Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

БУРКОВА просят лично разобраться с проблемой аренды земли

5 апреля 2018 10:25
0
2219

Между властью и бизнесом сохраняется недоверие

29 марта 2018 года на имя врио губернатора Омской области Александра БУРКОВА поступило обращение от депутата Законодательного собрания Омской области Валерия КОКОРИНА. Бизнесмен пожаловался главе региона на рабочую группу при правительстве, призванную урегулировать последствия принятия скандально известного постановления № 108.

Деловое сообщество региона продолжает безуспешно искать общий язык с властями по поводу аренды и выкупа земель, находящихся под зданиями и объектами незавершенного строительства в Омске. Вопрос по-прежнему не решен, хотя областные власти реанимировали деятельность рабочей группы, в которую входят представители регионального минфина, министерства имущественных отношений, администрации города и бизнеса.

После отмены в Верховном суде в ноябре 2017 года скандально известного постановления № 108-п,  незаконно поднявшего арендную плату за землю задним числом, власти вынуждены были вернуться к решению вопроса. У 2 747 предпринимателей и бизнесменов, арендовавших землю у мэрии Омска, плата за участки возросла минимум в три раза. У некоторых – до 200 раз. В итоге у владельцев объектов возникло 1,2 млрд. рублей долгов, так как к ним начали применять и штрафные санкции.

Определить, на каких условиях, устраивающих и власть, и предпринимательское сообщество, теперь будет начисляться арендная плата, выкупаться земля, призвана рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ. Однако за все полтора года ее существования разрешить ситуацию так и не удалось.

Последнее заседание рабочей группы состоялось 27 февраля 2018 года, которое подробно освещали «КВ». На нем министерству имущественных отношений Омской области в срок до 7 марта текущего года поручалось подготовить рабочий вариант проекта постановления, регулирующего порядок определения размера арендной платы за землю. Чиновники долго не приступали к работе, а в итоге выдали очень сомнительный результат, который в прошлом выпуске нашего издания подробно прокомментировал директор ООО «Юридическая компания «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр ДМИТРЕНКО:

– Проект на  90% скопирован из правил, подлежащих применению исключительно к земельным участкам, находящимся в собственности РФ, утвержденных постановлением № 582 Правительства РФ 16 июля 2009 г. В местах, где должны быть указаны конкретные ставки, стоят пробелы. Порядок определения ставок аренды так и не прописан. Перечень земельных участков, в отношении которых расчет арендной платы производится от кадастровой стоимости земли, отсутствует. Упомянуты земельные участки, которые в нашем регионе отсутствуют: «линий метрополитена, гидроэлектростанции, объектов космической инфраструктуры». Предложенный нам проект наталкивает на размышления о том, что правительство Омской области не желает ничему учиться.

Юрист пригрозил, что если при установлении новых параметров аренды земли опять не будет учтена специфика российского законодательства и будут вновь проигнорированы интересы бизнеса, то он оспорит в суде и новые документы.

КОКОРИН посетовал, что министерство так и не проанализировало ситуацию, не уделив внимание тому, что вопрос выкупа земли стоит не менее остро, чем вопрос аренды. Городские финансисты составили прогнозный план, в соответствии с которым считают, что бюджет может получить за участки порядка 800 млн. рублей, если предприниматели будут выкупать землю по 30-процентной выкупной стоимости от установленной кадастровой. При этом если стоимость снизится до 20%, то бюджет, по мнению чиновников, должен получить 500 млн. рублей, а если до 15%, то 400 миллионов. Загвоздка в том, что желающих выкупить землю даже по нижней планке в 15%, предлагаемой чиновниками, сейчас в городе нет. По последним данным, ни один из арендующих землю бизнесменов так и не подал заявку на выкуп земли.

Неофициальные опросы, проведенные бизнесменами самостоятельно, показывают, что реальная планка на данный момент – это 2,5% от кадастровой стоимости земли. Это позволит практически моментально получить 66 млн. рублей в бюджет региона. Кроме того, в городе многократно расширится налогооблагаемая база.

«Работа рабочей группы по вопросам реализации постановления 108-п намеренно затягивается и всячески тормозится, в связи с чем прошу принять действенные меры к дальнейшей реализации изменений постановления, в том числе по  льготному выкупу арендаторами арендуемых земельных участков с недвижимостью на этих участках в размере 2,5% от кадастровой стоимости на льготный период до 1 года», – отметил в своем письме главе региона руководитель строительной компании «АСК», депутат Законодательного Собрания Омской области Валерий КОКОРИН, попросив БУРКОВА лично вмешаться в ситуацию и ускорить наведение порядка в вопросах аренды и выкупа земли.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.