИН, необходимо обратить особе внимание на вопросы, связанные с подключением строящихся сетей к существующим, на сроки согласования выбора трассы и сроки выдачи технических условий для подключения, а также на проблемы, возникающие при оформлении прав на земельные участки, на которых строятся газопроводы. По мнению Вячеслава ФЕДЮНИНА, необходимо устранить административные барьеры при оформлении разрешительной документации на строительство линейных объектов и актуализировать схему газификации с учетом реальных потребностей газопотребления и тогда ситуация изменится. С этим мнением согласился и член совета директоров ООО «МЕЖОБЛГАЗ» Дмитрий ПАНЧЕНКО.

А заместитель гендиректора по правовым вопросам ОАО «Омскгазстройэксплуатация» Дмитрий МИШУРОВ уверен, что разговоры на тему упрощения процедуры технологических присоединений сегодня бессмысленны, поскольку источник проблем находится в Градостроительном кодексе РФ, и пока, мол, не будет изменено федеральное законодательство, упростить ничего не удастся. Для получения техусловий на присоединение к сетям линейных объектов в любом случае придется сначала оформлять собственность на земельный участок под будущим газопроводом, а это и долго, и хлопотно.

– С другой стороны, если бы оформлять землю не нужно было, то абсолютно любой человек мог бы заявиться, сделать произвольный расчет на любую мощность, зарезервировать под себя эту мощность, а из-за него потом не смогут подключиться к сетям добросовестные ГРО, – высказал опасения Дмитрий МИШУРОВ. – Сегодня есть хоть какой-то фильтр, который разделяет профессионалов и профанов в этой сфере, которые никогда ничего не строили, а просто хотят получить нагрузку, а потом торговать полученными техническими условиями.

О перспективах сокращения сроков оформления прав на земельные участки под газопроводы рассказала собравшимся Лариса БАБЕШИНА, начальник управления земельных ресурсов министерства имущественных отношений Омской области. Оптимальный вариант — это получение без торгов земельного участка в аренду с целью строительства линейных объектов регионального, федерального или местного значения. Но проблема в том, что такой вариант невозможен без готовой градостроительной документации, которую обязаны готовить органы местного самоуправления. Без проекта межевания территории Кадастровая палата попросту откажет в постановке земельного участка на кадастровый учет.   

– Могу сказать, что небольшое количество проектов межевания территорий утверждено, – пояснила Лариса БАБЕШИНА. – На территории города Омска порядка 17 проектов утверждено, но все они сегодня противоречат требованиям Градостроительного кодека РФ, поскольку не содержат тех перспективных границ, которые позволили бы размещать линейные объекты. Насколько я знаю, администрация города этим вопросом озаботилась и рассматривает два варианта: внесение изменений в существующие проекты межевания территорий, либо полную их отмену.

Скептически отреагировал на обсуждение этой темы директор по развитию и инновациям ОАО «Омскгоргаз» Борис ЛИПИН. По его словам, в связи с изменением земельного законодательства Омскгоргаз уже четвертый месяц не может оформить сервитуты на муниципальные земельные участки, где должны проходить газопроводы.

Кроме того, участники круглого стола обсудили необходимость проведения инвентаризации выданных ранее технических условий и анализа уровня загрузки межпоселковых газопроводов и газораспределительных станций. Полученную после инвентаризации информацию о наличии резервов мощности газораспределительных объектов решено было разместить на интерактивной карте региона. Это позволит, по мнению экспертов, привлечь дополнительные инвестиции в сферу газификации и более рационально использовать имеющиеся мощности.

Резолюция заседания круглого стола, как сообщил Вячеслав ФЕДЮНИН  будет направлена главе региона Виктору НАЗАРОВУ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.