Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Депутатам вручили корочки

28 сентября 2016 08:33
1
3178

Первое заседание регионального парламента в новом составе состоится уже 29 сентября. 

27 сентября в Законодательном собрании Омской области председатель облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО вручил временные удостоверения об избрании депутатам Госдумы седьмого созыва по омским одномандатным округам и депутатам регионального парламента шестого созыва.

– Меняются критерии признания выборов успешными. Надеюсь, что широко презентованный тренд на легитимность и открытость выборов в Омской области был выдержан. Колоссальная работа проведена самими кандидатами, членами избирательных комиссий всех уровней, – заявил НЕСТЕРЕНКО.

Он рассказал, что 23 сентября ЦИК установила общие результаты выборов депутатов Госдумы седьмого созыва, признала их состоявшимися, и в списке избранных депутатов-одномандатников значатся три победителя по омским одномандатным округам – Виктор ШРЕЙДЕР, Андрей ГОЛУШКО и Олег СМОЛИН. Что касается депутатов ГД, избранных по федеральному избирательному округу (по партспискам), в течение предстоящей недели предполагаются еще какие-то перемещения мандатов, но это, как заявил НЕСТЕРЕНКО, не коснется избранных депутатов от Омской области – единороссов Александра ЖУКОВА и Дмитрия ПЕРМИНОВА (здесь НЕСТЕРЕНКО почему-то не упомянул еще одного избранного депутата Госдумы – Александра КРАВЦА, прошедшего по списку КПРФ). По данным облизбиркома, первое заседание Госдумы нового созыва состоится уже 5 октября.

– Ничто не мешает поставить красивую точку, выполнить требования закона и вручить вам, уважаемые депутаты, удостоверения об избрании, – объявил глава облизбиркома.

Первыми документы получили ШРЕЙДЕР и СМОЛИН, а Андрей ГОЛУШКО, как выяснилось, в командировке и на церемонию не приехал.

Депутаты Заксобрания явились за удостоверениями тоже не в полном составе, не было Валерия КОКОРИНА, Игоря ЗУГИ, Николая ВЕЛИЧЕВА и Сергея ПОПОВА, свое отсутствие также объяснивших командировками.

Напомним, что по 22 одномандатным округам в региональный парламент прошли 20 единороссов и два самовыдвиженца. Кроме того, «ЕР» взяла девять мандатов по партспискам – депутатами избраны Сергей ПОПОВ (который, как планируется, уйдет в Совет Федерации, а его место в Заксобрании займет, по предварительным прогнозам, другой списочник – Валерий БОРИСОВ), Александр АРТЕМОВ, Вадим БЕРЕЖНОЙ, Игорь АНТРОПЕНКО, Константин ПОЛЕЖАЕВ, Дмитрий ПАВЛОВ, Сергей ГОЛОВАЧЕВ, а также Павел КОРЕННОЙ и Валерий БОЙКО. Двум последним мандаты достались вместо Виктора НАЗАРОВА и Степана БОНКОВСКОГО (первый от депутатского кресла отказался, второй параллельно прошел по одномандатному округу).

По партийному списку КПРФ прошли семь коммунистов – депутаты предыдущего созыва Андрей АЛЕХИН, Василий АРХИПОВ, Николай ИВАНОВ, Максим МИХАЙЛЕНКО и Адам ПОГАРСКИЙ, а также два новичка – Константин ТКАЧЕВ и Виталий КУДРИНСКИЙ

Четыре мандата досталось депутатам от ЛДПР – это и. о. коррдинатора регионального отделения партии Антон БЕРЕНДЕЕВ, 34-летний Вячеслав БАХАРЕВ (которого до начала церемонии тепло поприветствовал и лично поздравил Владимир ВАРНАВСКИЙ), пенсионерка из Кормиловского района Галина ЛУТАЕВА и депутат Совета Новотроицкого сельского поселения Омского района Виктор СТРУЧАЕВ. Последнему перешел мандат лидера партийного списка Владимира ЖИРИНОВСКОГО. У «эсэров», напомним, теперь в ЗС только два мандата, и достались они Наталье ИВАНОВОЙ, входившей в состав предыдущего созыва, и Нурлану КАРТАБАЕВУ, которому мандат перешел от лидера партсписка Сергея МИРОНОВА. Отметим, что первое заседание Заксобрания состоится уже 29 сентября, депутатам предстоит избрать спикера, его заместителя, определить состав комитетов и их руководителей.

– По доброй и давней традиции желаю вам оправдать доверие избирателей, – завершил церемонию НЕСТЕРЕНКО. Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ поздравить новых депутатов с избранием не пришел. Напомним, что пять лет назад, когда был избран пятый созыв ЗС, тогдашний губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, взяв слово на такой же церемонии, спровоцировал скандал: не очень лестно отозвался об оппозиционерах, пришедших в Заксобрание, после чего фракция коммунистов в полном составе покинула зал. 

Комментарии
киви 28 сентября 2016 в 11:07:
Ольга, не падайте до уровня БК55 с его вульгаризмами и желтухой. «Корочки» — на помойке или в свином корытце. Удостоверения называются иначе. Впрочем, если у Вас вместо диплома корочки — на здоровье, но читателей этим не потчуйте.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.