Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Учредителю «Сибирского деликатеса» ШАМАЕВУ придется поделиться патентом

8 июня 2016 09:10
0
4061

Его бывший работник Олег МАКАРОВ доказал в суде свои права на изобретенную машину для скоростной лепки пельменей

Рассмотрение искового заявления Олега МАКАРОВА к учредителю ООО «Сибирский деликатес» Алексею ШАМАЕВУ и Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) завершилось в Суде по интеллектуальным спорам 1 июня. Пенсионера возмутило, что он, являясь официально автором высокопроизводительного агрегата по производству пельменей, не имеет никаких прав на это изобретение. А все права принадлежат его бывшему работодателю – Алексею ШАМАЕВУ.

Судя по материалам дела, МАКАРОВ требует признания частично недействительным патента РФ № 2272410 «Высокопроизводительное устройство для изготовления полуфабрикатов из теста с начинкой» и требует выдать новый патент на изобретение, где будет указано, что патентообладателями являются двое – ШАМАЕВ и МАКАРОВ. Заявка на изобретение подавалась еще в 2005 году, но истец уверяет, что излишне доверял своего бывшему работодателю и узнал об этой несправедливости только в 2016 году, когда их взаимоотношения с ШАМАЕВЫМ испортились.

Патентом РФ № 2272410 охраняются исключительные права ШАМАЕВА на изобретенное им устройство, которое «содержит предназначенную для формирования, как минимум, двух лент из материала оболочки раскатку, состоящую, как минимум, из двух механизмов, включающих, как минимум, по два вращающихся навстречу друг другу валика и прижимной валец». Цель изобретения, судя по описанию в патенте, создание высокопроизводительного аппарата для производства качественных пельменей с оптимальным внешним видом, то есть внешне напоминающих пельмени ручной лепки.

В судебном заседании, проходившем с использованием системы конференц-связи Арбитражного суда Омской области, представитель ответчика категорически не согласился с требованиями МАКАРОВА и требовал сначала привлечь в качестве третьего лица ООО «Сибирский деликатес», как сторону лицензионного соглашения, а когда получил отказ, стал настаивать на отложении заседания. По его мнению, Суд по интеллектуальным спорам должен сначала рассмотреть по существу исковое заявление от ООО «Производственное конструкторское бюро «Сибирский деликатес», которым оспариваются права МАКАРОВА как автора изобретения.

Но представитель ШАМАЕВА так и не смог внятно пояснить судебной коллегии, какими же документами они будут оперировать, опровергая участие МАКАРОВА в изобретении машины для лепки пельменей, если в действующем патенте он уже десять лет значится вторым автором изобретения, и ходатайство было отклонено. В итоге суд удовлетворил иск пенсионера и обязал Федеральную службу по интеллектуальной собственности выдать новый патент, где в качестве патентообладателей будут числиться и МАКАРОВ, и ШАМАЕВ. Почему ШАМАЕВ изначально оформил патент только на себя – осталось неясным.

Впрочем, это далеко не единственный его поступок, который сложно объяснить. В конце марта 2015 года ШАМАЕВ, к примеру, уволил с должности генерального директора ООО «Сибирский деликатес» собственную дочь Алину КЕЛЛЕР, которая несколько лет возглавляла предприятие. Со скандалом расстался и со следующим директором – бывшей омичкой Натальей УСИК. Со слов г-жи УСИК, он приехал 2 ноября 2015 года в головной офис на 5-й Станционной, чтобы лично сообщить ей об увольнении, а потом неожиданно взъярился, закрыл ее в кабинете, стал угрожать, используя ненормативную лексику, и даже «набросился с кулаками и нанес несколько ударов по голове и телу». Но вскоре после обращения с заявлением в полицию Наталья УСИК уехала в Москву, и скандал затух сам собой.

Напомним, группа «Сибирский деликатес», созданная омским предпринимателем Алексеем ШАМАЕВЫМ (в настоящее время он зарегистрирован в городе Шатура Московской области), производила колбасы, мясные деликатесы и замороженные мясные полуфабрикаты. Первая продукция будущего холдинга (изготовленная в поселке Москаленки) появилась в Омске в 2000 году. В 2001 году предприятие стало использовать в производстве ту самую машину для изготовления пельменей, которая и стала предметом спора между ШАМАЕВЫМ и МАКАРОВЫМ.

К 2012 году в группе компаний работало уже 2,5 тысячи человек. В 2013 году выручка достигла 6,6 млрд рублей. К началу 2015 года ШАМАЕВ накопил массу долгов, которые не в состоянии был обслуживать. Кредиторы стали обращаться в суды, добиваясь банкротства предприятий группы, приставы открывали исполнительные производства по искам об обеспечительных мерах, направленным в суды банками, в рамках исполнительных производств арестовывались расчетные счета. В январе 2016 года арбитражный суд вынес определение о начале процедуры банкротства в главном предприятии холдинга – ООО «Сибирский деликатес». Суд удовлетворил заявление, поступившее от АО «ЮниКредитБанк», которому предприятие ШАМАЕВА задолжало 328,5 млн рублей.

27 апреля 2016 года суд вынес решение об открытии в ООО «Сибирский деликатес» конкурсного производства. Конкурсным управляющим был назначен Владимир ПОЮНОВ (тот же ПОЮНОВ банкротит на сегодняшний день и другие предприятия группы – ООО «Партнер СВ», ООО «Колбасный мир», ООО «Сибирский деликатес Магадан»). Судя по отчету конкурсного управляющего, на середину апреля 2016 года (дату первого собрания кредиторов), основными кредиторами были банки (АО «ЮниКредит Банк», АО «Альфа-Банк», АО «Банк Интеза», АО «Газпромбанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Банк Уралсиб»), общая сумма требований, предъявленных к ООО «Сибирский деликатес», составляла 2,811 млрд рублей, а балансовая стоимость активов должника – 1,459 млрд рублей.

Фото http://www.chief-time.ru/

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.