Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Виктор НАЗАРОВ открыл движение по новой развязке на Западном обходе вокруг Омска

16 сентября 2015 11:46
0
4507

Строительство объекта завершено на полтора месяца раньше запланированного срока

Торжественное открытие движения по новой двухуровневой транспортной развязке на пересечении долгожданного нового участка окружной дороги (Федоровка – Александровка) с федеральной трассой М-51 «Байкал» состоялось 9 сентября 2015 года. Объект, строительство которого финансировалось из федерального и областного бюджетов, позволит перенаправить в объезд Омска еще одну часть транзитного автомобильного потока.

– Развязка – первый участок нашей новой окружной магистрали. Дорога протяженностью без малого 20 километров – технологически самый передовой и самый крупный за последние годы подобный объек,. – рассказал на открытии развязки глава региона Виктор НАЗАРОВ. – Основная идея этого проекта – вывести транзит большегрузных автомобилей из города. Та дорога, по которой сегодня идут большегрузы через Омск, разбита настолько, что ездить практически невозможно. Максимальный срок для окончания работ по Западному обходу – 31 октября. Но сейчас мы поговорили с подрядчиком, что надо открыть полностью дорогу ко дню работников дорожного хозяйства, который отмечают в третье воскресенье октября. А в следующем году весной мы сделаем ремонт дороги по тому маршруту, где большегрузы ездят сегодня, и уберем пробку, которая заходит в город.

Построенная двухуровневая развязка «клеверный лист» состоит из путепровода через федеральную автомобильную дорогу М-51 «Байкал» длиной порядка 80 метров и 8 съездов общей протяженностью 4,3 км. Протяженность основной дороги – 1,4 км. Строился объект с применением современных технологий. Использовалось монолитное золоминеральное основание и покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Была установлена автоматическая система освещения со световыми датчиками и нанесена специальная долговременная разметка со светоотражающими элементами. Преимущество такой разметки в том, что она хорошо видна в темное время суток.

Генеральным подрядчиком строительства транспортного объекта выступало  ГП «ДРСУ № 6», к субподрядным работам привлекались ООО «Сибмост-Стройпроект», ГП «ДРСУ № 2», ГП «ДРСУ № 3», ГП «Азовское ДРСУ», ГП «Таврическое ДРСУ». Ввод в эксплуатацию транспортной развязки позволил существенно разгрузить транспортный поток в пригороде областного центра, в том числе на дороге Троицкое – Чукреевка в Омском районе, а также вновь открыть сквозное движение по существующему Южному обходу города Омска.

Участок Федоровка – Александровка – это часть строящейся окружной дороги вокруг Омска. Общая стоимость дорожно-строительных работ на всем участке, протяженность которого порядка 20 километров, – 1,84 млрд рублей. Общая стоимость транспортной развязки на пересечении с федеральной трассой М51 – 574 млн рублей. В 2015 году на строительстве развязки было освоено 274 млн рублей.

Напомним, новые дорожные объекты строятся в рамках плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия основания города Омска. Строительство финансируется из федерального и областного бюджетов. Кроме этой магистрали, в регионе планируется построить к юбилею областного центра еще около 100 километров дорог с твердым покрытием. И отчисления в дорожный фонд из областного бюджета в следующем году будут увеличены вдвое.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.