Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

«Балерина будет пользу приносить, когда ей динамо к ноге приделать, – пусть крутится, вырабатывает электричество»

27 января 2016 11:55
5
4027

В мэрии Омска поинтересовались, какую пользу приносят художники

В Доме художника 25 января состоялась пресс-конференция по поводу вынужденного выселения омских художников из их творческих мастерских, так как по решению Омского горсовета от 25 ноября 2015 года 43 художников лишили возможности бесплатно пользоваться муниципальными помещениями и вменили коммерческую арендную плату в размере 317 тысяч рублей ежемесячно.

– С 1 января по решению горсовета нам вменяется аренда по рыночной стоимости. Самое неприятное в том, что когда решение было принято, мы еще надеялись, что аренда будет приемлемой для нас, понимая ситуацию в стране и в городе, – рассказал председатель омского отделения Союза художников России Андрей МАШАНОВ.

По его словам, у художников, из которых 21 – пенсионеры, а 25 человек не имеют постоянного места работы, нет возможности платить такую высокую арендную плату, поэтому они вынуждены будут покинуть помещения. При этом мастера заявляют, что девать картины им некуда. Заслуженный художник России Иван ЖЕЛИОСТОВ думает отнести картины в горсовет.

– Я последнее время вообще потерял покой. Когда я прихожу в свою мастерскую и вижу стеллажи работ вдоль стен в пять слоев, меня берет оторопь. Что делать с этим? Кто-то предлагал мне сделать выставку в горсовете, но я сказал, что при таком отношении у меня никакого желания нет. А теперь я склоняюсь свезти эти работы в горсовет, потому что мне некуда их больше везти, – возмущался Иван ЖЕЛИОСТОВ.

В свою очередь искусствовед  Владимир ЧИРКОВ вспомнил историю и поинтересовался: «В годы войны ни один художник, литератор или музыкант не были выброшены. Из Москвы и Петербурга в Среднюю Азию, к нам в Сибирь, на Урал и Дальний Восток все до единого были эвакуированы и обеспечены. А когда война закончилась, их обратно вернули в Москву. У нас что сейчас? Война?».

Депутат горсовета Александр ИВАНОВ, который пришел поддержать живописцев, был возмущен, что на заседании горсовета, посвещенного этому вопросу, заместители мэра Омска Инна ПАРЫГИНА и Ирина КАСЬЯНОВА поинтересовались, какую пользу приносят художники: «Неприятно, когда заместители мэра начинают выяснять, какую пользу приносят художники. Пятьдесят лет назад Райкин сказал с подачи Жванецкого, что лучше всего пользу будет приносить балерина, когда ей динамо к ноге приделать, – пусть крутится, вырабатывает электричество. Пятьдесят лет прошло – ничего не меняется».

По его словам, список помещений, предоставляемых безвозмездно, на рассмотрение депутатов горсовета составляет мэрия, и споры, какой общественной организации давать помещения, а какой отказать, происходят уже второй год.

– Второй год подряд у нас происходят эти битвы, когда мы решаем, какой общественной организации давать помещения, а какой не давать. Я пришел в городской совет в 2007 году. У нас тогда бюджет составлял 5 млрд рублей. Сейчас он составляет 19 млрд рублей, а те помещения, которые мы предоставляли, и ту материальную основу, которую мы предоставляем, скукожилась в два раза. В результате всех обсуждений было озвучена цифра 5 млн рублей, которые мы получим в год, если будем сдавать их в аренду, – это глупость, – продолжил депутат.

Александр ИВАНОВ предложил вернуть мастерские художникам и убрать бюджетное учреждение по информационному обеспечению, так называемое мэрское телевидение, на содержание которого в год уходит 50 млн рублей, а на зарплату сотрудникам – 8 млн рублей.

Департамент культуры администрации города на пресс-конференции буквально отсиделся в стороне. По словам Андрея МАШАНОВА, глава департамента Владимир ШАЛАК не смог присутствовать на пресс-конференции, так как был на приеме у губернатора. На вопрос журналистов, пришел ли кто-то вместо него, откликнулась женщина из зала, которая представилась "специалистом, который курирует музейную деятельность департамента". При этом комментировать ситуацию она отказалась.

– У департамента наверняка есть мнение, но я сегодня не уполномочена комментировать какие-либо решения горсовета. Я уполномочена очень внимательно слушать, присутствовать и озвучу Владимиру Васильевичу (ШАЛАКУ. Прим. –  "КВ") эту проблему еще раз, хотя он о ней знает, – заявила представитель департамента культуры.

Подошедший позже депутат Алексей СОКИН высказал свою позицию по поводу решения горсовета: «Я бы хотел назвать причины, по которым данная тема поднята. Первая причина – это скудость городского бюджета. Новый созыв депутатов, поднимая тему доходов городского бюджета, озадачился тем, где можно найти дополнительные средства. Депутаты – это предприниматели, которые все измеряют в цифрах, рублях, метрах и говорят, что безвозмездно предоставляемые площади вернуть в казну и сдавать их в аренду различным структурам, которых у нас в городе 220. Все они получают площади безвозмездно. Вторая причина в том, что депутаты не хотели давать возможность художникам, потому что потом пойдут писатели, общества по защите различных прав и так далее».

Затем, вероятно, чтобы успокоить художников, Алексей СОКИН рассказал, что горсовет отказал в безвозмездном предоставлении помещений мировым судьям и загсам. По словам депутата, он общался с мэром и глава города выступал за то, чтобы отдать художникам мастерские, но Инна ПАРЫГИНА выступала против.

Алексей СОКИН предложил два способа решения вопроса с художниками. Первый – провести аудит и на условиях льготной аренды предоставлять им мастерские, второй – получить художникам муниципальный заказ от мэрии и договориться о временном безвозмездном пользовании муниципальными помещениями. При этом депутат добавил, что некоторые помещения сдать в аренду будет практически невозможно и они будут пустовать.

СОКИН заявил, что "более подробно проработанный вопрос" будет рассмотрен на горсовете. На это депутат Александр ИВАНОВ заявил, что он бы "не допускал компромиссов и полумер", а предоставил бы художникам помещения безвозмездно.

Интересно, что, по словам искусствоведа Владимира ЧИРКОВА, на выставках в Доме художника депутатов горсовета они не видели.

Комментарии
БГ 6 февраля 2016 в 00:54:
Интересно знать,что думают о своей пользе Инна и Ирина в качестве замов мэра,ведь должности весьма серьезные для большого города как Омск.Надо быть все же образованными во многих направлениях,хотя бы иметь представления о таких профессиях как художник,писатель актер и т.д.Они живут в не простое время.Время которое создали по большому счету чиновники.
Художник-любитель 28 января 2016 в 22:37:
Как жаль,что при таких горе-чиновниках наша культура оказалась выброшенной на свалку истории.А мы бьёмся «как рыба об лёд»,чтобы донести до людей красоту, духовность.Выселить бы этих чиновников из элитного жилья-в коммуналки.может наконец тогда они станут ближе к людям.
киви 28 января 2016 в 14:04:
Старинная байка:На границе, заполняя документы, Жюль Верн в графе «профессия» написал «писатель». Чиновник не понял: - Чем зарабатываете на жизнь? Жюль Верн подумал и ответил: - Пером. - Так и пишите — «Жюль Верн, торговец пером».Так и у нас — художников приравняли к торговцам красками.
Николаев 28 января 2016 в 11:33:
«заместители мэра Омска Инна ПАРЫГИНА и Ирина КАСЬЯНОВА поинтересовались, какую пользу приносят художники»... Очень странно и неприятно, что у власти оказались люди без достаточного образования, считающие что художник отвечающий за духовно -нрвствененое воспитание общества, оказывается не нужен. С «мясокомбинатом» было бы им понятней.
умная курица 28 января 2016 в 11:11:
Насчет писателей — это перебор, тут депутаты показали себя во всей красе. Писателям не нужны мастерские, только компьютер да книжные шкафы. Да и помещения у Союза писателей давно нет. ЗАГСы выполняют госфункции и берут пошлину за услуги.Размер аренды надо назначить, но минимальный, чтобы был по средствам.Кстати, депутату А. Сокину близко чувство прекрасного. По возможности он бывает на выставках.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.