Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Евгений ЧЕРЕМНЫХ: «У нас более 3000 наименований продукции для предприятий девяти отраслей. Мы осознанно выбрали такую стратегию...»

29 марта 2017 10:05
0
2702

В начале марта определились очередные победители ежегодного городского конкурса товаров омских производителей «Инновации года».

Лучшим предприятием в номинации «Инновации в отраслях промышленности» в этом году стало АО «Поликон» – омская компания, созданная в начале 90-х бывшими работниками шинной промышленности, которая занимается проектированием и изготовлением технологического оборудования для различных отраслей производства. О том, как группе инженеров-энтузиастов удалось стать инжиниринговым предприятием полного цикла, которое способно выполнить в металле практически любую идею – от единичной простейшей детали до автоматизированной линии или комплексного проекта по модернизации и автоматизации производства, обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ расспросил гендиректора АО «Поликон» Евгения ЧЕРЕМНЫХ.

– Евгений Александрович, компанию «Поликон» создавали инженеры НИКТИ шинной промышленности?

– Да, это были инженеры-конструкторы из четырех отделов НИКТИ шинной промышленности. Мы постарались сохранить весь инженерный потенциал, да и работать продолжали в том же направлении. В широком смысле – это нестандартное оборудование для шинной промышленности. Работали мы в то время с такими заказчиками, как Омский шинный завод, Волжский шинный завод, Уралшина, Белорусский шинный комбинат. Было непросто, тем не менее в 1999 году мы даже выполнили экспортный контракт – изготовили и поставили Ирану оборудование для производства металлокордного брекера радиальных шин. Всего две машины мы поставили на экспорт, тем не менее это был серьезный прорыв. В Поликоне мы реализовали возможность использовать передовой опыт зарубежных фирм, лучшие комплектующие и материалы. Тогда же мы перешли на пневмоавтоматику и электронику ведущих мировых компаний, с которой до сих пор работаем.

– А как молодая фирма получила иранский заказ?

– Через НИИ шинной промышленности, был в то время такой институт в Москве. Иран выпускал в то время только диагональные шины старого типа, и он обратился к России с просьбой о помощи, чтобы ему помогли освоить производство легковых радиальных шин. Нас порекомендовали как специалистов по шинному оборудованию. И кстати, оборудование, которое мы изготовили для Ирана, работает до сих пор.

– У вас свой станочный парк уже был на тот момент?

– Нет, у нас не было ничего, кроме рук и мозгов. К счастью, нас приютила Омскшина, мы долгие годы арендовали у завода производственные и офисные площади.

– Сколько было работников в самом начале?

– 28 человек, в основном  инженеры-конструкторы. Мы создавали чертежи деталей и узлов, размещали заказы на их изготовление на омских оборонных предприятиях, много рабо...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.