Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омские компании приняли участие в ежегодной выставке «Ворота в Азию»

13 мая 2015 13:21
0
3644

Партнеры из Монголии заинтересованы в поставках омских продуктов питания и сельхозтехники

21 – 24 апреля состоялась бизнес-миссия омских предприятий в Монголию. Деловую поездку, приуроченную к XXIV Международной универсальной выставке «Ворота в Азию», организовал Центр поддержки экспорта Омской области, функционирующий на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

В ежегодной выставке «Ворота в Азию» омские предприниматели при поддержке фонда участвуют не первый раз. В 2015 году участниками бизнес-миссии стали три компании – ООО «СпецАгроКомплект», ООО «Русский десерт» и ООО «Экопродукт». «Предприятия из Омской области были представлены на выставке на общем стенде, где участники бизнес-миссии и проводили переговоры с потенциальными партнерами. Стоит отметить, что выставка была достаточно оживленной: в первый же день, по подсчетам организаторов, ее посетили около 1500 человек», — рассказала «КВ» главный специалист фонда Алёна ЛАРИНА.

По итогам переговоров членами омской делегации установлено множество полезных контактов. Так, компания «СпецАгроКомплект» заинтересовала трех потенциальных дилеров. Данное омское предприятие на протяжении ряда лет занимается производством сеялки СКП 2.1, запасных частей к ней, а также другой сельхозтехники (бороны, косилки, катки, транспортеры). «За время нашей работы мы продали около 2,5 тысячи наших сеялок в регионы России и за рубеж, — рассказывает начальник отдела продаж ООО «СпецАгроКомплект» Татьяна ШУЛУС. — В частности, с Монголией сотрудничаем с 2005 года, там наши сеялки востребованы, так как они быстро окупаются и просты в эксплуатации, кроме того, мы всегда ведем сопровождение нашей техники и в случае необходимости можем направить бригаду для устранения неполадок. На данный момент сотрудничаем с тремя монгольскими компаниями, и с начала 2014 года и по сей день продали в Монголию около 100 сеялок». На выставке представитель компании «СпецАгроКомплект» установила контакты с предприятиями, с которыми раньше взаимодействовать не доводилось. Все три компании заинтересованы в сотрудничестве, переговоры будут продолжены. «Были на выставке не только дилеры, но и сами аграрии. Но им пока технику приобретать недосуг, начинается посевная, все силы и средства на это брошены, и скорее всего поставки техники будут необходимы в октябре – ноябре. Мы всерьез рассчитываем на увеличение объемов поставок в Монголию, будем взаимодействовать с новыми партнерами. К организации поездки в целом никаких претензий нет, фонду огромная благодарность за содействие», — сообщила Татьяна Ивановна.

Компания «Русский десерт» на выставке в Монголии не только представила образцы продукции, но и организовала дегустацию. «Мы провели ряд встреч с крупными монгольскими дистрибьюторами, представителями розничных сетей, оптовыми компаниями. Рассказали им о нашей продукции, предоставили прайс-листы, — рассказывает менеджер отдела ВЭД ООО «Русский десерт» Вероника ЧАЙКОВА, — кроме того, обменялись с потенциальными партнерами мнениями о перспективах развития рынка. Уже сейчас, по приезде, направили компаниям, с которыми установили контакты, свои коммерческие предложения. Одной из монгольских компаний уже направлены образцы продукции, рассчитываем на заключение контракта с этим предприятием».

 По оценке Вероники ЧАЙКОВОЙ, кондитерские изделия из Омска будут востребованы на монгольском рынке. «Мы провели полочный анализ в торговых сетях и магазинах Улан-Батора, изучили ассортимент и убедились, что такой продукции, как у нас, там нет. В частности, речь идет о сложном сахарном печенье, которое мы производим. Бисквиты тоже интересно было бы поставлять в Монголию, но для этого требуется увеличить сроки хранения продукции. Вообще, что касается российской продукции, в Монголии широко представлены кондитерские изделия московского производства, в том числе конфеты и печенье. Но у Омска здесь есть существенное преимущество по логистике, мы гораздо ближе находимся, и нашу продукцию будет выгоднее закупать», — рассказывает Вероника Николаевна. Кроме того, Монголия интересна омским кондитерам в плане выхода на китайский рынок. «В Монголии много компаний, поставляющих продукцию в Китай. В рамках бизнес-миссии мы провели переговоры с представителями одного такого холдинга, который работает по самым разным направлениям, связанным с продуктами питания, в том числе и с кондитерскими изделиями. Эта компания закупает продукцию даже в Сингапуре и Мексике, есть у них и контракты с российскими производителями, и в сотрудничестве с нами они также заинтересованы. В целом по итогам поездки было установлено много контактов с потенциальными партнерами, в настоящее время ведутся переговоры по поводу перспектив сотрудничества», – заключает Вероника ЧАЙКОВА.

Компания ООО «Экопродукт», которая производит снековую продукцию -  арахис жареный, сухарики, гренки, чипсы пластинчатые, фисташки, семечки, солено-сушеные морепродукты и рыбу, привезла с собой выставочные образцы.

В итоге порядка 15 предприятий заинтересовались продукцией омской компании, в том числе такие крупные дистрибуторы, как Circle, Bishrelt trade, Food pro Cylpro. По возвращении в Омск все контакты будут дополнительно проработаны.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.