Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Контрактом мэрии с ВИСХАГИ займутся следователи

28 января 2015 12:21
0
3494

Главному архитектору города Анатолию ТИЛЮ в очередной раз не удалось убедить депутатов в чистоте своих намерений

22 января члены финансово-бюджетного комитета Омского горсовета вернулись к рассмотрению материалов КСП по результатам проверки муниципального контракта, заключенного с ФГУП «Госземкадастрсъемка — ВИСХАГИ» еще в 2008 году.

Впервые этот контракт, в рамках которого исполнитель брался за 137 млн рублей разработать единую картографическую основу города, заинтересовал парламентариев в ноябре 2014 года. Тогда комитету под руководством Юрия ФЕДОТОВА поступила информация от КСП о том, в рамках контракта была выполнена от силы десятая часть работ (топографическая цифровая аэросъемка), а исполнителю по суду выплачена вся сумма полностью.

На этот раз председатель КСП Ирина ЛЕН раскрыла некоторые подробности. Сложность, по ее словам, заключалась в том, что результат проделанной ВИСХАГИ работы является государственной тайной, допуск к ней ограничен, и, таким образом, качественно проверить, насколько эффективно исполнен контракт, трудно. Любопытство депутатов вызвал тот факт, что материалы фотосъемки были приняты в мэрии по акту выполненных работ на 27,5 млн рублей уже на следующий день после подписания контракта.

Директор городского департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ пояснил, что работы действительно были сделаны загодя – мол, снять город нужно было до того, как распустится листва. В целом главный архитектор напирал на то, что картографические данные крайне необходимы в работе органов власти и эти деньги потрачены не зря.

На вопрос депутатов о том, почему же тогда работа по созданию картографической основы до сих пор не закончена, ТИЛЬ ответил, что с 2008 года полномочия по этому направлению отданы с муниципального на региональный уровень.

Как удалось ВИСХАГИ отсудить у мэрии остальные 110 млн рублей, осталось непонятным. Впрочем, по информации вице-спикера горсовета Василия МАМОНТОВА, никто особо и не старался защитить бюджетные деньги: в суд представители заказчика – департамента архитектуры – просто не явились. ТИЛЬ комментировать это обстоятельство не стал. В итоге члены комитета решили направить результаты проверки КСП в следственный комитет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.