Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

20 тысяч омичей поучаствовали в акции «Бессмертный полк»

13 мая 2015 11:37
1
3726

Как и по всей стране, празднование 70-летия Победы в Омске получилось масштабным

Торжества, посвященные празднованию Дня Победы в Омске, открыл традиционный парад на Соборной площади. Закрыл – праздничный салют из 2 373 зарядов, которым омичи, по сложившейся традиции, остались не очень довольны. А в целом 9 мая на территории Омского региона прошло порядка 170 массовых праздничных мероприятий, в которых приняли участие, по данным УМВД России по Омской области, свыше 230 000 человек.

Традиционный парад на Соборной площади принимали губернатор региона Виктор НАЗАРОВ, мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и бессменный председатель Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. В составе праздничных колонн по площади промаршировали курсанты автобронетанкового инженерного института, летчики, десантники, кадеты, ракетчики. Колонну ветеранов Вооруженных сил РФ и участников боевых действий возглавил Герой России Дмитрий ПЕРМИНОВ. Всего в параде Победы в Омске поучаствовали 1,5 тысячи человек, как проинформировал официальный портал областного правительства.

Впервые по Соборной площади на раритетных автомобилях проехали любители исторической реконструкции и военной техники времен Великой Отечественной войны – члены региональной патриотической организации «225-й автотранспортный батальон». Реконструкторы проехали на заслуженной полуторке, автомобилях ГАЗ-67 и ГАЗ-69. А вслед за ними промаршировал конный взвод казаков. Тоже впервые, кстати.

После парада состоялась акция «Бессмертный полк», которая вне политики, коммерции и пиара. Участвовать в шествии мог любой гражданин независимо от вероисповедания, национальности и политических взглядов. Причем в явочном порядке. Не было ни аккредитаций, ни предварительной записи. Требовалось только прийти к библиотеке им. Пушкина, где формировалась колонна, и занять место в строю.

Акцию «Бессмертный полк» придумали в 2012 году сотрудники томской телекомпании «ТВ-2». Дальнейшее освещение в СМИ привело к росту популярности этой идеи, и в следующем году «Бессмертный полк» маршировал уже по центральным улицам 120 российских городов. В 2014 году количество городов-участников акции выросло до 500. В 2015 году инициативу, по предварительным оценкам, поддержали уже в 15 странах мира, а портреты своих ветеранов, не доживших до 70-летия Победы, пронесли 12 миллионов человек.

В Омске акция «Бессмертный полк» проходила в третий раз. В 2013 году шесть тысяч омичей встали в строй «Бессмертного полка», в 2014 году – свыше восьми тысяч, в этом году планировалось, что в акции памяти примут участие около 10 тысяч омичей, но в строй «Бессмертного полка», по некоторым оценкам, встали порядка 20 тысяч омичей. Все несли портреты своих родных, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, воевал или был тружеником тыла, но не дожил до 70-летия Победы. Участники акции прошли по Соборной площади к драмтеатру, затем по улице Ленина до площади возле Концертного зала, где и провели митинг.

Комментарии
житель 18 мая 2015 в 15:36:
Если погода в следующем году не подведет, тоже сделаю фото погибших и пойду. Шикарная акция и память и воспитание!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

С потеплением в Омской области немного выросла заболеваемость ОРВИ

Заразившихся гриппом в обследованной Роспотребнадзором выборке пациентов не оказалось, зато заразившихся коронавирусом стало больше, чем неделей ранее

25 апреля 11:04
0
155

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.