Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ГРЕБЕНЩИКОВ убедил депутатов поддержать поправки в закон о капремонте,

27 мая 2015 12:24
0
3147

согласно которым мэрия наделена правом брать на себя функции технического заказчика

На заседании Законодательного собрания Омской области 21 мая глава регионального минстроя Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ представил в первом чтении пакет изменений в областной закон о региональном фонде капремонта.

Во-первых, предлагается уменьшить с одного года до четырех месяцев срок перехода собственников с накопления средств на счете регионального оператора на собственный счет. Во-вторых, предлагается наделить органы муниципальной власти возможностью брать на себя функции технического заказчика при проведении капремонта на конкретных домах. Такое право муниципалитеты получат в отношении тех домов, в которых есть муниципальные помещения, а также в отношении тех домов, собственники которых аккумулируют платежи за капремонт на счете регионального оператора. «Причем это право муниципалитета, а не обязанность», – подчеркнул ГРЕБЕНЩИКОВ.

Депутат Виктор ЖАРКОВ заявил, что коммунисты закон поддерживать не будут. По его мнению, администрация Омска не сможет выполнять эти функции без дополнительного финансирования и программа капремонта будет остановлена. А замена срока с 1 года на 4 месяца, по словам ЖАРКОВА, ничем гражданам не поможет, потому что контролировать они свои средства все равно не смогут и распоряжаться ими будет региональный фонд.

Задержка принятия этого закона недопустима, – выступил в защиту проекта руководитель профильного комитета ЗС Дмитрий ШИШКИН. По его мнению, процесс осуществления капремонта на средства регионального фонда находится в стадии становления и поступившие изменения его усовершенствуют.

Выступил и мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, заметивший, что аргументы обеих сторон имеют право на жизнь, и аккуратно высказавшийся о необходимости документ доработать:

Осторожность нужна в какой части. Должен быть заложен механизм передачи полномочий технического заказчика муниципалитетам. Если мы передаем все функции заказчика муниципалитетам – это один объем полномочий, если часть функций – это другой объем. Думаю, эти причины вполне достаточны для того, чтобы остановиться сегодня на первом чтении. Есть еще проблема судебных домов, которые требуют 12 млрд рублей, и сегодня требования правоохранительных органов становятся жестче, вплоть до возможности уголовного преследования отдельных работников муниципалитета.

Но Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, хотя на втором чтении и не настаивал, был не намерен уступать оппонентам. Он заявил, что все изменения вносятся в соответствии с федеральным законодательством.  «Мы ни одного опциона не добавили, не придумали, мы пользуемся теми возможностями, которые нам дает федеральный закон. Мы подали проект именно по инициативе общественных организаций и других муниципалитетов, мы стремимся, наоборот, к демократичному подходу в проведении капремонта. Я никогда в жизни так не делал – не перекладывал ответственность на кого-то другого», – заявил он. По словам ГРЕБЕНЩИКОВА, все функции технического заказчика передавать муниципалам никто не собирается, речь идет лишь об отдельных полномочиях. Владимир ВАРНАВСКИЙ, дабы окончательно убедить коллег, пообещал между первым и вторым чтениями провести дополнительное общественное обсуждение проекта, в итоге за принятие документа в первом чтении проголосовало большинство.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.