Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Обналичники довели фирму до уголовного дела

25 января 2017 11:08
0
2693

В офисе ООО «ИнтерКаргоТранс Омск» проведены обыски и выемки, идут допросы свидетелей

18 января следственное управление СК РФ по Омской области сообщило о возбуждении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) в отношении собственника и директора ООО «ИнтерКаргоТранс Омск» Елены КОЛЕСНИКОВОЙ. Следователями проведены обыски, выемки документации, проводятся допросы свидетелей.

Уголовное дело появилось как окончательный итог выездной налоговой проверки по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты всех налогов и сборов за период с 17 февраля 2012 года по 31 декабря 2014-го. По итогам проверки ООО «ИнтерКаргоТранс Омск» начислен налог на добавленную стоимость в размере 24 166 706 рублей. Согласно представленным в налоговую документам, заказчики заключали договоры на перевозку грузов с «ИнтерКаргоТранс Омск», оно передавало эти договоры контрагентам – ООО «Лидер», ООО «Авантаж» и ООО «СибТехПром», которые в свою очередь договаривались с индивидуальными предпринимателями – владельцами грузовых автомобилей.

Однако из протоколов допросов собственников транспортных средств, зарегистрированных в качестве ИП, а также их водителей следует, что «Лидер», «Авантаж», «СибТехПром» в лице их руководителей ГРОМАКОВОЙ, КОЛТЫГИ и ПЧЕЛКИ «им не известны, услуг по их поручению и для них никто не оказывал. Большинству допрошенных известно об ООО «ИнтерКаргоТранс Омск» и о том, что его руководителем является КОЛЕСНИКОВА и услуги по перевозке грузов» они осуществляли по поручению этого общества. В представленных в ходе выездной налоговой проверки товарно-транспортных накладных отсутствует название организации либо указано «ИнтерКаргоТранс Омск» в разделе «перевозчик».

Единственный учредитель и руководитель ООО «Лидер» Ольга ГРОМАКОВА в ходе допроса пояснила, что в настоящее время работает в ООО «Компания «Знатные продукты» рабочей, а в 2011 году по просьбе Евгения ЛУЗИНСКОГО зарегистрировала ООО «Лидер», открыла расчетный счет в банке за вознаграждение, подписала чистые листы бумаги и документы, которые давал ЛУЗИНСКИЙ, были ли среди них доверенности на ведение финансово-хозяйственной деятельности не знает. Денежные средства с расчетного счета не снимала, подпись на документах (договор, счета-фактуры, акты) не ее, никаких договоров займа не заключала, реальным руководителем ООО «Лидер»...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
75

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.