Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Новый руководитель фонда «Жилище» уверяет, что банкротство оздоровит организацию

8 февраля 2017 11:13
0
4579

Геннадий РАБАНИН рассчитывает, что платежеспособность фонда будет восстановлена, и обещает сдать в текущем году четыре дома

Новый руководитель фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище» Геннадий РАБАНИН, который также возглавляет БУ Омской области «Агентство жилищного строительства» рассказал о темпах строительства вверенных ему объектов на пресс-конференции 2 февраля.

По словам РАБАНИНА, решение по недострою на улице Мишина, 8, который возводит «АЖС», все же найдено. Напомним, что подрядчик – ханты-мансийская компания «Спецэлектромонтаж» – ушел с объекта с сентября 2015 года и находится в стадии банкротства, тогда же обследование недостроя выявило значительные нарушения качества работ в ходе строительства. С апреля по сентябрь прошлого года деятельность «АЖС», как уверяет РАБАНИН,«была парализована судебными тяжбами, исполнительными производствами, и только с октября ситуация нормализовалась». Как заявил новый руководитель учреждения, сейчас решение по усилению конструкции недостроя найдено, внесены изменения в проектную документацию, получено положительное заключение и в ближайшее время Агентство через ГУ контрактной системы Омской области будет объявлять аукцион по достройке дома. Стоимость работ оценивается в 63,7 млн рублей, сейчас на счетах у Агентства, как рассказал РАБАНИН, порядка 30 млн рублей, также в доме на данный момент около 10 свободных квартир, которые «АЖС» планирует реализовать, а это еще порядка 20 млн. Кроме того, каждый месяц более 4 млн рублей поступает на счет Агентства в рамках ранее выданных займов. Таким образом, необходимую сумму РАБАНИН обещает собрать и уже в августе ввести проблемный объект в эксплуатацию.

При этом Агентство находится в стадии ликвидации, но процесс этот Геннадий Федорович прокомментировал туманно: «Были социальные программы, было предусмотрено финансирование, я так полагаю, дефицит бюджетов тормозит реализацию этих программ».

Что касается фонда «Жилище», организация ведет работу на пяти домах, четыре из которых должна сдать в текущем году. Как заверил РАБАНИН, дом № 4 будет сдан в марте, дома № 10 и 12 – в августе, дом № 5 – примерно в тот же срок, но на нем ситуация со строительной готовностью похуже. Ситуация с домом № 2 пока не ясна – решается вопрос привлечения подрядчика.

Также Геннадий РАБАНИН заявил, что спокойно относится к начавшемуся в омском арбитраже судебному процессу по банкротству фонда. «Процедура банкротства – это не всегда ликвидация организации. В моих планах – восстановить платежеспособность фонда. Существуют исполнительные производства в отношении фонда, много средств отвлекается на выплаты по ним. Через процедуру банкротства нам необходимо будет пройти», – прокомментировал директор фонда «Жилище».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.