Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

4 марта 2015 12:52
0
4154

Президенту Омской ТПП

Т. А. ХОРОШАВИНОЙ

Председателю Совета Омского регионального отделения «Деловая Россия» О. Р. ДАУТОВУ

Председателю Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России»

В. Г. ВИНОГРАДОВУ

Президенту РОО «Омский областной Союз предпринимателей» Д. Ю. ШАДРИНУ

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Омской области Ю. В. ГЕРАСИМЕНКО

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Обратиться к вам заставила проблема, которая носит не частный характер, а почти массовый.

С августа по октябрь 2014 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области разослал письма пользователям 315 земельных участков, включая ООО «Beaxayc», установившим в 2012 году кадастровую стоимость в размере рыночной на основании решений комиссии в период с января по июнь 2012 года, с 1 января 2012 года.

Суть технической ошибки состоит в том, что дата внесения сведений о кадастровой стоимости была установлена с 01.01.2012 года ошибочно, и ее необходимо изменить на дату принятия комиссией соответствующего решения по конкретному земельному участку, то есть на февраль-июнь 2012 года.

Как мы полагаем, в соответствии со ст. 81 Налогового кодекса РФ у нас возникла обязанность подать уточненную налоговую декларацию и произвести доначисление по земельному налогу за 2012 год.

Однако Омская областная налоговая инспекция в своем пресс-релизе (прилагается) дала разъяснение, что независимо от действий Кадастровой палаты по исправлению даты внесения сведений в кадастр в виде исправления технической ошибки о кадастровой стоимости необходимость пересмотра уплаченного предпринимателями в 2012 году земельного налога отсутствует, какие-либо действия налоговой службой по доначислению налоговых платежей производиться не будут. Данная позиция была также публично озвучена на заседании Комитета по предпринимательству Торгово-промышленной палаты Омской области 16 декабря 2014 г. начальником отдела налогообложения имущества и доходов Управления федеральной налоговой службы по Омской области КОЧКИНОЙ Еленой Владимировной.

Данная ситуация нарушает принцип открытости, публичности, доступности получения правдивого разъяснения правовых последствий, совершаемых государственными органами. На эти принципы Президент РФ ПУТИН В.В. неоднократно указывал государственным служащим в своих посланиях.

Думается, что вы можете заявить свое весомое слово в защиту предпринимателей исходя из существующих ваших полномочий, так как организации бизнес-объединений, возглавляемые вами, давно уже зарекомендовали себя как надежные защитники бизнеса и предпринимателей, поэтому сильно рассчитываем на вашу помощь.

В данном вопросе в одиночку невозможно добиться правды и справедливости, а посему полагаем, что, объединив свои усилия, вы сможете помочь не только нашему Обществу, но и всем землевладельцам, которые, как и мы, установили кадастровую стоимость в размере рыночной с 1 января 2012 года.

С благодарностью директор ООО «Beaxayc» И. К. ПОТАПОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.