Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Бухгалтерам, поварам и старшим вожатым государственных и муниципальных учреждений повысят зарплату

7 декабря 2017 10:14
0
3054

Увеличение оплаты труда не менее чем на 4 процента произойдет с 1 января 2018 года

29 ноября повестка заседания правительства Омской области состояла из  23 основных пунктов. В ходе обсуждения проектов врио губернатора региона Александр БУРКОВ активно задавал вопросы выступающим.

Бюджет 2017

Первым на заседании правительства выступил министр финансов Вадим ЧЕЧЕНКО с докладом об исполнении регионального бюджета за 9 месяцев 2017 года.«За отчетный период исполнение по доходам составило 54 млрд 279 млн рублей, по расходам – 52 млрд 445 млн рублей, профицит сложился в размере 1 млрд 834 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий объем доходов увеличился на 2 млрд 391 млн, или 4,6 процента. Налоговые и неналоговые доходы возросли на 2 млрд 384 млн рублей, или 6 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Увеличение поступлений произошло по всем основным доходным источникам, за исключением акцизов по подакцизным товарам. Профицит – явление временное, которое обусловлено неравномерностью поступления в течение года доходов и финансированием расходов под фактическую потребность. Временный профицит направлен на погашение государственного долга. Это позволит частично сократить расходы на его обслуживание. Объем госдолга Омской области на 1 октября 2017 года составил 39,3 млрд рублей, что на 5 млрд ниже, чем на начало года», – рассказал министр.

Однако Александра БУРКОВА интересовал не профицит и его судьба, а низкое использование федеральных средств. Он удивился, почему министерство культуры освоило их только на 44 процента. «Сейчас идет активная сдача объектов по программе, – пояснил министр культуры Юрий ТРОФИМОВ и пообещал: –В декабре все сделаем. У нас идет строительство трех Домов культуры и на 24 объектах капитальный ремонт. Мы все сейчас заканчиваем». Он заверил губернатора, что к концу года министерство выйдет на 100-процентное освоение федеральных субсидий. После заседания Юрий ТРОФИМОВ пояснил СМИ: в данный момент все объекты находятся на завершающей стадии готовности и сдаются в эксплуатацию практически каждый день.

Также Александр БУРКОВ интересовался, как обстоят дела с освоением федеральных средств в министерствах спорта (68 процентов), природы (26 процентов), строительства и ЖКК (освоено 564 млн из 1 млрд 119 млн рублей). Министр строительства отметил, что к концу года по дорогам освоение федеральных средств составит 96 процентов, а по реконструкции здания под «Эрмитаж-Сибирь» (бывшее здание страхового товарищества «Саламандра») из 115 млн неосвоенным останется 41 млн рублей.

Выслушав все объяснения, губернатор акцентировал внимание членов правительства на важности выполнения обязательств по федеральным субсидиям: «Чем сегодня ниже процент исполнения, тем меньше наш шанс в дальнейшем на поддержку федерального центра. Этого мы допустить не можем». Глава региона поручил аппарату проконтролировать развитие ситуации по двум министерствам: природных ресурсов и культуры.

Повышение зарплат

 С 1 января 2018 года произойдет повышение оплаты труда отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений Омской области не менее чем на 4 процента. Дополнительные средства из консолидированного бюджета области в размере 256,6 млн рублей уже зарезервированы. После заседания правительства министр труда и социального развития Омской области Владимир КУПРИЯНОВ пояснил: «Президент РФ еще в начале года принял решение об увеличении не менее чем на 4 процента заработной платы прочим категориям работников как государственных федеральных, так и муниципальных учреждений. Это все те категории специалистов, которые не попадали под майские указы. Повышение не касается органов исполнительной власти, речь идет о работниках учреждений труда и социального развития области, здравоохранения, образования». Например, повышение зарплаты произойдет у педагогов-психологов, старших вожатых, поваров, бухгалтеров, обслуживающего персонала. У «прочих» специалистов в последний раз повышение оплаты труда происходило в 2013 году.

Закуп молока

20 муниципальным районам Омской области увеличат размер субсидий, а пяти – Калачинскому, Крутинскому, Называевскому, Русско-Полянскому и Тарскому районам – уменьшат на 986,6 тысячи рублей в связи с уменьшением объемов закупаемого молока. «В этом году у нас примерно на 10 процентов больше молока будет закуплено. Ставка субсидии – 2 рубля 60 копеек за литр. Кроме того, предполагается перераспределить между районами субсидии на возмещение части затрат на повышение квалификации руководителей, специалистов и рабочих массовых профессий АПК на 67,3 тысячи рублей», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Максим ЧЕКУСОВ. А когда Александр БУРКОВ уточнил, чем обусловлено снижение закупа молока в пяти указанных районах, он пояснил: «В первую очередь это связано с деятельностью закупочных организаций. Там, где этот вопрос нам удается эффективно решить, цена на молоко достигает 19-20 рублей, а в ряде районов, где коммерсанты «перегибают», цена 12-14 рублей. Мы вмешиваемся в ситуацию. В каждом населенном пункте, где есть поголовье, достаточное для сдачи молока – от 100 голов и выше, нужно поставить танки-охладители за счет системы кооперации, выделяемых грантов и организовать сбор молока. Сырого молока нам не хватает. Молкомбинаты начинают активно применять его, особенно при производстве сыров. Мы в этом году выдали 42 гранта на 167 млн рублей, эти деньги будут потрачены в первую очередь на приобретение коров при создании КФХ. От личных подсобных хозяйств мы все-таки будем плавно переходить к КФХ и в дальнейшем к предприятиям».

Поддержка региона

Александр БУРКОВ поставил перед правительством вопрос поддержки омской биатлонистки Яны РОМАНОВОЙ, у которой Международный олимпийский комитет отозвал серебряную медаль, завоеванную на Олимпийских играх 2014 года: «Как мы можем встать на ее защиту, у нас есть право обжаловать данное решение как у региона, который готовил этого человека? Сегодня для нее это трагедия, трагедия для всей спортивной общественности, Омской области, страны».

Первый замминистра спорта Андрей ХРОМОВ пояснил ситуацию: «Это парадокс, с которым мы столкнулись. Три года назад прошли Олимпийские игры. Закон гласит, что если ты вошел на пьедестал, то обязан сдать допинг-пробы. Они были сданы. Никаких претензий к ним не было. Допинг-контроль не подтвердил положительных результатов, и медаль была присуждена. Спустя три года появились проблемы. Парадокс».

Губернатор поручил правовому управлению проработать вопрос, как регион юридически может высказать свою позицию по этому решению: «Мы свою поддержку должны оказать. Омская область для этой медали, победы сделала много, и сегодня нам небезразличны действия международных организаций».

Из ФГУП в АО

Регион обратится в Федеральное агентство по управлению госимуществом с предложением о безвозмездной передаче двух ФГУП в собственность Омской области. Речь идет об имущественных комплексах «Омское» и «Боевое». Федеральное агентство научных организаций, которому они подчинены, уже дало свое согласие.

Пакет документов направят в Росимущество и Правительство РФ. При положительном решении регион создаст из них акционерные общества, в которых 100%-м собственником будет Омская область. Об этом рассказал министр имущественных отношений региона Борис СМОЛЬНИКОВ, а на уточняющие вопросы главы региона относительно судьбы ФГУП ответил Максим ЧЕКУСОВ. Он подчеркнул, что сегодня данные селекционные предприятия не развиваются, поскольку у них крайне изношенная материальная база: «Сегодня это основные производители элитных семян, которые размножаются под роялти нашего СибНИИСХоза. В дальнейшем мы планируем эти акционерные общества развивать и сделать из них мощные селекционно-семеноводческие центры как в животноводстве, так и в растениеводстве». Долгов, по словам министра сельского хозяйства, у предприятий нет, а вот практика передачи таких предприятий в РФ уже существует.

Защита от наводнения

2 млн рублей правительство региона выделит на работы по водозащите деревни Бородинки Вольновского сельского поселения Полтавского района. Жители населенного пункта регулярно жалуются на подтопления. Данная сумма пойдет на реализацию первого этапа проекта, а в целом потребуется 7 млн рублей. На эти средства в течение зимы у деревни будет возведена дамба. «Сейчас мы начнем делать котлован-испаритель, а из земли, которую оттуда возьмем, будем сооружать земляной вал вокруг деревни, чтобы весеннее половодье не застало врасплох, как это было весной», – пояснил начальник Главного управления региональной безопасности Геннадий ПРИВАЛОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
163

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.