Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Владимир ВИТРУК: «Я не согласен!»

7 декабря 2016 09:10
0
2947

Главному редактору газеты «Коммерческие вести» Исангазину М.Ф.

Уважаемый Марат Фаукатович!

В связи с публикацией 30.11.2016 в газете «Коммерческие вести» открытого письма жителей п. Чукреевка города Омска полагаем необходимым сообщить следующее.

На исполнении в УФССП России по Омской области находится исполнительное производство, возбужденное 14.04.2015 на  основании  решения Кировского районного суда города Омска по делу № 2-4340/2014 от 26.09.2014 о возложении на Муртазину Д.Ж. обязанности самостоятельно либо за счет собственных средств осуществить снос самовольно возведенного объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 55:36:130126:1012, местонахождение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка.

О возложении обязанности на Жилищно-строительный кооператив «Бремен» по сносу самовольно возведенного объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 55:36:130126:94, место расположения которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, почтовый адрес ориентира: Омская область, город Омск, Кировский административный округ, ул. Дергачева, 262,                                исполнительное производство возбуждено 27.06.2016 на основании решения Арбитражного суда по делу  № А46-4193/2014 от 28.12.2015.

Порядок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований к должнику совершить определенные действия установлен статьей 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В случае неисполнения должниками требований в срок для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и устанавливает новый срок для исполнения. Неисполнение требований судебного решения во вновь установленный срок влечет применение к должнику санкций административного характера в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законодательством предоставлены права по организации исполнения судебного решения без участия должника судебному приставу-исполнителю и взыскателю с последующим взысканием понесенных расходов с должника. 

УФССП России по Омской области приняты предусмотренные законодательством меры принудительного характера, направленные на исполнение судебных решений.

Судебными приставами-исполнителями за неисполнение судебных решений в срок для добровольного исполнения вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора с обоих должников.

С учетом того, что Муртазиной Д.Ж. в период с мая по октябрь 2015 года решение исполнялось в добровольном порядке, штрафные санкции применены судебным приставом-исполнителем после установления факта неисполнения судебного решения.

Исполнительский сбор и наложенные административные штрафы с Муртазиной Д.Ж. взысканы в полном объеме. Должница ограничена в праве выезда из Российской Федерации.

По вопросу взыскания исполнительского сбора и привлечения к административной ответственности ЖСК «Бремен» отмечаем, что решением Арбитражного суда Омской области от 13.09.2016 № А46-2351/2016 ЖСК «Бремен» признан банкротом, открыто конкурсное производство. С даты введения конкурсного производства Федеральной службой судебных приставов не исполняются исполнительные документы имущественного характера.

Необходимо отметить, что оба объекта представляют собой капитальные многоэтажные строения, снос которых предполагает значительные материальные затраты. Уменьшить негативные последствия могло бы обращение в суды на стадии начала строительства со стороны надзорных органов либо третьих лиц, чьи права нарушены самовольным возведением зданий, с целью принятия решений о запрете строительства как меры по обеспечению исков о сносе самовольно возведенных строений.

В условиях сложной финансовой обстановки судебным приставом-исполнителем принимаются меры, направленные на понуждение должников исполнить судебные решения самостоятельно, без возложения расходов по сносу объекта на федеральный бюджет.

Полагаем необходимым довести следующую информацию. Принудительное исполнение указанных судебных решений находится в зависимости от финансирования мероприятий должником, взыскателем или иными лицами. В соответствии со статьями 116, 117 Федерального закона «Об исполнительном производстве» расходы по совершению исполнительных действий могут быть понесены взыскателями и иными лицами. В условиях непринятия должниками мер к добровольному исполнению в соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскателю разъяснено право осуществить необходимые действия с последующим взысканием расходов с должника. Предложения о совершении действий за должников с последующим возмещением понесенных расходов ни от взыскателя, ни от иных лиц в УФССП России по Омской области не поступали.

Дальнейшее исполнение исполнительных производств будет осуществляться в порядке, установленном действующим законодательством.

 Владимир ВИТРУК, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.