Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ отчитался перед горсоветом по итогам 2015 года

13 июля 2016 09:38
0
2774

Омский городской совет на заседании 6 июля заслушал отчет мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО об итогах работы городской администрации в 2015 году.

– Ровно месяц остается до Дня рождения Омска. Именно в эти дни нам всем важно твердо решить, как завтра жить будем, – отметил мэр.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подробно остановился на каждой из сфер, охарактеризовав вкратце основные достижения. Так, ликвидирована очередь в детские сады по детям в возрасте от 3 до 7 лет, число детей, получающих дошкольное образование, увеличилось на 18 тысяч человек с 2012 года, из них в 2015 году создано почти 4 900 мест.

Не менее важная тема – благоустройство города и состояние дорог.«Верю: настроение омичей в этой части изменится. 57 дорог будут отремонтированы в этом году благодаря беспрецедентной поддержке федеральной и региональной власти в размере 1,3 млрд рублей. Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ подтвердил намерение сохранить объем финансирования дорожных работ и на будущие годы», – сообщил Вячеслав Викторович. В 2015 году, напомним, реконструирована дорога по улице Андрианова, введен в эксплуатацию путепровод по ул. 21-я Амурская – ул. Завертяева, начато строительство развязки на ул. 15-я Рабочая – ул. Хабаровская. Впервые за многие годы возобновлено строительство объектов ливневой канализации, начато проектирование дороги от моста имени 60-летия Победы до улицы Перелета, по настоянию депутатов Омского горсовета выделены средства на обустройство тротуаров на площади 18 тысяч кв. м.

За прошедший год в Омске, напомнил ДВОРАКОВСКИЙ, расселен 91 аварийный дом. Квартиры в новых домах получили около 2 560 человек, еще 719 человек были расселены с опережением графика – их очередь должна была подойти только в 2016 году.

Сдан ряд важных социальных объектов: детские сады на улице Мельничной и в мкрн. «Кристалл», школа в мкрн. № 5, крытый каток на ул. Бархатовой. Добавим, что по последнему объекту вопрос к мэру возник у депутата Дмитрия ЛИЦКЕВИЧА, который активно отслеживал все происходящее на этой площадке в течение всего строительного периода. Сейчас, по словам ЛИЦКЕВИЧА, несмотря на то, что объект сдан, благоустройство прилегающей территории не завершено, кроме того, необходимо восстановить спортивную площадку расположенной рядом средней школы. Мэр Омска дал поручение главе Советского округа завершить благоустроительные работы в ближайшие дни.

Характеризуя сферу благоустройства территории как принципиально важную, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ отметил инициативу депутатов о выделении городских скверов в отдельную зону разрешенного использования земель, что позволяет защитить зеленые уголки города от застройки.

Мэр города заявил, что разделяет и высказанную рядом депутатов горсовета позицию о необходимости повышать доходы от земли:

– Я согласен с вами в том, что наш основной ресурс – земля – не в полной мере используется. Критически оценивая сложившуюся ситуацию, в настоящий момент мы перестраиваем работу департамента имущественных отношений. В частности, в 2015 году создана система контроля использования земельных участков, на которых находятся объекты незавершенного строительства. Выявляются случаи недобросовестного оформления прав на фактически отсутствующие объекты с низким процентом готовности, оспаривается в судебном порядке регистрация права собственности на такие объекты, формируется положительная судебная практика.

Депутаты неоднократно обращали внимание муниципалитета и на необходимость вовлечения простаивающих земель в хозяйственный оборот. По словам ДВОРАКОВСКОГО, за прошедший период мэрией проанализирована ситуация по 190 арендованным участкам, по 53 из них принято решение о расторжении договоров аренды с последующим их запуском в оборот. Эта работа продолжается.

Также Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ напомнил, что серьезная работа проделана мэрией и горсоветом по разработке и продвижению законодательных инициатив, связанных с перераспределением доходов в пользу муниципалитета. «Отдельно отмечу предложение по консолидированным группам налогоплательщиков, суть которого в том, что налоговые платежи должны поступать по месту реального нахождения предприятия. Как нам удалось выяснить, эту позицию поддерживают и многие другие территории», – добавил мэр.

– Я благодарен вам, уважаемые депутаты, за то, что, несмотря на любые разногласия, весь прошедший год мы вместе находили конструктивные решения даже в самых трудных ситуациях. Я уверен, что в преддверии праздника День города – не день прибытия к юбилею, а отправная точка новых проектов и сотрудничества, – заключил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Депутаты задали мэру ряд вопросов. Так, Игорь АНТРОПЕНКО позитивно оценил работу финансового блока городской администрации в 2015 году, но предложил градоначальнику обратить внимание первого вице-мэра города на необходимость решения вопроса по организации парковочного пространства. Обсуждение перспективы создания в Омске дополнительных парковок инициировано депутатами, и вопрос остается на контроле горсовета.

Депутат Алексей ЛОЖКИН обратил внимание мэра на заминки, возникающие в процессе газификации частных домов в Порт-Артуре, и попросил городскую администрацию «не чинить препятствий» жителям. Мэр подчеркнул, что в этой ситуации администрация работает строго по регламенту, препятствий не чинит, работа в целом идет и Порт-Артур газифицирован уже процентов на 70.

Прозвучали также вопросы по приведению в порядок фасадов зданий, по содержанию детских площадок, перспективам капитального ремонта многоквартирных домов и о многом другом. В итоге депутаты приняли отчет мэра к сведению.

– Как отметил мэр, сложная экономическая ситуация, сложившаяся в России, не обошла и Омск. Мы понимаем, что без финансирования развивать город невозможно. Тем не менее в 2015 году все, что необходимо для жизнедеятельности города, было обеспечено в полном объеме, удалось выполнить майские указы президента. Напомним, что 1 июля депутаты побывали в рамках объезда на стройках, которые ведутся в Омске в преддверии 300-летия. В 2015 году и эти стройки, и многие другие вопросы находились под контролем депутатов. Обозначены в отчете мэра и проблемы на будущее. К примеру, остается сложной обстановка с транспортным обеспечением, но здесь мы надеемся на то, что ситуация изменится благодаря вступлению в силу нового федерального закона, который усиливает контроль за частными перевозчиками, уже сейчас положение перевозчиков стало улучшаться благодаря принятию нового тарифа на проезд, – прокомментировала председатель горсовета Галина ГОРСТ.

В разговоре с журналистами после заседания мэр города также согласился, что дорожно-транспортная сеть, вопросы благоустройства, озеленения, здоровья и образования подрастающего поколения останутся ключевыми задачами мэрии Омска в 2016 году и последующих периодах. Еще один важный аспект – сохранение исторического наследия. «Больше всего я удовлетворен тем, что для решения насущных проблем нам удалось объединить усилия всех уровней власти, усилия бизнеса и общественности. Вместе с тем удовлетворение не может вызвать сокращение бюджетных доходов и тот факт, что наше влияние на этот процесс пока явно недостаточно», – подчеркнул мэр. «Главное, что у города есть динамика в решении долгосрочных проблем, и она положительная», – считает заместитель председателя горсовета Василий МАМОНТОВ.

Леонид МИХАЙЛЕНКО,

депутат Омского городского совета:

С тем, что администрация города в течение 2015 года проводила большую работу, я полностью согласен. Мы без проблем прошли отопительный сезон, по переселению из аварийного жилья проведена большая работа, по сравнению с предыдущими годами в намного большем объеме выполняется капитальный ремонт. Идет работа по наполнению бюджета, несмотря на то, что те инициативы, которые выдвигали на федеральный и региональный уровень городская администрация и горсовет, не нашли пока поддержки, их нужно продолжать продвигать. В целом я удовлетворительно оцениваю деятельность администрации.

Валерий КОКОРИН,

депутат Омского городского совета:

Если говорить о работе администрации в существующих условиях серьезного кризиса, мэрия Омска хорошо справилась с текущими проблемами. И мне кажется, что в таких условиях, когда жесткий дефицит бюджета, команда мэра лучше работает – больше думает, быстрее бегает. Основная наша проблема – несправедливость в распределении бюджетных средств. Надо вносить изменения в НК РФ, которые запретят предприятиям, входящим в вертикально интегрированные холдинги, уводить налоги с территории. Предприятие должно платить налоги там, где оно расположено.

Александр ИВАНОВ,

председатель комитета Омского городского совета по социальным вопросам:

Отчет мэра достаточно содержательный, отражены результаты того, что сделано в 2015 году, обозначены перспективы. Надо продолжать продуктивно работать с администрацией города в комитетах горсовета, в рабочих группах. Как отметил мэр, в прошлом году проведена большая работа по местам в детских садах и в целом по блоку образования. Но там еще огромное количество работы – это и ремонт школ, и строительство новых. Должна быть динамика, нельзя останавливаться, несмотря на то, что заканчиваются федеральные программы, нужно изыскивать муниципальные резервы. Под 300-летие нам дали определенное количество денег на дороги, но надо делать выводы из ошибок прошлых лет, концентрироваться на качественном и оперативном выполнении работ, чтобы закончить ремонт дорог до конца сезона.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.