Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Приоритетным» инвесторам придется показывать облправительству деньги и землю

3 августа 2017 11:03
0
2624

По мнению Оксаны ФАДИНОЙ, прежде чем попасть в региональный реестр, каждый инвестор должен убедительно доказать, что осилит задуманное

На заседании регионального правительства 26 июля принят ряд кадровых решений. Во-первых, на новый срок действия срочных служебных контрактов переназначены заместители министра здравоохранения – Ольга БОГДАНОВА, Наталья ИВАНОВА, Сергей ТОЛКАЧЕВ и Людмила ШУКИЛЬ. Кроме того, формированием команды начал заниматься новый министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ – по его инициативе принято решение о переназначении на пост первого замминистра Ивана ШЕИНА, а также освобождена от должности заместитель Людмила ЧЕКАЛИНА. Место ЧЕКАЛИНОЙ заняла доцент кафедры географии ОмГПУ, руководитель проектов Центра туризма «Увлечен и Я» Анна СТАТВА. Остальные вопросы повестки дня преимущественно касались распределения субсидий.

Бизнесу заплатят за архивирование документов

Министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ сообщил о том, что в ближайшее время юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут претендовать на возмещение расходов на отбор и упорядочение бесхозяйных архивных документов в целях передачи их в государственные архивы Омской области.

При этом желающим заархивировать имеющиеся документы не нужно будет участвовать в конкурсе – достаточно заключить соответствующие договоренности с минкультуры и выполнить отбор и упорядочение в соответствии с требованиями.

Выделены средства на поддержку СОНКО в районах

Первый замминистра труда и социального развития Омской области Сергей ДОБРЫХ предложил утвердить порядок предоставления субсидий муниципалитетам на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

Прием заявок от муниципальных районов на получение субсидий из областного бюджета начнется в сентябре 2017 года. Распределить планируется 2 млн рублей.«Сначала проведем сбор заявок, потом муниципальные образования определят у себя долю софинансирования, сегодня это 30%, подтвердят это выпиской из бюджета, потом уже распределять субсидии будет комиссия», — рассказал ДОБРЫХ. На вопрос губернатора о том, каким образом минтруд намерен контролировать расходование средств получателями субсидий, он сообщил, что сполна контролировать министерство сможет только свою долю, а остальное – полномочия муниципалитетов.

Также Сергей Владимирович сообщил о выделении из областного бюджета субсидии в размере 4 млн рублей на проведение капитального ремонта жилых домов специализированного жилищного фонда в ряде поселений, а также на проведение ремонта нежилых помещений, подлежащих включению в специализированный жилищный фонд Калачинского и Павлоградского районов. Доля софинансирования со стороны муниципалитетов составит 1,7 млн рублей.

Введен дополнительный этап отбора инвестпроектов

По предложению министра экономики Омской области Оксаны ФАДИНОЙ в процедуру отбора приоритетных региональных инвестпроектов введен дополнительный этап.

Теперь министерство, анализируя предоставленные инвестором документы, будет учитывать их соответствие ряду требований – методическим рекомендациям по подготовке финансовой модели и бизнес-плана, утвержденным Минэкономразвития РФ, а также установленным формам заявления и паспорта инвестпроекта.

— Порядок предлагается следующий: в случае, если в представленных документах выявлены несоответствия по форме или содержанию или имеются недостоверные сведения, минэкономики приостанавливает процедуру рассмотрения документов на 15 дней, инвестору направляется уведомление. Если в двухнедельный срок замечания устранены, проект проходит отбор, если не устранены, документы инвестору возвращают, — пояснила Оксана Николаевна. Кроме того, претендент на включение в реестр приоритетных инвестпроектов должен будет какими-то документами подтвердить наличие собственных или привлеченных средств, а также наличие в его распоряжении земельного участка, поставленного на кадастровый учет. Это, по мнению ФАДИНОЙ, подтвердит способность инвестора осилить практическую реализацию задуманного проекта и риск неэффективности мер господдержки будет существенно снижен.

— На наш взгляд, эта дополнительная процедура улучшит качество подготовки материалов и положение самого инвестора. У него будет время доработать проект и повторно вынести его на рассмотрение комиссии, — заявила министр экономики.

Минстрой выделил 28 млн рублей на проектирование новых дорог

Глава регионального минстроя Владимир СТРЕЛЬЦОВ сообщил о распределении 12,4 млн рублей на приобретение и установку технологического оборудования на объектах ЖКХ Большеуковского, Колосовского, Муромцевского, Павлоградского и Черлакского районов. Кроме того, на содержание автомобильных дорог местного значения будут перечислены субсидии в объеме более 63 млн рублей, большая часть из которых пойдет на восстановление Юбилейного моста в Омске. 28 млн рублей будет направлено на проектирование автодорог с твердым покрытием к значимым объектам переработки сельхозпродукции в 13 муниципальных образованиях Омской области.«За эти два года мы практически выработали все проекты, нам срочно нужно проекты нарабатывать, на следующий год еще есть задел, сейчас будем на 2019 год нарабатывать, чтобы претендовать потом на федеральное финансирование», — пояснил СТРЕЛЬЦОВ.

Добавим, что на этом же заседании было принято решение о выделении по линии минсельхоза 19,5 млн рублей на продолжение строительства поселкового водопровода в Ильичевском сельском поселении Москаленского района. Как напомнила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса МАШИНСКАЯ, это очень большой объект с общей протяженностью сетей около 30 км. Окончательно сдан он будет только в 2018 году, но воду пустить планируется по нему уже до конца текущего года.

Муниципалитетам распределят остатки средств на перевозку пассажиров

Как заявил глава регионального минпрома Александр ДОКУЧАЕВ, подготовлен проект распределения между муниципальными районами 42,8 млн рублей на перевозку пассажиров. Цель субсидии – удержать на существующем уровне тарифы (2 рубля за километр). В областном бюджете на эти цели, как напомнил ДОКУЧАЕВ, предусмотрено 104,3 млн рублей, из которых 61,5 млн уже распределены в феврале текущего года. «Чтобы распределить остальные средства, и проведен отбор. Размер субсидий зависит от планируемого годового пробега автобусов по муниципальным маршрутам, доля софинансирования из областного бюджета составит 95%», — разъяснил ДОКУЧАЕВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.