Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский РИЦ проведет семинары для экспортно ориентированных компаний

26 октября 2016 11:21
0
2311

«РИЦ – Омская область»

Как стало известно «КВ», в рамках Международной конференции по внешнеэкономической деятельности, которая состоится в Омске 8 – 9 декабря Региональный Интегрированный Центр – Омская область, действующий на базе Агентства развития и инвестиций, планирует провести ряд семинаров, ориентированных на малые и средние предприятия.

Так, на 9 декабря запланирован семинар «Сертификация экспорта в странах Европейской сети поддержки предпринимательства». Экспертом выступит международный бизнес-консультант Сигитас БРАЗИНСКАС. Он работает в сфере международного развития и интернационализации бизнеса в качестве эксперта по реализации различных программ Европейского союза и Организации Объединенных Наций, а также имеет успешный практический опыт взаимодействия в качестве привлеченного эксперта с Европейской сетью поддержки предпринимательства Enterprise Europe Network.

Со-тренерами выступят аудитор систем менеджмента качества, практикующий консультант по вопросам сертификации и систем менеджмента качества Искандер АРСЛАНБЕКОВ и эксперт по международной адаптации экспортных товаров АО «Российский экспортный центр» Андрей ШРАЙБЕР.

Семинар рассчитан на 4 часа. За это время участники ознакомятся с системой стандартизации и сертификации в ЕС, национальными системами стандартизации, обязательными основными стандартами, нишевой сегментацией и так далее. Кроме того, эксперты представят источники информации по требованиям к конкретным продуктам или услугам, проведут пошаговый анализ требований и стандартов на конкретных примерах и расскажут, как формировать бизнес-стратегию предприятия при помощи анализа конкурентоспособности на международном рынке. У слушателей будет возможность получить ответы на интересующие вопросы.

Семинар «Основы трансфера технологий. Опыт стран Европейской сети поддержки предпринимательства» в этот же день Сигитас БРАЗИНСКАС проведет вместе с заместителем гендиректора Союза инновационно-технологических центров России Любомиром ТРИФУНОВИЧЕМ и экономическим советником Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ольгой ЛЕВЧЕНКО.

Слушатели семинара получат представление о различных бизнес-моделях, используемых при трансфере технологий, узнают, как развивается научно-технологическое сотрудничество РФ и стран ЕС, на каких принципах и возможностях основывается трансфер технологий, и так далее. Участникам представят практические примеры и возможность задать вопросы. Также эксперты расскажут, как выводить инновационные стартапы на другие рынки и почему именно инновационные стартапы сегодня в тренде у международных инвесторов в целом и у российских в частности.

Добавим, что 8 декабря РИЦ – Омская область организует также секцию «Инновации на международных рынках: защита интеллектуальной собственности». Участники обсуждения рассмотрят типичные ошибки бизнеса в сфере защиты интеллектуальной собственности, способы минимизировать риски, а также первоочередные шаги и действия экспортера. В числе прочих экспертов участие в разговоре примет руководитель проекта по интеллектуальной собственности АО «Российский экспортный центр» Олег ДЬЯЧЕНКО. Также планируются выступления специалистов сертифицирующих организаций, Роспатента и Фонда содействию развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.

– РИЦ – Омская область, напомним, ведет деятельность, нацеленную на научную, деловую и технологическую кооперацию бизнеса на межрегиональном и международном уровне. Предстоящие мероприятия станут одним из шагов в этом направлении, так что будем рады видеть руководителей и специалистов малых и средних предприятий, – прокомментировала начальник РИЦ – Омская область Екатерина ЕФРЕМОВА.

Узнать подробности об условиях участия в IV Международной конференции по ВЭД, которая состоится 8–9 декабря в Омске, можно в Агентстве развития и инвестиций Омской области.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.