Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Публичные слушания по бюджету Омска на 2018 год состоятся 10 ноября

26 октября 2017 09:35
0
2902

Комитеты Омского городского Совета в преддверии принятия бюджета на следующий год рассмотрели ряд важных для горожан вопросов

На прошлой неделе в Омском городском Совете состоялись заседания комитетов, в рамках которых депутаты рассмотрели ряд накопившихся к концу года вопросов. Речь шла о состоянии учреждений образования, о вхождении в отопительный сезон, о вопросах землепользования и планах по ремонту дорог на следующий сезон и, конечно же, о предстоящем рассмотрении бюджета города на 2018 год и плановый период.

Так, 16 октября комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности одобрил предложенное городским департаментом образования слияние школы №60 и малокомплектного детского сада № 374. По словам директора департамента Екатерины СПЕХОВОЙ, это позволит создать на базе двух учреждений интегрированный учебный центр и повысить эффективность использования бюджетных средств. В рамках «дорожной карты» до 2020 года предусмотрено еще несколько подобных слияний, так, до конца года одним учреждением станут школа № 55 и детсад № 127 в Старом Кировске.

Разговор о состоянии учреждений образования продолжился на заседании комитета по социальным вопросам 17 октября. Члены комитета приняли решение о создании рабочей группы, которая займется вопросами финансирования ремонтных работ в омских школах и детсадах, в том числе выйдет с соответствующими предложениями в региональный парламент. По данным департамента образования, более половины городских школ изношены на 80%, при этом предоставляемые из бюджета средства идут прежде всего на ремонт кровель, тогда как деньги требуются и на замену электропроводки, и на обследование теплоузлов, и на ремонт бассейнов. Кроме того, первый вице-спикер горсовета Юрий ТЕТЯННИКОВ обратил внимание на необходимость проанализировать состояние пришкольных теплиц и найти ресурсы для их восстановления.

По подсчетам депутатов, на приведение школ в нормативное состояние нужно порядка 1 млрд рублей. От горсовета в рабочую группу по вопросам привлечения финансирования на эти цели вошли Юрий ТЕТЯННИКОВ, Дмитрий ГОРБУНОВ, Инна ГОМОЛКО, Юрий КОЗЛОВСКИЙ и Максим АСТАФЬЕВ, теперь предложить кандидатуры своих представителей в рабочую группу остается мэрии.

Членами комитета по вопросам местного самоуправления, законности и порядка на прошедшей неделе определена дата проведения публичных слушаний по изменениям в Устав Омска. Они состоятся 1 декабря 2017 года. Пакет поправок в Устав, напомним, сформирован еще в весенней сессии горсовета, поправки обусловлены большей частью изменениями в федеральном законодательстве, так, в Уставе города теперь должен быть прописан регламент встреч депутатов с населением. Кроме того, по предложению прокуратуры в Уставе города будет закреплено новое положение федерального законодательства, согласно которому муниципальные служащие не имеют права заниматься бизнесом, но могут участвовать в партийной или общественной деятельности.

Еще одни публичные слушания – по бюджету города Омска на 2018 год и плановый период – по решению финансово-бюджетного комитета горсовета предлагается провести 10 ноября текущего года. Напомним, что доходы города в 2018 году запланированы на уровне 14 млрд рублей, расходы – на уровне 14,8 млрд рублей. Уже после публичных слушаний депутаты проанализируют все поступившие предложения и приступят к детальному, постатейному анализу доходов и расходов.

Кроме того, члены комитета рекомендовали горсовету принять в окончательном чтении новый порядок премирования муниципальных служащих. Документ, напомним, был сформирован предыдущим созывом после представления прокуратуры города и имеет целью ограничить и количество получателей премий, и размер самих премий. «Прокуратура справедливо указала нам на те случаи, когда премии составляли 100 процентов от ежемесячного денежного содержания. Теперь эти недостатки будут устранены», – отметил председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ. 

На заседании комитета по вопросам градостроительства архитектуры и землепользования депутаты рассматривали поправки в Правила землепользования и застройки, текущую ситуацию с ремонтом дорог и планы по дорожному ремонту на 2018 год. Депутаты, в частности, напомнили мэрии о необходимости предоставить на рассмотрение горсовета список дорог, которые будут отремонтированы в следующем году. Уже сейчас у народных избранников возникают вопросы о наполнении списка. «Зачем вы поставили в список на 2018 год ремонт проспекта Карла Маркса от улицы Лермонтова до улицы Лобкова? У нас и так город стоит в пробках из-за ремонта Юбилейного моста и улицы Ленина. Может, стоит перенести ремонт Маркса на 2019 год?» – поинтересовался у представителей мэрии заместитель председателя горсовета Андрей ТКАЧУК. Его заверили, что ремонт проспекта Маркса начнется не раньше, чем завершится ремонт улицы Ленина и Юбилейного моста. «У депутатов вполне логично возникают вопросы, ведь нам давали наказы наши избиратели, а мэрия и правительство области формируют список дорог, исходя из своих соображений. Будем ещё встречаться с мэрией, проговаривать все вопросы», – отметил по итогам заседания председатель комитета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ.

Свои претензии и пожелания по реализации в Омске программы по формированию комфортной городской среды депутаты сформулировали 18 октября на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. Напомним, что в рамках этой программы на ремонт 186 омских дворов в 2017 году было выделено около 100 млн рублей. Первый вице-спикер Юрий ТЕТЯННИКОВ, в частности, порекомендовал мэрии в следующем году нацелить сотрудников окружных администраций на оказание помощи гражданам в составлении заявок на ремонт дворов – чтобы не получалось так, что средства на благоустройство дворов достаются не тем, кому это больше всего необходимо, а только тем, кто смог совладать с подготовкой документов.   По наблюдениям депутата Алексея ПРОВОЗИНА, не все подрядчики показали высокое качество работ, и нужно найти способ неблагонадежных подрядчиков в следующем году к благоустройству дворов не привлекать. О качестве работ и материалов говорил и депутат Дмитрий ПЕТРЕНКО. А Юрий ФЕДОТОВ высказал пожелание о том, чтобы к этой работе более активно привлекались управляющие компании, в силах которых и эскиз работ составить, и смету на их выполнение. Первый замдиректора департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений ФОМИН пообещал все замечания депутатов учесть, а также заверил, что ни один подрядчик деньги не получит, пока проделанные работы не примут собственники. Комиссионная приемка дворов в Омске пока еще продолжается.

Добавим, что на заседании комитета по регламенту и вопросам организации работы Омского городского Совета 19 октября было рассмотрено предложение депутата Владимира ГУСЕЛЕТОВА о создании нового комитета — по благоустройству и экологии. Члены комитета сошлись пока на том, что вопросы, которые могут оказаться в ведении нового комитета, так или иначе находятся на контроле у комитетов уже существующих либо вообще выходят за пределы компетенции горсовета, и правовую основу для создания нового комитета еще нужно проработать. А пока, по мнению депутатов, с темой экологии может работать специально созданная рабочая группа.

– Действительно, омичей очень сильно волнуют эти вопросы, однако есть мнение, что не стоит пока торопиться. Я предлагаю отложить вопросы до создания рабочей группы, которая сможет наработать материалы и, возможно, создаст почву для создания комитета, – предложил председатель Омского городского Совета Владимир КОРБУТ.

По решению комитета на пленарное заседание горсовета, которое состоится 25 октября, будет вынесено предложение о создании рабочей группы Омского городского Совета по экологии и охране окружающей среды.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.