Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Мы шагаем палатами длинными…»

18 мая 2016 10:02
0
2710

Омская медицина в годы войны

За годы Великой Отечественной войны в Омск прибыло 562 военно-санитарных поезда. Первый поезд с ранеными прибыл в наш город  22 июля 1941 года. К осени 1941 года в области насчитывалось 42 госпиталя, из них – 21 в Омске. Они размещались как в больницах, так и в учебных заведениях  и даже в гостинице «Октябрь» на улице Ленина.  К концу войны в области было 45 госпиталей.

Многие знают, что в Омском эвакогоспитале № 1494 в 1941-1942 годах работал выдающийся хирург Николай Бурденко. Имя Бориса Виноградова известно меньше, хотя именно он до конца войны был ведущим хирургом эвакогоспиталя. Виноградов выполнял самые сложные, уникальные операции при черепно-мозговых травмах и ранениях периферической нервной системы, оперировал по 18 часов в сутки, обучал молодых хирургов. Борис Виноградов не дожил до Победы шестнадцать дней. Организм 63-летнего врача был настолько истощен, что не справился с обычной простудой.

Омские госпитали были одними из лучших в стране. В них работали преподаватели Омского мединститута и эвакуированного из столицы 2-го Московского медицинского института. В Омск прибывали в основном тяжелораненые – 70% из них с высокой степенью увечья. Благодаря напряженному труду медиков во время войны были вылечены и возвратились в строй было возвращено 72,5% раненых и 90% больных. Омские врачи взяли на себя оплату полного содержания детей в некоторых детских домах. За годы войны медицинские работники Омской области перечислили в детские дома более 400 тысяч рублей. Шефство над госпиталями также брали артисты, с концертами выступали омские дети. В госпитале № 1495 выступал школьник  Роберт Рождественский, впоследствии написавший стихотворение: «Сорок трудный год. / Омский госпиталь… / Коридоры сухие и маркие. / Шепчет старая нянечка: / «Господи! / До чего же артисты / маленькие…» Интересен и тот факт, что свой первый гонорар за стихотворение, опубликованное в «Омской правде», 9 рублей будущий классик советской поэзии перечислил на строительство танка «Малютка», как делали и другие его сверстники – дети суровой военной поры.

Сергей НАУМОВ

При подготовке полосы использованы материалы публикаций Александра Колесникова

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.