Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр ПРИВАЛОВ: «Солнце русской литературы – в один клик»

9 ноября 2016 11:33
0
2576

День 4 ноября подарил телезрителю настоящий праздник: накануне годовщины смерти Льва Толстого (7 ноября) сразу два канала взялись показывать «Войну и мир» — классическую бондарчуковскую и свежую английскую версию. Душа радостно приняла обе, да так, что захотелось перечитать Толстого. Благо, есть где.

Около года назад завершился масштабный проект по оцифровке и выкладыванию в свободный доступ 90 томов полного собрания сочинений Льва Николаевича. Сайт WWW.TOLSTOY.RU с тех пор живет своей жизнью – уже на его основе возникают другие проекты, как, например, семантическое издание Tolstoy Digital, задуманное ВШЭ, или мобильное приложение «Живые страницы».

Тома юбилейного собрания сочинений 1928-1958 годов представлены в самых популярных форматах — PDF, ePub, fb2, mobi и html. Романы, повести, рассказы (а также их варианты), дневники, записные книжки, письма, черновики, пьесы и статьи можно скачивать или читать онлайн. Электронная библиотека Льва Толстого включает 761 электронную книгу: по одной — для каждого тома (девяносто плюс один том с указателями) и 670 — для отдельных произведений.  Все они входят в раздел «Творчество», где навигация позволяет отдельно искать художественные произведения, публицистику, дневники и письма.

Кроме того, на сайте представлена биография писателя с инфографикой, генеалогическим древом и интерактивной картой, на которую нанесены места, связанные с его жизнью и творчеством, музеи, места действия произведений и «Толстовские общества».

Раздел «Медиа» включает «Фотоальбомы» семей и родов, имеющих отношение ко Льву Толстому, два видеофильма, в том числе «живую» съемку писателя в Ясной Поляне, авторские аудиозаписи небольших произведений, писем, статей, высказываний.

В разделе «События» можно посмотреть программу начинающихся через неделю Толстовских чтений, которые каждый год проводит Государственный музей Толстого на Пречистенке. Страницы музеев содержат не только описания учреждений, но и планы каждого, разной степени актуальности.

Кроме основного в проект входит и сайт WWW.READINGTOLSTOY.RU, где можно отметить себя на интерактивной карте, указать, какое произведение читаете, выбрать любимое или написать свои любимые цитаты.

Проект реализован Государственным музеем Л. Н. Толстого, музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и компанией ABBYY. И хотя сам Лев Николаевич когда-то отказался от авторских прав на свои произведения, чтобы их мог прочитать любой, создатели ресурса не такие непротивленцы – у них все серьезно: «2016-2013 Tolstoy.ru. Все права защищены. Использование любых находящихся на сайте материалов без официального разрешения запрещено».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.