Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

После катастрофы на Иртыше у директора порта пошел карьерный рост

11 марта 2015 12:05
16
5653

Василий ДАНИЛОВ возглавил областной Фонд «Жилище», уволившийся из Омского речного порта после аварии теплохода «Полесье-8» с человеческими жертвами

На днях у Фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище» незаметно появился новый директор. Предыдущий, Рустам МИРСАЯПОВ, испарился тихо и совершенно по-английски – ничего не сказав по этому поводу. Совершенно в стиле своего бывшего шефа Сергея ВЫСОЦКОГО, меньше года возглавлявшего министерство экономики Омской области и покинувшего в мае 2014 года Омск быстро и скрытно, аки тать в нощи. ВЫСОЦКИЙ прибыл в нашу область в 2012 году из Ханты-Мансийска вместе с группой соратников – и все они заняли приличные должности на уровне министров, замминистров, директоров учреждений. В сентябре прошлого года ушел в отставку первый из соратников ВЫСОЦКОГО – директор Регионального фонда капитального ремонта Вячеслав ЖУРАВЛЕВ. Теперь вот покинул нас и г-н МИРСАЯПОВ.

Новым директором Фонда «Жилище» стал Василий Александрович ДАНИЛОВ, бывший генеральный директор ОАО «Омский речной порт». Назначение неожиданное. Чем руководствовался заместитель председателя правительства, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, поставив на эту должность ДАНИЛОВА, пока не ясно.

Василий ДАНИЛОВ возглавлял ОАО «Омский речной порт» с 2008-го по конец 2013 года. Именно он был генеральным директором 17 августа 2013 года, когда принадлежавший Омречпорту теплоход  «Полесье-8» столкнулся на Иртыше с баржей, в результате чего  11 человек получили тяжкие телесные повреждения, 36 пассажирам и троим членам экипажа причинены телесные повреждения различной степени тяжести, шестеро погибли. В крови капитана «Полесья» Юрия РАТЬКО был найден один промилле алкоголя, и в июне 2014 года суд признал его виновным в аварии, приговорив к четырем с половиной годам заключения за нарушение правил безопасности при управлении теплоходом (ч. 3 ст. 263 УК РФ). 19 января 2015 года по ч. 3 ст. 238 УК РФ к трем годам лишения свободы условно был приговорен бывший начальник службы пассажирских перевозок порта Андрей ШМИТБЕРГЕР («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц»), который выпустил в рейс капитана «Полесья-8», хотя знал, что тот не прошел обязательный предрейсовый медицинский осмотр, и видел, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Через несколько дней после катастрофы – 21 августа 2013 года Куйбышевский районный суд Омска прекратил уголовное дело, возбужденное в отношении гендиректора ОАО "Омский речной порт" Василия ДАНИЛОВА в связи с так называемой экономической амнистией, объявленной 4 июля 2013 года. Органы предварительного следствия обвиняли его в сокрытии 8,76 млн рублей (ст. 199.2 УК РФ), за счет которых с предприятия должны были взыскать налоги. По мнению обвинения, чтобы не платить недоимку по налогу, гендиректор вместе с главным бухгалтером перевели деньги Речного порта, более 13 млн рублей, на открытые счета в банках Омска, Барнаула и Новосибирска до применения в отношении них обеспечительных мер налоговым органом, т. е. до наложения ареста на денежные средства. В ходе суда речпорт полностью погасил недоимку по налогам, сокрытие которой вменялось в вину подсудимым. Таким образом, было выполнено обязательство по возврату имущества — главное условие амнистии. Проблема лишь в том, что прекращение уголовного преследования по амнистии относится к нереабилитирующим основаниям.

Спустя неделю, 28 августа, в правительстве Омской области состоялось совещание, посвященное обсуждению причин трагедии на теплоходе "Полесье-8". Участие в нем приняли как руководители крупнейших омских судоходных компаний, так и представители Министерства транспорта Российской Федерации. Замминистра Виктор ОЛЕРСКИЙ рассказал тогда журналистам, что Минтранс на ближайшем совете директоров может поставить вопрос об отстранении ДАНИЛОВА от занимаемой должности.

После этого вплоть до декабря Василия ДАНИЛОВА на рабочем месте застать было трудно: он был то на больничном, то в отпуске. В итоге лишь 18  декабря 2013 года совет директоров Омского речного порта принял решение  «об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (генерального директора)» в связи с тем, что  генеральный директор предприятия Василий ДАНИЛОВ там уже не работает. Практически всю осень 2013-го обязанности руководителя компании исполнял Максим ПОНЕДЬКО, до того занимавший должность заместителя генерального директора по коммерческой и производственной работе. Далее он же был утвержден новым генеральным. Что касается Василия ДАНИЛОВА, вплоть до назначения в Фонд «Жилище» о нем ничего слышно не было.

Через Фонд «Жилище» проходят существенные финансовые потоки. Основные проекты Фонда – 14 многоквартирных домов в микрорайоне Московка-2, жилой комплекс «Дубрава» – не менее 16 440 кв. м жилых помещений, которые должны быть построены до 16 декабря 2016 года, многоквартирный дом в Калачинске и так называемый первый в Омске арендный дом в 17 этажей  (240 квартир). Есть где развернуться.

Комментарии
Григорий Тюменцев 6 марта 2016 в 23:38:
Данилов В.А как человек и как руководитель очень грамотный, очень рад что когдато с ним работал!!!
Галина 11 апреля 2015 в 23:51:
А я ЛЮБЛЮ свою квартиру, построенную речпортом.Спасибо, в том числе, Данилову и Степанову!
житель 17 марта 2015 в 19:37:
Ананиму. Чтож такой хороший руководитель сразу после аварии слился с должности! А что касается выходного — руководитель на то и руководитель, чтоб в выходные в ЕГО организации все работало!
Аноним 16 марта 2015 в 16:54:
Вот смотрю комментарии и удивляюсь все специалисты у нас в России матушки горазды обвинить человека не зная суть дело я не думаю что правоохранительным органом можно доверять тем более если бы господин Данилов правда украл 8 миллионов он бы не ездил до сих пор на поддержанной машине, ну а случай с Полесье — 8 мне пришлось самому участвовать в эвакуации людей с теплохода до сих пор в памяти пострадавшии и погибшие, но я не считаю правильным обвинять Данилова в том что он в выходной день лично не проверил в каком состоянии капитан находиться на борту помимо него были работники которые обязаны были организовать предрейсовый осмотр капитана судно, да и со следователями приходилось общаться по этому делу им нужно было одно найти стрелочника а не разобраться, что бы не повторился этот страшный случай в преть. Какой бы ни был господин Данилов он профессионал своего дела и в будни и выходные работал а не делал вид что работает и можно сказать сгорел на работе после случая с Полесье -8 отвезли в реанимацию.
Соломон 16 марта 2015 в 15:58:
Да проживаю я в одном из таких домов, которые построил Порт. С самого начала одни проблемы, то воды на пятых этажах нет, крыши бегут -не успевали делать, да так до ума и не довели. Опять пришла весна — опять на 5-х этажах потопы. А мы ему дифирамбы поем.
житель 15 марта 2015 в 10:20:
Андрею Ш. — вот именно по тому, что Данилов руководил строительством, а не своими прямыми обязанностями погибли люди, ещё раз повторюсь — За гибель людей должен отвечать руководитель, а не стрелочник!!!!
Андрей Ш. 13 марта 2015 в 19:34:
Татьяна не смешите людей, какие факты.
Андрей Ш. 13 марта 2015 в 19:31:
Многостаночник, это летун который прыгает с одной работы на другую, а если кто ни в курсе то порт построил домов даже больше чем иная строительная организация и замечу очень хороших домов и руководил строительством Данилов В.А.
татьяна 13 марта 2015 в 17:45:
Журналист основывался на фактах, а факты собирали следователи и судьи. Но вопрос в другом: неужели нельзя сидеть наверху и не воровать? Судя по Омску, нет.
житель 13 марта 2015 в 17:34:
Уважаемый Андрей Ш. Но не просто профессионал он МНОГОСТАНОЧНИК! Как его кругозор широк, с главного речника в строители — универсал!!!!А что касается пьяных уродов — без условно ими полнится Россия, да вот в чем загвоздка — руководитель он по тому столько денежек получает, что отвечает за организацию труда на вверенном ему предприятии!!!! В господин хороший очень ни фига не контролировал, а потом спрыгнул с ответственности переложив на других, а вот теперь ещё и должность высокую занял — вообще весело!!!
андрей Ш. 13 марта 2015 в 11:56:
Из за одного негодяя капитана очернили весь порт, теперь все руководители тоже негодяи, не возможно каждому дебилу вставить свои мозги, а Данилов В.А. умнейший профессионал.
игорь 11 марта 2015 в 23:15:
Ответ «Правде совести» — как я понял господин Данилов ( ну или на ХУдой конец его лизо... Т.д.) если Вас так задел мой вопрос это значит, что в нем 100% правды! На ворее и шапка горит! Здорово!
Правда совести. 11 марта 2015 в 22:03:
Игорь, может. сам поднапрягешься и достигнешь уровня(хотя бы) того же самого Данилова? Или из канализации на выбраться???? Только кричать горазд!??? Много ли ты о нем знаешь??
Правда совести. 11 марта 2015 в 21:55:
Данный корреспондент — мелкая сошка! Завистливое ничтожество! Сам ничего из себя не представляет! Иначе бы мог представить и положительные стороны упомянутых в статье!!!! А очернить и любой сможет! Трус, прикрывавший свою.....опуууууу!!!
омичка 11 марта 2015 в 18:35:
у нас что,нормальных строителей всех извели,речник дома будет строить..с ног на голову все перевернули..полный цирк!
игорь 11 марта 2015 в 17:47:
Да на нем пробы ставить негде!!!!! Капец теперь этим домам, сначала пьяные водопроводчики сольют воду, затем пьяные электрики замкнут сети, а потом сам Данилов сопрет все деньги и попадёт под очередную амнистию — то есть поделится!!!! Удачи!
Показать все комментарии (16)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.