Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

На конференции по ВЭД в Омске наградили лучших экспортеров региона по итогам 2016 года

23 ноября 2017 11:03
0
2817

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Омские компании в этот же день смогли провести переговоры с делегациями из Китая и Киргизии

10 ноября в областном Конгресс-холле состоялась конференция «Внешнеэкономическая деятельность малого и среднего бизнеса». Организовал мероприятие Центр поддержки экспорта Омской области, работающий на базе регионального Агентства развития и инвестиций. Участие в конференции приняли эксперты в сфере ВЭД, иногородние бизнес-делегации, представители Российского экспортного центра, специалисты Омской таможни, а также омские предприятия, работающие на внешнем рынке или планирующие выход за рубеж.

Участников конференции приветствовал замминистра экономики Омской области Денис КУШНЕР. «На конференцию мы пригласили серьезных экспертов, чтобы вы могли пообщаться с ними, уточнить различные аспекты выхода на внешние рынки, задать актуальные вопросы, чтобы как можно меньше возникало трудностей при работе с зарубежными странами», – обратился он к экспортерам.

Представители Омской таможни рассказали об инструментах таможенного контроля, о том, как экспортеры могут взаимодействовать с сотрудниками таможни, какие технологические и структурные изменения происходят и планируются в таможенной службе.

Эксперт в сфере ВЭД Константин ИВАНОВ и на пленарном заседании, и на круглом столе остановился на том, как в рамках экспортных контрактов минимизировать риски. «Мне бы хотелось, чтобы российские экспортеры относились к правовым, договорным нюансам внешнеэкономической деятельности очень ответственно», – говорит он. По словам ИВАНОВА, особенное внимание, в частности, надо уделять работе с иностранными контрагентами, пользуясь для установления статуса контрагента не только существующими информационными базами, но и тесно взаимодействуя с торговыми представительствами РФ на территории зарубежных стран. «Российские экспортеры оказывают чрезмерный кредит доверия партнерам из других стран», – считает ИВАНОВ. Также внимательно эксперт призывает анализировать сам текст контракта, не пользоваться чужими образцами, чтобы не скопировать случайно ранее сделанные кем-то ошибки, тщательно прописывать взаимоотношения на случай форс-мажорной ситуации и понимать, что на экспортном рынке не нужно соглашаться на условия второй стороны бездумно, более того, необходимо настаивать по возможности на применении российского права при заключении экспортного контракта. Еще одна проблемная зона, которую ИВАНОВ обсудил с омскими экспортерами, – внешнеэкономические споры.«Из общей практики российских компаний: мы не идем в суд, потому что дорого, если даже и идем, не можем добиться исполнения суда. Споры должны регулироваться решениями преддоговорной и договорной зоны. Сейчас российские компании при заключении договоров предлагают российские суды для рассмотрения споров, это необычно, но уже практикуется», – рассказал ИВАНОВ.

Еще один семинар в рамках конференции проводила эксперт в сфере финансовых аспектов ВЭД Ольга КОРПАЧЕВА. На семинаре и круглом столе, где КОРПАЧЕВА выступала модератором, она рассказывала об изменениях в бухгалтерском и налоговом учете экспортных операций. «Восьмого ноября я была на конференции в Новосибирске, и сюда я вам привезла самую свежую информацию о взаимодействии органов валютного контроля с агентами, интересного много, расскажу про новые банковские инструкции, про те изменения, которые актуальны сегодня для финансовых служб экспортных компаний. Все вы понимаете, как это важно: ведь при правильном оформлении документов у нас с вами стопроцентный возврат экспортного НДС», – подчеркнула КОРПАЧЕВА.

От эксперта по межрегиональным коммуникациям Российского экспортного центра Дмитрия ТРЕБУХИНА участники конференции узнали о действующих мерах государственной поддержки экспортеров. Эксперт много рассказывал на отдельном круглом столе о конкретных инструментах поддержки несырьевого экспорта, о возможностях по привлечению финансирования и страхованию экспортных контрактов.

В ходе пленарного заседания конференции Денис КУШНЕР наградил победителей регионального конкурса «Лучший экспортер Омской области» по итогам 2016 года. Конкурс, напомним, проводится среди предприятий малого и среднего бизнеса с 2012 года, организатором его выступает Центр поддержки экспорта Омской области. По традиции в конкурсе четыре номинации, в каждой из них определены победители и лауреаты. Помимо дипломов и памятных знаков, победители и лауреаты получают денежные премии.

Для оценки конкурсантов организаторами разработана и использовалась специальная методика, включающая совокупность нескольких критериев, в числе которых общий объем экспортных поставок, география экспорта, количество экспортных отгрузок, участие в международных выставочных мероприятиях, наличие сертификатов качества продукции международных стандартов.

Первое место и звание победителя в номинации «Экспорт пищевой и (или) сельхозпродукции» занял новичок конкурса – ООО «ТПК «Сладонеж». Звания лауреатов в этой номинации получили ООО «ТД «Сибирский» (2 место) и ООО «Сибснэк» (3 место).

В номинации «Экспорт химической и (или) минеральной продукции» победитель – ООО «ТД «Промсмазки», лауреаты – компании «Внешторгресурс» и «ТД «Центр Ойл». Компания «Мэджик Кристалл» в очередной раз признана лучшей среди участников конкурса в номинации «Экспорт промышленной продукции». На втором и третьем местах в этой номинации ООО «ТК «Электротехника и Автоматика» и ООО «НТФ «Микроникс» соответственно.

А вот в номинации «Экспорт многоотраслевой продукции» победитель и лауреаты свои награды в рамках конкурса получили впервые. Первое место заняла компания «Ламинпак-Трейд», за ней идет ООО «Сибирь ИмпЭкс», на третьем месте – ООО «Раскомплект».

В программу конференции вошли круглые столы по изменениям законодательства в сфере ВЭД, господдержке экспортеров, приграничному сотрудничеству. Омские экспортеры на площадке конференции также смогли получить индивидуальные консультации иногородних экспертов в сфере ВЭД и принять участие в переговорах с представителями иностранных бизнес-делегаций. Для участия в контактно-кооперационной бирже в Омск прибыли бизнесмены из Маньчжурии (КНР) и Киргизии, занятые в строительной, пищевой и логистической сферах.

Китайская делегация, в частности, проявила интерес к омским производителям снэков, продуктов рыбопереработки, зерна, кондитерских изделий и меда, а также установила взаимоотношения с индивидуальным предпринимателем из Омска, который на территории Маньчжурии выступит дистрибьютором мороженого омского производства. Представители Киргизской делегации интересовались сотрудничеством с омскими строительными компаниями, дистрибьюторами продуктов питания, предприятиями химической промышленности и сферы лесозаготовки.

– Мы обязательно проанализируем все поступившие нам сегодня предложения, и ТПП Киргизии доведет информацию о возможностях сотрудничества с омскими предприятиями до киргизских предприятий. По первым впечатлениям, интересных предложений много, нужно обсуждать цены и условия сотрудничества, – рассказала «КВ» представитель ТПП Киргизской Республики по итогам состоявшихся переговоров.

У представителей торговой марки «Доброешка» прошли заинтересованные переговоры с пекинской научно-технической компанией «Epinduo», которая является платформой по реализации российских товаров в Китае. «Мы договорились с компанией «Epinduo» о поставке пробной партии своей продукции. В частности, речь идет о поставках мармелада и печенья. Надеемся, что в дальнейшем будем успешно сотрудничать с китайскими бизнесменами», – прокомментировал итоги переговоров начальник отдела продаж торговой марки «Доброешка» Вячеслав ШАБАЛИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.