Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«ОмскВодоканал» отчитался перед депутатами о реализации инвестпрограмм

6 июля 2017 10:42
0
1662

Финансирование инвестпрограммы ОАО «ОмскВодоканал» на 2016 – 2019 годы составит более 2 млрд 964 млн рублей

28 июня гендиректор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ на заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта доложил, как идет реализация инвестиционных программ в компании. «Я попытаюсь развеять несколько сложившихся мифов о том, что «ОмскВодоканал» взял на себя обязательства вложить миллиарды рублей и ничего не сделал», – предварил свое выступление Сергей ШЕЛЕСТ и привел конкретные цифры.

На мероприятия инвестпрограммы, действовавшей в 2008 – 2015 годах, было затрачено свыше 2,1 млрд рублей. В ее рамках «ОмскВодоканал» построил два новых коллектора на улицах Петра Осминина и Харьковской, реконструировал аварийные участки канализационных коллекторов больших диаметров общей протяженностью 3,3 километра, завершает строительство второй очереди сооружений повторного использования промывных вод, обновил 100-летний водопровод на улице Ленина.

Многие из перечисленных объектов имеют общегородское значение, поэтому не удивительно, что депутаты активно интересовались их состоянием. Так, Игорь ПОГРЕБНЯК уточнил, в каком состоянии сегодня коллекторы, которые ведут к очистным сооружениям. Руководитель ОАО «ОмскВодоканал» объяснил народным избранникам, что трубопроводы модернизированы методом «труба в трубу». В старый железобетонный коллектор поместили полиэтиленовую трубу, которая не вступает в химическую реакцию с агрессивными веществами сточных вод. Срок ее службы, по оценкам специалистов, составит не менее полувека.

Интересовала депутатов и улица Ленина с ее столетними коммуникациями. Сергей ШЕЛЕСТ заверил членов комитета, что в 2015 году «ОмскВодоканал» провел полную реконструкцию водопроводов и колодцев на Любинском проспекте. Для выполнения этих работ было инвестировано 39 млн рублей.

Сейчас предприятие работает над ключевыми проектами новой инвестпрограммы, рассчитанной на четыре года. Она стартовала в 2016 году и имеет общий объем финансирования более 2 млрд 964 млн рублей, включая 230 млн рублей остатков денежных средств предыдущей инвестпрограммы.

В ходе реализации инвестпрограммы 2016 – 2019 годов «ОмскВодоканал» запустил несколько крупных проектов. В частности, еще до конца 2017 года будет введена в эксплуатацию установка электролиза поваренной соли для очистки речной воды. Данная технология применяется в регионе уже более десяти лет и успешно заменяет использование жидкого хлора. При этом обеззараживание с помощью электролиза поваренной соли обеспечивает высокое качество водопроводной воды. Также во второй половине этого года «ОмскВодоканал» приступит к монтажу нового декантера, который отвечает за сгущение и обезвоживание осадка сточных вод. Два выработавших свой ресурс и морально устаревших декантера будут заменены одним современным, который за час может обработать до 120 кубометров осадка. Его стоимость – более 35 млн рублей.

Особенностями инвестпрограммы 2016 – 2019 годов является включение в нее программы реконструкции муниципального имущества, переданного предприятию в аренду, и отсутствие инвестиционной составляющей в плате омичей за воду и водоотведение.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
472



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.