Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Омские ПАТП могут вплотную подойти к банкротству уже в январе

23 ноября 2016 10:10
0
3588

Новый директор городского дептранса Алексей МАРТЫНЕНКО не видит иного выхода, как заложить средства на компенсации муниципальным перевозчикам в бюджете Омска на 2017 год в полном объеме

Глава городского дептранса Алексей МАРТЫНЕНКО буквально в первый же день своего пребывания в должности, 21 ноября, пришел на заседание комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам докладывать о состоянии транспортной отрасли.

По его словам, сегодня задолженность мэрии перед муниципальными ПАТП составляет около 108 млн рублей, еще порядка 92 млн «накапает» до конца года, итого дебиторка к концу года может достигнуть 200 млн рублей. «Если в бюджете будет заложено на компенсации перевозчикам 251 млн рублей, как предусмотрено сейчас, то уже в январе – феврале ПАТП могут прийти к банкротству и перестать существовать», — заявил МАРТЫНЕНКО. Минимальная сумма, которая необходима на эти цели на 2017 год, по его подсчетам, 800 млн рублей.

Меры по увеличению пассажиропотока, как заверил докладчик, департаментом предпринимаются: так, с 1 января будут ликвидированы 27 маршрутов коммерческих перевозчиков, и пассажиры должны переориентироваться в пользу муниципалов. Также МАРТЫНЕНКО считает необходимым провести оптимизацию работы ПАТП, которые сегодня загружены на 50% мощности. Но вместе с тем, по его мнению, ни одно из предприятий сегодня нельзя закрывать: если повесить долги одного перевозчика на другие ПАТП, то последние неизбежно захлебнутся. При этом МАРТЫНЕНКО не без гордости отметил, что в ПП № 8, откуда он пришел, и в ПП № 7 ситуация намного лучше, чем в других предприятиях, и у них нужно перенимать опыт. Так, в ПП № 8, по его словам, сегодня нет задолженности ни перед поставщиком топлива, ни по налогам, есть только долг перед внебюджетными фондами.

Председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ поднял вопрос о временном – на месяц – приостановлении действия Решения Омского городского совета № 99 (согласно которому мэрия компенсирует перевозчикам выпадающие доходы). По мнению депутата, это заставит городских чиновников и муниципальных перевозчиков искать выход из ситуации и принимать какие-то действенные меры. В первую очередь, по словам ФЕДОТОВА, необходимо уравнять частников в правах с муниципалами и заставить первых работать на регулируемых маршрутах и в полном соответствии с законодательством.

Его поддержал председатель комитета по социальным вопросам Александр ИВАНОВ:

– Мы идем навстречу муниципальному транспорту, так почему он каждый год бегает в РЭК и поднимает тариф? Пусть посчитают столбиком и расскажут, куда они эти бюджетные миллиарды дели. Не уверен, что те 800 млн, которые вы сейчас просите, пойдут вам впрок. И вообще, почему у нас департамент отвечает за хозяйствующие субъекты?

МАРТЫНЕНКО, как выяснилось, резко против отмены Решения № 99, так как считает, что это приведет либо к банкротству перевозчиков, либо к беспрецедентному росту цен на проезд. В результате члены комитета приостанавливать Решение № 99 не стали – за эту кардинальную меру проголосовали только три человека.

Добавим, что депутаты позитивно отнеслись к новому назначению в дептрансе. Так, Сергей ДРОЗДОВ заявил, что на его памяти департамент поменял четырех руководителей и МАРТЫНЕНКО – первый, в рассуждениях которого он видит рациональный и реальный подход.

– Надеюсь, что со сменой руководства департамента сменится стиль работы, важно, чтобы не было ни угрозы банкротства муниципальных предприятий, ни угрозы банкротства бюджета, – подчеркнул председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
839

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.