Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Каждый малый бизнес в Омске проверяют три раза в году

7 июня 2017 09:55
1
2057

На встрече с предпринимателями в прокуратуре омские санврачи и пожарные рассказали, как применяют риск-ориентированные подходы 

Второй открытый форум прокуратуры Омской области проходил 29 мая, основная его тема – защита прав предпринимателей. Обсуждали, в частности, вопросы профилактики нарушений и практику применения риск-ориентированного подхода при организации государственного надзора. Участники высказывали и накопившиеся претензии к надзорным органам. В частности, президент Омской ТПП попросила областного прокурора убедить руководителя регионального управления Александра КРИГУ, чтобы он прислушивался к предпринимательским объединениям и наконец-то включил их в состав общественного совета, который действует при этом ведомстве.

Рисковый потребнадзор

По информации областной прокуратуры, которая координирует работу всех контролирующих органов, в 2016 году были исключены порядка 15% запланированных проверок, а вообще количество плановых и внеплановых проверок субъектов малого предпринимательства сократилось с 13 513 в 2014 году до 8 280 в 2016 году. И это количество, как считают в прокуратуре, тоже можно сократить, если сфокусировать внимание на профилактике нарушений обязательных требований и внедрении риск-ориентированной модели госконтроля.  

По словам начальника управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области Григория СУХОРУКОВА, все органы контроля теперь обязаны размещать всю необходимую для предпринимателей информацию на своих сайтах в Интернете, в том числе перечень правовых актов, в которых содержатся требования к предпринимателям, разрабатывать руководства по соблюдению обязательных требований, проводить разъяснительную работу на специальных семинарах и через СМИ, предприниматели должны информироваться контролирующими органами о типичных нарушениях и возможности этих нарушений избежать.   

Об опыте внедрения риск-ориентированных технологий в систему надзора поведал предпринимателям руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Александр КРИГА. По его словам, практическая реализация новых подходов к контрольным мероприятиям привела к сокращению числа проверок в Омской области примерно на треть. А если, мол, брать данные за последние пять лет, то общее количество плановых проверок, которые проводят специалисты регионального управления Роспотребнадзора, снизилось в три раза. При этом резко сокращены проверки малого бизнеса, как уверяет Александр КРИГА. В общем плане проверок малый бизнес занимает менее 7%.    

– Риск-ориентированный подход позволит нам сконцентрироваться на объектах с максимальным риском, а объекты, не представляющие серьезного риска для здо....

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
D 7 июня 2017 в 11:58:
Совещание о пользе совещаний для полезных совещаний....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.