Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Андрей НОВОСЕЛОВ и Оксана ФАДИНА подкорректируют Стратегию развития Омской области

27 апреля 2016 10:44
0
3168

До конца года документ должен быть приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства

Заседание регионального правительства 20 апреля губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ начал с поручений по паводку. На тот момент в зоне подтопления оставалось порядка 200 домов. Глава региона подчеркнул, что режим чрезвычайной ситуации сохраняется и все решения межведомственного оперативного штаба по противодействию паводку должны неукоснительно исполняться. Далее члены облправительства перешли к более будничным вопросам.

Омичи смогут высказывать свои предложения к региональным госпрограммам

Министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА сообщила, что Стратегия социально-экономического развития региона до 2025 года нуждается в корректировке. Документ, по ее словам, должен быть не позднее конца 2016 года приведен в соответствие с требованиями № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Заниматься этим будет специально созданная рабочая группа под руководством первого зампреда Андрея НОВОСЕЛОВА. Заместителем руководителя рабочей группы будет Оксана ФАДИНА. Помимо них в состав группы включены все министры облправительства, руководители ГУ лесного хозяйства, ГУ внутренней политики, ГУ информационных технологий и ГУ службы занятости, а также руководство трех региональных вузов – ОмГУ, ОмГТУ и Аграрного университета, представители науки и бизнеса.

Кроме того, министр экономики сообщила, что теперь, в соответствии с требованиями того же 172-ФЗ, все документы стратегического планирования, принимаемые областными властями, будут обсуждаться с обществом. Это не только Стратегия развития региона и план мероприятий по ее реализации, не только прогнозы социально-экономического развития и бюджетный прогноз на долгосрочный период, но и государственные программы, а также схема территориального планирования.

В большинстве случаев обсуждение будет заочным – проект документа разместят на официальном сайте, к нему можно будет направить предложения в срок от 5 дней (минимум) до 30 дней (максимум). После орган власти, разрабатывавший проект, рассматривает поступившие замечания и предложения и принимает решение принять их или отклонить.

Проект самой Стратегии рабочая группа, отвечающая за разработку документа, может, помимо заочного обсуждения, представить и к очному – на публичных слушаниях, конференциях, круглых столах, и так далее.

На расселение аварийного жилья направляют более 960 млн рублей

На расселение аварийного жилищного фонда, как сообщил министр строительства и ЖКК Омской области Максим МИХАЙЛЕНКО, выделено в 2016 году 961,5 млн рублей. Из этой суммы 467 млн поступило из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, остальные средства – 494,5 млн рублей – из областного бюджета.

На заседании министр сообщил, что эти средства будут распределены между 22 муниципальными образованиями для строительства многоквартирных домов для переселенцев. Правда, на вопрос губернатора о том, как быстро районы получат эти средства, МИХАЙЛЕНКО найти ответа не смог, но его оперативно выручили коллеги, заверившие, что проблем по срокам не возникнет.

Область закупит переносные металлоискатели для проведения ГИА

Претерпела очередные изменения государственная программа «Развитие системы образования Омской области». В частности, как сообщил глава регионального минобра Сергей КАНУННИКОВ, не использованные Омской областью в 2015 году и по этой причине возвращенные в федеральный бюджет средства региону отдали назад. Это 24 млн рублей, которые предусматривались на строительство школы на улице Мельничной, и 2 млн рублей на реконструкцию здания школы № 55 со строительством пристройки для детсада.

Помимо этого, в расходы госпрограммы включены 800 тысяч рублей, необходимые для оборудования пунктов проведения экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) переносными металлоискателями. По словам КАНУННИКОВА, такое приобретение обусловлено требованиями федерального законодательства.

Наконец, министр сообщил о распределении местным бюджетам субсидий на организацию горячего питания в школах. На эти цели облбюджет выделяет около 51 млн рублей. 50% расходов на обеды школьников софинансируют местные бюджеты.

ЧЕКУСОВ поделил деньги на газо- и водопроводы

Субсидии местным бюджетам на строительство газораспределительных сетей и поселковых водопроводов, детской площадки и на гранты сельчанам распределило региональное министерство сельского хозяйства.

Глава ведомства Максим ЧЕКУСОВ рассказал, что областью на эти цели выделено 23,6 млн рублей, Федерацией предоставлено почти 49,2 млн рублей. Кроме того, муниципалитеты обязательно должны софинансировать данные расходы в размере 5%.

Отбор муниципальных образований, которым будут предоставлены эти деньги, уже произведен. В целом планируется построить 36,8 км распределительных газовых сетей в пяти населенных пунктах (более чем на 44 млн рублей) и 31 км поселковых водопроводов (на 23,9 млн рублей). Сети, по словам ЧЕКУСОВА, планируется сдать уже осенью. Более конкретные цифры по муниципалитетам ведомство сформулирует после уточнения стоимости объектов на аукционах.

 Кроме того, 400 тысяч рублей уйдет на строительство детской спортивно-игровой площадки в селе Славянка Нововаршавского района и еще около 400 тысяч рублей – на грантовую поддержку местных инициатив сельских жителей.

– На следующий год планируем больше построить, – прокомментировал ЧЕКУСОВ в разговоре с журналистами, – Объектов много, все они требуют внимания. В прошлом году где-то из-за погоды, где-то из-за того, что долго проводили торги, у нас приличные суммы остались не освоены на конец года. В этом году постараемся сработать более эффективно и будем готовить проекты к следующему сезону.

Министр также напомнил, что в реализации программ по газоснабжению участвуют и жители: региональные власти подводят сети только до дома. «Люди участвуют во внутридомовом обустройстве коммуникаций. Котел и то оборудование, которое ставится в доме, приобретают сами жители, в дом мы заходить не имеем права», – подчеркнул ЧЕКУСОВ.

В заключение глава минсельхоза сообщил, что область наконец может погасить около 16,6 млн рублей задолженности, образовавшейся в прошлом году по ремонту дорог в районах. 12 муниципальных образований задолжали эти средства подрядчикам по причине недофинансирования из областного бюджета. Между тем все дороги, которые на данные средства планировалось ремонтировать, сданы в эксплуатацию, размер кредиторской задолженности подтвержден актами сверок. Теперь по этим долгам муниципалитеты смогут рассчитаться.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.