Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Бюджет города Омска на 2017 год принят в первом чтении

30 ноября 2016 09:13
0
3352

Депутаты горсовета настояли на перераспределении дополнительных сумм на благоустройство, строительство тротуаров и линий наружного освещения

23 ноября Омский городской совет утвердил проект бюджета Омска на 2017 год и плановый период в первом чтении. Доходы городской казны в следующем году запланированы в размере более 13,5 млрд рублей.

Как пояснил председатель комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам Юрий ФЕДОТОВ, накануне состоялись дополнительные консультации депутатов с городскими финансистами. Депутаты, по его словам, настояли на перераспределении из других расходных статей дополнительных средств на строительство линий наружного освещения и тротуаров, на благоустройство, а также на субсидирование деятельности муниципальных бань. Предварительно депутаты рассчитывают, что на эти цели будет перенаправлено от 100 до 150 млн рублей, источники финансирования горсовет и мэрия определят в ходе второго чтения. Сдвинется с мертвой точки, как ожидают депутаты, и обсуждение вопроса с финансированием пассажирского транспорта – внеочередное заседание горсовета по этой теме состоится в декабре.

Кроме того, в проекте бюджета учтено увеличение доходов более чем на 26 млн рублей. В частности, рост связан с увеличением планового задания по отчислениям в бюджет доли прибыли муниципальных предприятий. По предложению первого вице-спикера горсовета Василия МАМОНТОВА, прогноз по отчислениям увеличен практически в три раза. Также МАМОНТОВ настаивает на пересмотре арендной платы по договору мэрии с ОАО «ОмскВодоканал». В проекте бюджета предусмотрено, что данный договор будет скорректирован на предельный индекс для Омской области, а МАМОНТОВ считает необходимым пересмотреть плату в соответствии с индексом, принятым для города Омска, что, по его подсчетам, принесет в бюджет дополнительные 9 млн рублей. Главный финансист Омска Инна ПАРЫГИНА возражений не высказала, но отметила, что цифру надо просчитать точнее.

– В течение следующих 15 дней мы начинаем готовить проект бюджета ко второму чтению, – прокомментировала итоги заседания председатель совета Галина ГОРСТ. – Теперь депутаты будут вносить свои предложения по распределению расходной части на те или иные направления. Нас очень беспокоят транспорт, дальнейший ремонт и содержание дорог, благоустройство, тротуары, освещение – то есть все то, что необходимо омичам для нормального проживания в городе. Администрация учла пожелания, высказанные на публичных слушаниях, в том числе по увеличению доходной части от поступлений от деятельности МУП. Поэтому у депутатов не было оснований не принимать бюджет. Они приняли взвешенное решение.

Добавим, что депутаты также приняли в целом очередные изменения в бюджет текущего года, который увеличен более чем на 200 млн рублей. По результатам экономии на торгах высвобожденные средства перераспределены на зарплату сотрудников новых детских садов и реализацию муниципальной программы поддержки малого бизнеса. Кроме того, 25 млн рублей выделено на погашение задолженности муниципалитета перед ПАТП, увеличены расходы на благоустройство и содержание дорог. С учетом принятых изменений бюджет 2016 года по доходам достиг 16,2 млрд рублей, по расходам – 17,1 млрд рублей.

Добавим, что в ходе пленарного заседания также был утвержден список недвижимого муниципального имущества из 193 объектов, которые в следующем году будут предоставляться некоммерческим организациям на безвозмездной основе. Как подчеркнул Василий МАМОНТОВ, депутаты не намерены в течение года пересматривать и дополнять данный перечень. В дальнейшем организации, которые занимаются образовательной или спортивной деятельностью, чтобы получить помещение безвозмездно, должны будут обеспечивать квоту на предоставление бесплатных мест детям-сиротам, детям из малообеспеченных семей и инвалидам. Не менее 10% воспитанников в таких организациях должны заниматься бесплатно, что будет закреплено в договорах, заключаемых между администрацией и некоммерческой организацией. Соответствующие изменения в действующие нормативно-правовые акты горсовет принял.

Также депутаты согласились с предложениями окружных администраций о предоставлении в безвозмездное пользование около ста объектов. Так, в помещениях, находящихся в оперативном управлении у администрации Советского АО, на безвозмездной основе будут располагаться комплексный центр соцобслуживания «Любава» и местная организация ветеранов, администрация Центрального округа заручилась согласием для размещения районной организации профсоюза работников народного образования и науки и регионального отделения Союза пенсионеров России и так далее. В общей сложности бесплатно муниципальными помещениями в Омске в 2017 году будет пользоваться около 250 организаций.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.