Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

МАЦЕЛЕВИЧА и ЛУЗИНСКОГО заподозрили в создании преступного сообщества

16 сентября 2015 14:51
0
5501

Часть 1 статьи 210 УК предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет

В понедельник, 14 сентября, в Омске Следственным управлением СК РФ по Омской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 статьи 210-й УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем) в отношении генерального директора НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислава МАЦЕЛЕВИЧА, юриста Евгения ЛУЗИНСКОГО, двух бухгалтеров, экспедитора и иных неустановленных лиц. В этот же день вечером трое из них, включая МАЦЕЛЕВИЧА и ЛУЗИНСКОГО, были задержаны, а на их квартирах прошли обыски. Вчера, 15 сентября, вечером им должны были предъявить обвинение.

Напомним, что в начале октября 2014 года оперативники УМВД РФ по Омской области посетили НП СРО «Первая гильдия строителей» в их офисе на Фрунзе. Как заявил в аналитической телепередаче «ОмскЗдесь» (эфир состоялся 11 октября) начальник отдела УЭБ и ПК УМВД России по Омской области Алексей ПОХИЛЕНКО: «Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Омской области в настоящее время продолжается проверка в порядке статей 144 и 145 по факту незаконной банковской деятельности в отношении неустановленных лиц. 8 и 9 октября 2014 года проведен ряд оперативных и следственных мероприятий по материалам проверки, работа продолжается».

Генеральный директор НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислав МАЦЕЛЕВИЧ так тогда прокомментировал случившееся: «8 октября 2014 сотрудники отдела УЭБ и ПК УМВД России по Омской области обратились с просьбой осмотреть помещения НП "СРО "Первая гильдия строителей" в рамках проводимой ими проверки. Препятствий с нашей стороны не было. Кроме этого акцентирую, что никакого уголовного дела не было возбуждено и обысков в помещениях нашей организации не проводилось. В настоящее время НП "СРО "Первая гильдия строителей" сотрудничает с УЭБ и ПК УМВД России по Омской области».

Как тогда же сообщил «КВ» источник в правоохранительных органах, в ближайшие дни в связи со всеми этими событиями может быть возбуждено уголовное дело либо по обналичке (то бишь незаконная банковская деятельность), либо по незаконному возмещению НДС.

И такое дело было возбужденно 14 октября 2014 года по факту совершения неустановленными лицами преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Однако спустя короткое время в омских бизнес-кругах начали распространяться слухи о 100 миллионах рублей, которые якобы были собраны, чтобы дело это замять. После этих слухов дело из ведомства УМВД было передано в Следственное управление СК РФ по Омской области, которое 14 сентября 2015 года присоединило это уголовное дело к только что возбужденному по куда более тяжелой статье.

Интересно, что информация о деятельности Станислава МАЦЕЛЕВИЧА и Евгения ЛУЗИНСКОГО открыто фигурировала в ряде уголовных и арбитражных дел. Так называемые фирмы-однодневки проходили там как инструменты, используемые подозреваемыми для ухода от налогов или обналички. В открытом доступе, например, висит решение Арбитражного суда Омской области от 11 сентября 2014 г. по делу № А46-4852/2014, где сказано: «Допрошенный налоговым органом свидетель Лузинский Евгений Александрович пояснил, что ранее он оказывал юридические услуги, услуги по купле-продаже юридических лиц, занимался снятием денежных средств. Летом 2010 года к нему обратился знакомый и сказал, что нужно помочь обналичить денежные средства одному человеку. Он согласился. После этого его познакомили с мужчиной лет 55-60, сказав, что это директор ООО «ЮСК» ШИШКИН С. Он предоставил ШИШКИНУ реквизиты организации ЗАО «Полипром», на расчетный счет которой можно перечислить денежные средства, и передал пакет документов. Данная организация оформлена на подставное лицо, но фактически принадлежит МАЦЕЛЕВИЧУ. С расчетного счета ЗАО «ПолиПром» через организации-транзиты денежные средства были обналичены через пластиковые карты, оформленные на физических лиц». 

Или вот другое решение Арбитражного суда Омской области от 16 мая 2014 года по делу А46-2089/2014: «В ходе проверки (налоговой службой. – Л.А.) было установлено, что ООО «СтройКа», ООО «Инвестплюс», ООО «Капрон», ООО «Ютта» зарегистрированы по предложению и при непосредственном участии ЛУЗИНСКОГО Е.А., что подтверждается показаниями ДУБИНИНОЙ О.В., РАМАЗАНОВОЙ Е.В., АМЕЛИНОЙ Н.А., ЛЯШЕВА Д.А. 3. Перечисление денежных средств в адрес контрагентов носило «транзитный» характер. Денежные средства в адрес ООО «СтройКа», ООО «Инвестплюс» впоследствии выдавались в крупных размерах в адрес физических лиц в качестве заемных средств. Денежные средства со счета ООО «Капрон» перечислялись со счета, в том числе ЛУЗИНСКОМУ Е.А.»

В ноябре 2012 года УФНС не удалось привлечь к уголовной ответственности бывшего председателя Омского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ООО «ВДПО») Евгения АФАНАСЬЕВА. Следствие утверждало, что под видом оплаты за выполненные работы АФАНАСЬЕВ перевел 1,89 млн рублей на расчетный счет ООО «Проект-финанс», которое представлял Евгений ЛУЗИНСКИЙ, а затем обналичил их и израсходовал по собственному усмотрению. Но доказать это не удалось.

Станислав МАЦЕЛЕВИЧ участвовал в качестве свидетеля в судебном процессе по обвинению Виктора ЛАУТЕНШЛЕГЕРА, рассказав, что с 2000-го по 2009 год являлся директором ООО «Просто» и основным видом деятельности являлась регистрация фирм: «Это, конечно, отвратительно, но мы уже несколько лет этим не занимаемся. Такая юридическая услуга, если ее можно так назвать, в Омске существует. Есть люди, которые по каким-то причинам не хотят регистрировать фирмы на себя, а только на номинального директора. По опыту пары лет работы с крупными предприятиями могу сказать, что преследуются и криминальные цели, то есть обналичка или уклонение от уплаты налогов и так далее. Уяснив это для себя, мы решили больше такой деятельностью не заниматься». В ходе данного процесса упоминался и Евгений ЛУЗИНСКИЙ.

Вчера Следственное управление СК РФ по Омской области официально заявило о том, что «продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела на основании полученных органами следствия доказательств в отношении омского предпринимателя и банкира Станислава МАЦЕЛЕВИЧА, его 41-летнего помощника – руководителя ряда организаций, двух 29-летних бухгалтеров и 33-летнего экспедитора было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство».

По версии следствия, МАЦЕЛЕВИЧ до 2011 года «с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию, привлек к участию в ней ряд лиц, а также осуществлял руководство деятельностью этого преступного сообщества, имеющего структурные подразделения. Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения». В своей деятельности члены группы использовали ряд «созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. За время осуществления преступной деятельности подозреваемые получили доход свыше 393 миллионов рублей».

Как сообщил «КВ» руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел Олег КУЧИН, речь идет о периоде с 1 января 2011 года по 14 октября 2014 года. В ходе расследования дела по незаконной банковской деятельности, по его словам, были обнаружены документы, позволяющие сделать вывод, что Станислав МАЦЕЛЕВИЧ руководил организованной группой, каждая часть которой была четко специализирована: одни люди создавали фирмы-однодневки, другие перевозили деньги, третьи осуществляли бухгалтерские проводки. Переписка между ними осуществлялась с помощью шифров, аббревиатур, сознательных искажений дат. Кстати, следователи намерены затребовать протокол судебного заседания по делу ЛАУТЕНШЛЕГЕРА, где МАЦЕЛЕВИЧ дает чуть ли не признательные показания о том, что самолично занимался обналичкой.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
313

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.