Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Николай ГОРНОВ: «О 300-летнем парке»

27 июля 2016 08:58
0
2888

На официальном открытии семейно-спортивной зоны отдыха «Парк 300-летия Омска», которое состоялось 16 июля, я не присутствовал сознательно, не хотел портить себе впечатление. С трудом переношу чиновников, надувающих щеки и натужно генерирующих позитив в телекамеры, а поскольку я сейчас нахожусь в отпуске, то имею возможность хотя бы игнорировать мероприятия, которые мне не нравятся. Но как только шумиха улеглась, я тут же посвятил несколько вечеров прогулкам по новой парковой зоне. Все же я много слов написал в свое время про этот парк, и необходимо подвести итоги.

Многочисленные фамилии и наименования юридических лиц, причастных к этой зеленой зоне Левобережья, перечислять уже не вижу смысла. И так понятно, что за долгие 16 лет новейшей истории парка произошло много всего нелепого, к чему прикладывали руки разные большие и маленькие люди. Имели место и губернаторские амбиции, и долларовые бюджеты с многими нулями, и чиновничьи оргазмы, и фантазии общественников, разбившиеся о суровую реальность, и общая дурость исполнителей вкупе с необязательностью исполнения взятых обязательств. Потом была вторая волна, и вроде бы нашлись более разумные исполнители (когда уже окончательно стало понятно, что нет ни денег, ни инвесторов, а «за базар» кому-нибудь придется отвечать все равно), и можно было успеть реализовать хотя бы бюджетный вариант обустройства парка, но не успели, увы.

Россияне в очередной раз захотели величия, в стране иссяк здравый смысл, и начался новый виток кризиса. Реальность стала сурова, и нашему парку 300-летия большие перспективы теперь явно не угрожают. Денежные омичи, я думаю, предпочтут не тратить личные деньги на благоустройство родного города, ведь при желании они смогут совершать променад по дорожкам уже состоявшихся зеленых зон – Центрального парка в Нью-Йорке, Гайд-парка в Лондоне и Булонского леса в Париже. А безденежным омичам сгодится и так. Могло быть и хуже, как говорится. Лично я, как скептик, не ожидал, что к юбилею города будет хотя бы это. Наиболее ценные активы рекреационной зоны – большой земельный участок, который теперь в муниципальной собственности, и зеленый массив. Деревья пока на месте, я регулярно проверяю.

Коллеги удивляются, что вместо парка мы имеем какой-то непроходимый лес. Давайте будем снисходительны, мэрия все же собралась с силами, убедила спонсоров построить в центре зеленой зоны небольшую, но многофункциональную спортплощадку, а накануне 300-летия муниципальные службы засыпали старые грунтовые дороги в парке новой асфальтовой срезкой. Чисто по-нашему: дешево, сердито и вполне функционально. Получилось нечто вроде грунтового улучшенного покрытия, по которому вполне можно гулять, бегать, прыгать и даже кататься на велосипеде. И круг там достаточно большой – полтора километра. Я во время прогулок измерял заодно пройденные расстояние с помощью GPS-трекера.

Хорошо бы еще соответствующие дорожные знаки установить на входе, чтобы альтернативно одаренные автолюбители перестали заезжать туда на своих автомобилях. Ну а чтобы парк 300-летия побыстрей ожил, нужно установить побольше скамеек под деревьями и пустить слух, что только там можно встретить знаменитого покемона Пикачу.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.