Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ТПИ «Омскгражданпроект» предложил проект музейного комплекса истории Иртыша

28 сентября 2017 10:02
0
2667

В омском клубе "Белый свет" обсудили географию от "Черного Иртыша до Северного Ледовитого океана"

В минувшую пятницу, 22 сентября, в молодежном пространстве "Дача Онегина" собрались омские общественники, которые совместно с клубом "Белый свет" обсудили историю, географию и освоение реки Иртыш.

Организаторы поименовали вечернюю пятничную встречу "Международным семинаром Великий Иртыш", где выступили несколько докладчиков с призывами создания музейного комплекса Иртыша на территории Омска. Однако публике тяжело далось понимание темы собрания, как признался один из слушателей, "зерна я здесь не услышал", и спешно покинул мероприятие.

Первым докладчиком выступил эколог Валерий МАЙОРОВ, который читал стихи и рассказывал о величии Иртыша. По мнению эколога, градостроительное развитие прибрежных территорий реки необходимо для того, чтобы восстановить историю и сохранить экологию, а также "по достоинству оценить Иртыш с его ресурсами".

Поддержал идею создания исторического уголка Иртыша Богдан МРЫГЛОД. Он представил проект ТПИ "Омскгражданпроект" для строительства музейного комплекса, для которого должен стать прототипом построенный комплекс реки Обь в городе Нефтеюганске.

Омский музейный комплекс по проекту будет состоять из 5 экспозиций, которые включат в себя "Общий раздел", "Природу реки Иртыш", "Историю заселения территории", "Особенности хозяйственной деятельности региона" и "Экологию реки и экологию культуры".

Собравшиеся негодовали: на чьи средства будет возведен музейный комплекс в Омске? "Ведь на Севере нефтяные деньги есть". Однако МРЫГЛОД предложил обращаться за поддержкой к властям.

– Программа развития прибрежной территории Иртыша – долгосрочная, должна решаться правительством области, которое должно решить – быть или не быть проекту, – подытожил докладчик.

Поддержал идею и председатель Омского отделения Российской инженерной академии Петр ГОРБУНОВ, призвав вести тесное сотрудничество с ним.

После всего сказанного собравшимся предложили за кружкой чаю решить – стоит ли продвигать идею "Великого Иртыша". Сложилось впечатление, что гости молодежного пространства "Дача Онегина" собрались там, чтобы провести приятный пятничный вечер, поэтому, по окончании встречи все решили, что встретиться нужно еще раз.

– Помимо музея, комплекс соберет в себе оздоровительные, развивающие и многие другие площадки. На сегодняшний день это только абстракция проекта, воплощение которого нужно поддержать, – пояснила "КВ" куратор проекта Раиса ЯНЧЕНКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.