Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Мировое соглашение за подписью МЕРЕНКОВА обернулось уголовным делом

8 февраля 2017 09:54
0
3281

Прокуратура считает, что чиновники, найдя компромисс со «Стройбетоном», нанесли городу ущерб на сумму около 1 млрд рублей

На прошлой неделе стало известно о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления чиновниками администрации города Омска должностными полномочиями и причинения городу ущерба на сумму около 1 млрд рублей. Инициатором стала прокуратура, проверившая законность предоставления земли для строительства жилья в микрорайоне «Амурский-2».

Напомним, что в январе 2008 года по результатам аукциона городской депимущества подписал с ООО «ДСК «Стройбетон» договор купли-продажи права на заключение договора аренды на 10 лет девяти земельных участков общей площадью около 164 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Стоимость договора купли-продажи права превышала 1 млрд рублей с рассрочкой его выплаты. Первую часть платежа – около 234 млн рублей застройщик перечислил в муниципальный бюджет сразу же.

В 2009 году у компании возникли сложности с исполнением условий договора, накопился долг, и депимущества обратился в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи права и взыскании неоплаченных денежных средств – 556 млн 220 тыс. рублей. Но в сентябре того же года депимущества в лице директора Вадима МЕРЕНКОВА и ДСК «Стройбетон» в лице директора Владимира ГЕЙДЕРИХА заключили в арбитражном суде мировое соглашение. Стороны договорились о том, что договор купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка расторгнут с 19 июня 2008 года. При этом «Стройбетон» обязался не требовать с мэрии возврата уже уплаченных в рамках договора 234 млн рублей, а администрация города отказалась от взыскания задолженности по договору купли-продажи права (упомянутые 556 млн).

– Вместе с тем договор аренды земельных участков продолжал свое действие, – пояснила «КВ» старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА. – Подписание мирового соглашения повлекло за собой прекращение обязательств по купле-продаже права на заключение договора без оплаты данного права и без прекращения договора аренды 9 земельных участков, что причинило муниципальному образованию ущерб в размере не менее 938 млн рублей.

По материалам проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц. Напомним, что директором департамента имущественных отношений в тот период, когда Вадим МЕРЕНКОВ подписал вызвавшее подозрения прокуратуры мировое соглашение, являлся Юрий ГАМБУРГ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.