Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ШИШОВУ дали три года колонии

23 марта 2016 13:00
2
2934

Через пару месяцев он может подать просьбу об условно-досрочном освобождении

21 марта  Фрунзенский районный суд города Владивостока  признал бывшего гендиректора омского ООО "НПО "Мостовик" Олега ШИШОВА виновным в пособничестве в совершении растраты 1,1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума на острове Русском (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств, так как  ШИШОВ полностью признал свою вину, с ним   было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления, а также подробные показания, изобличающие директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе»  Андрея ПОПЛАВСКОГО.

17 марта на первом судебном  заседании представитель стороны обвинения потребовал отправить ШИШОВА в колонию на 4,5 года и оштрафовать его на 900 тысяч рублей. Представитель потерпевшей стороны, а именно управления делами Президента РФ, как сообщило ИА «PrimaMedia», попросил для обвиняемого условный срок. Несмотря на то, что иск на возмещение нанесенного ущерба все еще не рассмотрен и не удовлетворен, на вопросы адвокатов о том, стремился ли ШИШОВ компенсировать потери ФГБУ Управделами президента, он ответил утвердительно и предоставил распечатки со взаиморасчетами, в которых есть несколько возвращенных авансов. Адвокаты подсудимого в прениях попросили суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы их подзащитного.

Как сказано в пресс-релизе Следственного комитета РФ, «следствием и судом установлено, что при пособничестве ШИШОВА и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра КОСЯЧЕНКО директором ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андреем ПОПЛАВСКИМ были растрачены денежные средства на сумму более 1 млрд рублей, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке. Указанные денежные средства были переведены на расчетный счет ООО «НПО «Мостовик», открытый в городе Омске. Кроме того, ПОПЛАВСКИЙ получил в качестве коммерческого подкупа от КОСЯЧЕНКО и ШИШОВА более 145 млн рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству НОК «Приморский океанариум», их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ. В связи с тем, что ШИШОВ добровольно сообщил об указанном факте коммерческого подкупа правоохранительным органам, а также активно способствовал раскрытию преступления, уголовное преследование в отношении него по этому эпизоду прекращено по нереабилитирующему основанию».

В настоящее время в суде также рассматривается уголовное дело в отношении не признавшего свою вину Андрея ПОПЛАВСКОГО, в отношении которого срок содержания под стражей продлен судом на 6 месяцев. В связи со смертью в декабре прошлого года обвиняемого Александра КОСЯЧЕНКО, тоже давшего признательные показания о ПОПЛАВСКОМ, уголовное дело в отношении него, ранее выделенное в отдельное производство, прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Приговором суда ШИШОВУ назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 300 тысяч  рублей. Напомним, что 10 ноября 2014 года Олег Владимирович  был задержан в Омске, после чего Куйбышевский районный суд поместил его под домашний арест. Через неделю его задержали повторно и этапировали в Москву, где он просидел в «Матросской тишине» до февраля 2016 года. Летом текущего года будет полтора года, как он находится в заключении, а значит, вправе претендовать на условно-досрочное освобождение. Дать ШИШОВУ условный срок было нельзя, так как необходимо было узаконить уже отсиженные им месяцы.

 

Комментарии
Иван 24 марта 2016 в 02:36:
Ну если в любом разделе нашего законодательства присутствует возможность украсть..., просчитываете перспективу господа, и пользуйтесь..))) У Олега с Лёней все получилось!
123 23 марта 2016 в 21:11:
Ага,за миллиард условку дать...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.