Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В ОмскВодоканале прошел конкурс профмастерства

27 июля 2016 09:13
0
2731

В сентябре победители конкурса профессионального мастерства будут отстаивать честь предприятия на финальных соревнованиях в Оренбурге

Конкурс профессионального мастерства «Мастер-2016» состоялся в ОАО «ОмскВодоканал» 22 июля. Для работников предприятия этот конкурс не только возможность продемонстрировать свой профессионализм, но и долгожданный праздник, который проводится уже в одиннадцатый раз.

На территории цеха сооружений по водоподготовке на улице 19-я Марьяновская, где для конкурса подготовлен специальный полигон, участников приветствовал гендиректор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ. Он напомнил, что сегодняшний конкурс – полуфинал, победители которого поедут на межрегиональный конкурс «Мастер-2016» 2-3 сентября текущего года. Финал будет проходить в Оренбурге и соберет команды семи водоканалов, входящих в ГК «РОСВОДОКАНАЛ».

– У наших бригад, у наших слесарей сегодня есть возможность показать все, на что они способны. Главное – обращайте внимание не только на скорость, но прежде всего на качество работы, внутренне настройтесь и выполняйте задания так же профессионально, как вы работаете каждый день! – напутствовал конкурсантов Сергей ШЕЛЕСТ. Он, кстати, и возглавил жюри конкурса и вместе с судейской бригадой по установленной годами традиции поклялся, положив руки на разводной ключ, в беспристрастности.

Право поднять корпоративный флаг предприятия под гимн ОмскВодоканала получили победители прошлогоднего конкурса профмастерства – лучший молодой слесарь АВР по канализационным сетям 2015 года Валерий СПИРКИН и мастер лучшей бригады АВР по канализационным сетям 2015 года Сергей ГУРКИН.

Соревнования открылись сразу в нескольких номинациях «Лучшая бригада АВР по водопроводным сетям», «Лучшая бригада АВР по канализационным сетям», «Лучший электрогазосварщик», «Лучший молодой слесарь АВР по водопроводным сетям» и «Лучший молодой слесарь АВР по канализационным сетям».

Азарт на конкурсном полигоне набирал обороты с первых минут. Как рассказала «КВ» директор по персоналу ОАО «ОмскВодоканал» Анна ЛИТВИНОВА, в конкурсе в этом году приняли участие 56 работников предприятия из разных цехов. «Это работники с лучшими производственными показателями, это самые сильные бригады, и каждый из конкурсантов сегодня будет отстаивать честь своего цеха. Конкурсные задания – непростые, но это та самая работа, с которой наши слесари сталкиваются каждый день», – отметила она.

Наиболее захватывающее зрелище развернулось в той части полигона, где соревновались бригады водопроводчиков. Как пояснил директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Галим ШАМСУТДИНОВ, задача бригад заключалась в том, чтобы оперативно и без нареканий ликвидировать аварию – откачать насосным агрегатом воду из затопленной колонки, разобрать задвижку и поменять прокладку на ней в аварийных условиях. «Баллы снимаются, если болты недостаточно плотно закручены, если не соблюдаются требования по безопасности труда. Когда водоснабжение налажено, подаем воду, и если на задвижке есть протечка, то вообще все баллы у команды обнуляются», – рассказал Галим ШАМСУТДИНОВ. В итоге лучше всех с заданием справилась бригада цеха по эксплуатации Западных водопроводных сетей под руководством мастера Дмитрия МАУЛЯ в составе слесарей Евгения ВОЛОШЕНКО, Азамата САРСЕНОВА и Андрея СЕМУШКИНА. На втором месте – бригада Ильнура ХУЗИНА, на третьем месте – бригада Николая ТЮРИНА.

Бригадам АВР по канализационным сетям также предстояло выполнить процесс устранения аварии – очистить и забетонировать колодец, затем установить герметичную крышку и люк. Заключительным этапом стал поиск с помощью металлоискателя засыпанного грунтом канализационного люка. В итоге первой в номинации «Лучшая бригада АВР по канализационным сетям» стала бригада под руководством мастера Олега РОГАЧЕВА в составе слесарей АВР 5-го разряда Виктора КЛЯЙМА, Владимира КАЗАНЦЕВА и Виталия ШЕФЕРА. Второе место заняла бригада Александра МИШЕВА, третье – бригада Сергея ГАРАСА.

За соблюдением техники безопасности при выполнении работ следил, помимо судей, и начальник цеха канализационных сетей Александр ОВСЕЕНКО. Он же продемонстрировал корреспонденту «КВ» образцы средств индивидуальной защиты – тот набор, который бригадами применяется в работе ежедневно и постоянно имеется в наличии при выезде на место аварии. Это шланговые противогазы с принудительной вентиляцией и с естественной вентиляцией, сигнальные ленты, рабочие каски, фонари, огнетушители, ремни безопасности и веревки, сигнальные жилеты безопасности, рабочие водонепроницаемые костюмы, трипод – специальный страхующий механизм и многое другое.«Обязательная составляющая в работе – газоанализатор, который определяет соотношение газов в колодце. Датчик газоанализатора опускается в колодец на весь период проведения работ, в случае отклонения показателей прибор сразу подает сирену и человека немедленно поднимают на поверхность. Перед выездом на аварию бригадир обязан полностью укомплектовать набор средств безопасности в соответствии с нарядом-заданием», – рассказал Александр ОВСЕЕНКО.

Добавим, что впервые в этом году в программу конкурса включено соревнование по оказанию неотложной медицинской помощи. Конкурсанты должны были продемонстрировать на специальном манекене порядок действий при поражении электротоком, специалисты здравпункта в это время оценивали правильность действий спасателя. К чести работников предприятия, с заданием все конкурсанты справились.

Параллельно с бригадными соревнованиями шли конкурсы среди молодых слесарей. Слесарям по канализационным сетям предстояло обеспечить надежность герметичного соединения раструбного уплотнения. Главное условие – после подачи давления не должно произойти выхлопа воды из раструба. Лучшим молодым слесарем АВР по канализационным сетям 2016 года был признан слесарь цеха по эксплуатации канализационных сетей Дмитрий ГАЙДУЧЕНЯ. В номинации «Лучший молодой слесарь АВР по водопроводным сетям» быстрее и качественнее всех справился с заданием и занял первое место слесарь-ремонтник 5-го разряда цеха очистных сооружений канализации Александр ГОРЛОВ.

Лучшим электрогазосварщиком 2016 года признан электрогазосварщик 5-го цеха сооружений по водоподготовке Евгений ЛАРИОНОВ. Задача сварщиков состояла в том, чтобы восстановить поврежденный участок трубы за максимально короткое время, а главное – успешно пройти гидроиспытание проблемного участка на качество шва.

После окончания соревнований все конкурсанты получили корпоративные призы и дипломы участников, а победители, занявшие призовые места, – еще и денежные премии. Изюминкой праздника стало выступление служебных собак – немецких и кавказских овчарок, которые осуществляют круглосуточную охрану территорий, на которых расположены важнейшие для жизнеобеспечения города объекты, – очистные сооружения ОмскВодоканала.

– Конкурс прошел как всегда организованно. Надеемся на высокий результат в Оренбурге в финале, это будет действительно оценка со стороны. Обязательно поеду болеть за своих коллег, – прокомментировал гендиректор ОмскВодоканала Сергей ШЕЛЕСТ. По его словам, важным условием бесперебойного функционирования сетей наряду с профессионализмом работников является оснащенность бригад необходимым оборудованием и транспортом. «Мы начали замену устаревшей спецтехники в прошлом году, продолжаем реализовывать планы по оснащению как в рамках инвестиционной, так и в рамках производственной программ. Буквально две недели назад нам пришли новые самосвалы, неделю назад мы получили пять новых машин для аварийных бригад, еще четыре автомобиля в дороге. Также на подходе еще одна новая передвижная лаборатория, которая позволит нам проводить ряд анализов непосредственно на месте отбора проб воды. Менять автотранспорт необходимо, потому как это позволяет нам создавать качественные условия для работы наших специалистов, от эффективности труда которых напрямую зависит водоснабжение и комфортная жизнь горожан», – заключил в разговоре с «КВ» Сергей ШЕЛЕСТ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.